У ребенка понос

Ребенку ровно один год . 11-го числа у ребёнка поднялась температура 38. примерно в это же время ребёнок начинает поносить может 3 -4 раза в день, температуру сбили нурофеном потому что ребенок очень капризничал у него еще лезут два верхних Моляра. Температура больше высоко не поднималась была 37.2 и потом вовсе пропала. Я подумала, что это все реакция на зубы, поносить ребенок не прекращал так и продолжалось все по 3-4 раза. Вчера опять поднялась температура 38,4 сбила нурофеном, понос, появились высыпания на ножках, на попе. На стопах не было . Обратились к педиатру назначено лечение( фото приложу), диагноз энтеровирусная инфекция , горло сказала красное.Вечером была температура 37,5 не сбивала, ночью поднялась до 38,7 сбила нурофеном в туалет ребенок ходил раз 6. С утра температуры нет, опять понос пока был один раз.Из назначенного лечения не принимаем полисорб и бак-сет. Вчера Один раз дала панкреатин , два раза энторофурил, попил немного ромашки, немного адиарин , и дала уже сама энтерол. Сыпи стало меньше,высыпания на попе прошли. Подскажите верно ли лечение, может нужно сдать анализы? Рвоты нет, крови в кале нет, пены тоже. Цвет ярко- желтый с кислым запахом.Мы находимся в отпуске в другом регионе тут уже с 30 числа вода в регионе плохая с крана не пьем , вода покупная, но посуда моется с крана , многие местные пьют из под крана, в данном регионе дети постоянно болеют ротовирусом и подобными заболеваниями. От ротовируса мы привиты.

1 год
2 часа назад·Просмотров: 17·Анвар

Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Для закрепления стула рекомендован прием баксет беби. Прием панкреатина не показан в этом возрасте. Если температура сохраняется более 3-4 дней рекомендуется сдать общий анализ крови , срб и общий анализ мочи

Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключать энтеровирусную инфекцию , высыпания обычно проходят самостоятельно в течение 7-14 дней
При жидком стуле обычно рекламируют: отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут.
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Энтерол можно продолжать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анвар
Клиент

Здравствуйте, подскажите я правильно поняла, что из препаратов можно оставить энтерол и адиарин, а остальное не нужно? Бак-сет тоже не принимать? Сколько обычно держится температура при таком заболевании и как долго это заболевание проходит? Через сколько ребенок перестанет быть заразным?

Верно, обычно этих препаратов достаточно

Температура может держаться до 7 дней

Если температура тела нормализуется и высыпания проходят , то ребенок считается не заразным ( в среднем 7-10 дней )

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции, чаще всего вирусной природы, может вызывать энтеровирус так же.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, отпаивать в нужном объёме электролитный раствор и привычные жидкости.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит.

При отсутствии признаков обезвоживания назначают по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (по 1-2 чайной ложке каждые 5 мин), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме.

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко,ограничить свежие фрукты, овощи.

Как правило, Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции, панкреатин в подобных случаях не рекомендуют, сорбенты не оказывают значимого клинического эффекта при кишечной инфекции уже в остром периоде.

Энтерол назначают при инфекционных диареях, есть исследования, согласно которым данный препарат сокращает длительность диареи на 1-1.5 дня.

Если температура сохраняется, то рекомендуют сдать ОАК, пцр кала на острые кишечные инфекции.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции, нельзя исключить и энтеровирусную природу.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (хорошо работает на жидкий стул)
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Пик симптомов при кишечной инфекции до 5-7 дней, первые 3 дня самые активные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анвар
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько дней ребенок будет оставаться заразным?

В среднем 7-10 дней.

От начала симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анвар
Клиент

А то что горло красное, это все от этого вируса?

Да, горло красное это сосудистая реакция на вирус. Если не беспокоит горло, то достаточно обильного питья