Передается ли так сифилис?

Здравствуйте. Курил кальян с одного мундштука со знакомой. Каковы реальные риски передачи сифилиса в такой ситуации? Нужно ли сдавать анализы?

24 года
12 часов назад·Просмотров: 119·Руслан

Здравствуйте, Руслан.
Ни сифилис, ни ВИЧ, ни Иппп не передаются таким путем.
Вероятность заражения 0 процентов.
Для заражения необходим контакт с биологическими жидкостями, на воздухе микроорганизмы не живут.
Не переживайте, ничем заразиться Вы не могли.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,
но там ведь был контакт со слюной, хоть и через мундштук

Слюна находится на воздухе, даже если в слюне есть какие-то патогены, они не выживают, прямого контакта же не было со слизистой.
Плюс в зоне слизистой должны быть проявления заболевания для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямого контакта не было, только через мундштук
Но я думал, может если есть язвочки, то как то и через мундштук можно заразиться

Принятый ответ

Нет, так заразиться нереально через поверхности, только прямой контакт слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Руслан, здравствуйте! Риск заражения сифилисом в такой ситуации практически недопустим. Возбудитель сифилиса (бледная трепонема) быстро погибает во внешней среде. А для передачи через слюну у человека должны быть явные активные язвочки (твердый шанкр) во рту.
Сдавать анализы планово не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, но я все же не могу знать наверняка, был ли во рту твердый шанкр

Заражение возможно было бы при непосредственном контакте, как поцелуй. А в окружающей среде бледная трепонема практически сразу гибнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже если между передачей трубки от кальяна прошла всего секунда?

Бледная трепонема (Treponema pallidum) погибает во внешней среде почти мгновенно при высыхании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините за дотошность, а если слюна не высохла?

Принятый ответ

Если так переживаете, то можете через 4 недели сдать анализ крови на РМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо