Консультация гинеколога /

Прием Эскапела — вопрос №1215188

На 10 день цикла 3 декабря(цикл 28-30 дней) был незащищенный па, в течении часа приняла Эскапел, на 22 день цикла 15 декабря начались скудные выделения с кровью и продолжались 7 дней. Месячные по графику должны быть 22 декабря. Сейчас месячных нет, стоит считать за месячные те выделения, которые были до этого или это ациклические выделения. И с какого числа считать новый цикл?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты экстренной контрацепции вызывают сбой цикла. То, что было у вас- как раз и была менструация после приема препарата.
Отсчитывать первый день от начала выделений/. Все полностью восстановится в привычном для вас режиме через 2-3 месяца (но может и значительно раньше , все индивидуально).
Принятый ответ
Клиент
Алина, а вот 2 дня назад опять 6.01 начались мажущие выделения, это значит что скоро начнутся месячные? Значит начнётся новый цикл?

Акушер, Гинеколог
Мария, да, не исключено, что может случиться и так. Но выделения могут быть в этом случае более обильные, как пои привычной для вас менструации.
Все это , к сожалению, побочное явление препарата. Ведь его смысл в том, чтобы заблокировать овуляцию + не дать прикрепиться яйцеклетке оплодотворенной. Вот поэтому вы и мазали.
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя ?
Клиент
Алина, 4 день идут небольшие мажущие выделения их тоже считать за месячные или еще нет?
Акушер, Гинеколог
Да, это нужно считать менструацией , которая изменила свой характер на фоне приема препарата.
Клиент
Алина, спасибо
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Те выделения и была менструация, отсчитывайте новый цикл от них. Такое бывает после приема препаратов экстренной контрацепции, не переживайте, цикл сам восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, два дня назад 06.01 начались мажущие выделение совсем небольшие, но месячных еще нет? Как скоро они могут начаться?
Гинеколог
Этого никто не скажет, после приема препарата может быть по разному.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, 4 день как есть скудные мажущие выделение, сегодня чуть больше,их тоже считать как месячные или нет?
Гинеколог
Можно считать как менструация.
Клиент
Екатерина, даже если они просто мажут немного да, просто переживаю
Гинеколог
Это сложно сказать, но скорее всего это менструация. Не переживайте, цикл потом сам восстановится.
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начавшиеся ранее срока выделения в декабре можно считать менструацией. Сбой в виде мазни может быть и в январе. На полное восстановление цикла даётся от 1го до 3х месяцев. Поэтому лучше подобрать надёжную контрацепцию
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вот в январе 2 дня назад 6.01 начались мажущие выделения, но месячные еще не начались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас остаётся набраться терпения, другого не дано...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После приема препаратов экстренной контрацепции частым побочным эффектом является нарушение цикла. Как раз,что и у вас произошло. Эти выделения расцениваете как менструацию и отсчитываете цикл уже от них.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, получается межменструального кровотечения у меня не было, а начались месячные раньше срока?
Акушер, Гинеколог
Да,эти выделения были на фоне приема Эскапел
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,цикл восстановится самостоятельно. Но помните,что средства ЭК не рекомендовано принимать чаще 1 раз в 6 мес
Клиент
Шушаник, два дня назад 6.01 начались мажущие выделения, но месячных еще нет, через какое время они могут начаться?
Акушер, Гинеколог
Это уже как организм восстановится
Клиент
Шушаник, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прием средств экстренной контрацепции предполагает нарушение цикла. Собственно, это и есть прямая цель их приема ) это нормально.
Каким днем считать новый цикл - собственно, наверное, смотря с какой целью. Судя по длительности выделений, их вполне можно считать менструацией и считать цикл от их первого дня.
Ациклические кровотечения - это немного не то, это при заболеваниях - миоме, полипе, самопроизвольном аборте и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, 2 дня назад 6.01 начались мажущие выделения, но месячные еще не начались, это значит, что они скоро начнутся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть, да, может быть - нет. Нарушение цикла возможно самое разнообразное.
Клиент
Игорь Игоревич, через какое время цикл может восстановиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно месяц через 2-3.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Те выделения, начавшиеся 15 декабря, и были месячными.
Начинайте отсчет цикла с них.

Прием препаратов экстренной контрацепции вызывает нарушения менструального цикла, которые должны пройти через 2-3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Месячные были 15 декабря ориентируйтесь на них
Клиент
Асиет, а вот буквально 2 дня назад 6.01 начались мажущие выделения небольшие, но месячные не начались еще, это значит что они скоро начнутся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно этотначадо менструации. Посое приёма эк, цикл может немного сбываться. Это пройдёт
Клиент
Асиет, спасибо