Сбой цикла
В июне были месячные с 12 по 16 число. 28 числа утром была принята таблетка эскапела после незащищенного па накануне. Следующие месячные пришли 10го июля. Скудные, болезненные. В августе ожидала 8-10 числа начала цикла. Низ тянет, диарея небольшая периодически (у меня это норма перед началом цикла). 10, 12 и 14 августа также был незащищенный па. Но цикл так и не начался, сегодня уже 15 августа. Низ по прежнему тянет, в саааамом низу, то слева, то справа. Тесты на бр отрицательны. Это такой сбой после эскапела, принятого в конце июня? Не ожидать ли бр?
Здравствуйте, Мария. После принятия препарата экстренной контрацепции может наблюдаться нарушение менструального цикла, который самостоятельно восстанавливается в ближайшие 3 месяца. Если были незащищенные половые акты то рекомендуется через 10 дней сдать анализ крови на ХГЧ если менструация не наступит
Здравствуйте!
Скорее всего, это гормональный сбой после Эскапела, а не беременность.
Эскапел-это ударная доза гормона, которая ломает нормальный цикл на 1-3 месяца.
После него овуляция сдвигается, и менструация может прийти с задержкой до 2-3 недель.
Тесты отрицательные-это сильный аргумент против беременности. Если бы она была, тест уже показал бы вторую полоску (кроме редких случаев).
Для уточнения ситуации рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ- информативен через 10 дней после последнего незащищенного полового акта. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.
Мария, добрый день .
Это частый побочный эффект препаратов экстренной контрацепции типа Эскапел.
Если беременность исключена , Ваш истинный менструальный цикл теперь может сдвинуться, и менструация начнется с задержкой. Ее нужно ожидать.
Но все эти изменения функциональные, обычно все восстанавливается в течении 1-3
месяцев.
Я и делала тесты из-за беспокойства, т.к. перед тем как забеременеть, хотела удалить зуб мудрости и бросить курить. В июле не смотря на приём эскапела, месячные пришли, хоть и скудные, но вовремя(((
Мария, добрый день.
Если тесты отрицательные через 14 и более дней после полового акта, о беременности речь не идёт, конечно.
Да, после приёма препаратов экстренной контрацепции может быть нарушение цикла в течение 3х, а иногда и 6 месяцев
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Стоит выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы понять причину.
Здравствуйте, после приема препаратов экстренной контрацепции частый побочный эффект это сбой цикла, обычно он может наблюдаться от 1-3 месяцев, но учитывая, что было несколько незащищенных ПА беременность точно исключить нельзя, рекомендовано сдать кровь на ХГЧ