Сильная резь в левом глазу, слезотечение, светобоязнь

Здравствуйте. Проснулась сегодня в 5 утра от резкой режущей боли в левом глазу. Попыталась промыть под проточной водой - не помогло, скорее даже боль усилилась, начало щипать. Через несколько часов боль немного ослабла, но глаз сильно слезоточит, реагирует на свет, постоянно хочется глаз закрыть. Резь остаётся и при закрытом веке. Вчера ехала в другой город 4 часа в условиях плохой видимости (сильный дождь и град). Теперь переживаю, как ехать за рулём обратно, учитывая проблемы с глазом. Возможно будет важно: 1,5 месяца мучаюсь от аллергическооо ринита (неуточненного). Причину пока не выявили. По ночам закладывает нос и текут сопли. Жду запись к аллергологу

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 47·Ксения

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Для детального обсуждения подскажите пожалуйста зуд, гнойное выделение утром не было?
Все жалобы только на одном глазу ,правильно понимаю?
Носите ли МКЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зуда, гнойных выделений не было. Да, беспокоит только левый глаз. Линзы не ношу. За рулём использую очки (у меня -2)

Спасибо за уточнение, в подобных ситуациях могут быть разные причины, в первую очередь нажо исключить вопсаление роговицы, хотя по картинкам нет признаком, но это точно показывается только на очном осмотре у офтальмолога. Особенно если у Вас планируется долгая поездка, по возможности консультируйтесь очно.
Для улучшения состояния рекомендуется увлажняющие капли, как Оптинол//гилан//артелкас всплеск по 1 кап 3р/д- капли без консервантов, спокойно капайте до визита врача.
Выздоравливайте

Здравствуйте. Похоже на воспаление роговицы, которое требует срочного осмотра офтальмолога. Это состояние, при котором воспаляется прозрачная оболочка глаза, и оно может быть вызвано травмой, инфекцией или сухостью. При кератите нарушается целостность эпителия роговицы, что и вызывает сильную боль и светобоязнь. До визита к врачу в подобных случаях обычно рекомендовано не тереть глаз, не промывать водой и воздержаться от самостоятельного вождения. Допустимо использовать увлажняющие капли без консервантов. При появлении усиления боли или ухудшения зрения — вызов скорой помощи.

Здравствуйте! По описанию можно предположить поражение роговицы, однако визуально, нет выраженного воспаления. Для понимания причины ситуации и верных рекомендаций, подскажите, носите ли контактные линзы? Были ли в последнее время обострегия герпеса? Аллергия проявляет себя постоянно или затихает на фоне лечения? Есть ли признаки орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Линзы не ношу. Обострение герпеса было 2,5 недели назад.
Про аллергию сложно пока ответить, иногда затихает.
Признаков орви нет.

Вчера вечером отмечали день рождения. Я выпила 3 бокала вина, возможно алкоголь еще как-то повлиял

С учетом симптомов, характерных для поражения роговицы, ранее имевшегося обострения герпеса и имеющейся аллерги (но не имеющей яркие проявления) + некоторый стресс для организма (находились в пути в неблагоприятную погоду), можно предположить начальное развитие воспаления роговицы.
В таком случае в качестве первой помощи рекомендуется закапывание антисептических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид, Окуларис) или Окомистин по 1 капле 6 раз в день, через 5-10 минут противовирусных глазных капель Эксинта по 1 капле 6 раз в день. Утром и на ночь рекомендуется закладывание мази глазной Флоксал или Офтоципро, для профилактики присоединения инфекции, тонкой полосой, она действует пролонгированного на такни глаза и защищает слизистую и роговицу во время сна, купирует дискомфорт и болезненность. Обычно лечение занимает не менее 7 дней.
Не рекомендуется до осмотра врача применение гормональных и противовоспалительных, обезболивающих глазных капель, т.к. при поражении роговицы они замедляют ее заживление.
Применение заживляющих (кератопротективных) глазных капель и мазей создают барьер и "закрывают" возможную причину воспаления в слоях роговицы, что может способствовать ее более глубокому проникновению и ухудшению прогноза.
Осмотреть роговицу возможно только под микроскопом (щелевая лампа) у офтальмолога, поэтому рекомендуется в ближайшие дни обратиться на очный осмотр доктора с возможной коррекцией тактики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте. Подобные симптомы обычно являются признаком кератита - воспаления роговицы. Либо её повреждения. Состояние опасно осложнениями для зрения, поэтому нужно обязательно попасть на очный прием к врачу, и при подтверждении диагноза контролировать состояние очно каждые 3-5 дней. В лечении кератита эффективнее всего капли с левофлоксацином в составе - Л- оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. За нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней через 10-15 минут после капель. С 7 дня лечения после очного осмотра можно подключить заживляющий гель или мазь (Корнерегель или Декспантель 4 раза в день 10 дней), также для заживления применяются капли Баларпан 3 раза в день 1 месяц . Пока не уточнено офтальмологом, это воспаление или травма, нельзя использовать капли и гели создающие плёнку на глазу (Корнерегель или баларпан не применяются в острую фазу воспаления, так как инфекция под плёнкой может пойти глубже) и капли с дексаметазоном или обезболивающие (НПВС и т. п.), так как в случае повреждения роговицы они будут замедлять заживление. Осмотр очный нужен как можно скорее, и желательно с прокрашиванием роговицы для подробной оценки ее состояния. При необходимости доктор может добавить ещё противовирусные препараты, если увидит характерные признаки вирусной инфекции при осмотре. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими жалобами и фото
Симптоматика такая может быть при нескольких состояниях, не исключено, что воспаление роговицы/эрозия/царапина
В ближайшие дни необходимо посетить окулиста очно
Как первая помощь можно начать закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день, и корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. С учётом полученной о симптомах нельзя исключить воспаление роговицы. Характер симптомов и отсутствие гнойных выделений может указывать на герпетическое воспаление роговицы.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных и противирусных препаратов: Сигницеф по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, Ацикловир мазь глазная 3% за край нижнего века 4 раза в день 5-7 дней и таблетки Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Необходимо по возможности в ближайшие дни посетить офтальмолога очно для осмотра роговицы и оценки динамики на фоне лечения.