У ребёнка болит лобик
Здравствуйте. Ребенку 5лет, вчера весь день жаловался на боль в области лба. После нурофена проходило но часа на 8, потом опять начинал жаловаться. Вечером заметила что у него плохо дышит нос, соплей нету. Но может неделю назад были, и вообще часто по утрам бывает чихает и сопли. Плюс несколько дней у ребёнка был сбит режим сна, ночью плохо спал и много играл в телефон, я списала все на это. Утром проснулся его трясёт померила температура 37,5 дала папацематол, температура прошла, и вот сейчас ходит играет но говорит опять болит лобик. Что это может быть? Может ли быть такой вирус. И почему нет температура а голова болит, обычно при температуре болит.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача, так как подобные симптомы обычно характерны для воспаления придаточных пазух носа (фронтит, верхнечелюстной синусит), врач может назначить рентген пазух носа, общий анализ крови.
При подтверждении диагноза назначают симптоматическое и антибактериальное лечение в таких случаях.
А вот ещё заметила что он начинает зевать когда лобик болит. В последнее время он сбился с режима сильно. Со среды на четверг еле уснул часа в 3 ночи а в 4 утра мы вынуждены были ехать всей семьёй по делам. Потом утром он часов в 8 только уснул и до 12 где-то и после обеда чуток поспал. В ночь опять часов до 2-3 не спал утром в пятницу в 8 часов проснулся. Вот вчера уснул в 12 ночи встал в 6 утра. Сейчас вот поехали на машине и он сразу же уснул у меня.
Как правило, при нарушении режима температура не повышается.
Учитывая заложенность носика, повышение температуры, боли в области лица, в таких случаях в ближайшее время рекомендуют осмотр лор врачом.
Добрый день, судя по описанию, малыш начинает болеть острой респираторной вирусной инфекцией, обычно головная боль может быть признаком интоксикации на фоне орви
В подобных случаях обычно используют обезболивание: ибупрофено, парацетамол в дозе по весу , промывание носика солевым раствором, при заложенности в носу сосудосуживающие средства, типо снуп, називин и тд
А сколько по времени может болеть голова. У нас получается второй день уже. И температура только один раз за это время была. Это нормально?
Головная боль может сопровождать весь острый период орви, скажите пожалуйста, какие еще есть симптомы у ребенка? Насморк, боль в горле?
Ничего больше нет. Я вот думаю, я же даю ему нурофен от головы, может именно поэтому у нас температура в норме держится
Да, возможно поэтому кажется, что нет температуры
Заложенность в носу сохраняется?
Лучше всего показать ребенка врачу очно, чтобы оценить иные симптомы орви
При использовании нурофена ребенок чувствует себя хорошо? Становится бодрым, как обычно?
Ну он и до приёма нурофена активный, просто говорит болит и просит дать таблеточку, вчера спать укладывала говорил болит, при этом пел песенку. После приёма таблетки минут через 15 говорит не болит
Если только чуть чуть как будто сонный становится. По глаза видно как будто болеет после таблетки норм
По описанию скорее всего орви, либо головная боль напряжения
Тут стоит осмотреться врачом и исключить инфекцию
В последнее время он сбился с режима сильно. Со среды на четверг еле уснул часа в 3 ночи а в 4 утра мы вынуждены были ехать всей семьёй по делам. Потом утром он часов в 8 только уснул и до 12 где-то и после обеда чуток поспал. В ночь опять часов до 2-3 не спал утром в пятницу в 8 часов проснулся. Вот вчера уснул в 12 ночи встал в 6 утра. Сейчас вот поехали на машине и он сразу же уснул у меня. Плюс ещё ко всему долго в телефон играет, пока родители не видят
Вот, вполне возможна и головная боль напряжения, это самая частая причина головных болей у детей
Но эпизод повышения температуры тела и заложенности в носу не исключает орви
Здравствуйте.
Боль в лбу у ребёнка 5 лет, особенно на фоне заложенности носа и утреннего чихания это тревожный признак синусита (гайморита).
Даже если соплей сейчас нет, воспаление может быть вызвано остаточным отёком слизистой после перенесённого вируса или аллергии. Заложенность носа мешает дренажу пазух, создаёт давление отсюда боль в области лба.
Температура 37,5 субфебрильная, часто бывает при начальном воспалении. Голова болит не только при высокой температуре -она реагирует на давление в пазухах, раздражение нервов, усталость, недосып и перегрузку (особенно экраны).
Что делать:
- Промывайте нос физраствором или морской водой (Аква Марис, Долфин) по 2–3 раза в день.
- Обеспечьте увлажнение воздуха, пейте больше.
- при боли можно рассмотреть комплексные средства Антифлю Кидс или Антигриппин детский они содержат парацетамол, антигистаминные и сосудосуживающие, хоть и не лечат причину, но помогают при болит отечности.
- Если боль повторяется, держится более 2–3 дней нужен осмотр ЛОРа. Возможно, потребуется рентген или УЗИ пазух.
Пока наблюдайте. При ухудшении -к врачу срочно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
По описанию можно предположить симптомы вирусной инфекции
Головная боль может болеть при вирусной инфекции, так же при осложнениях
В таком случае обычно рекомендуется консультация лор врача.
здравствуйте
обычно в подобных случаях рекомендуется консультация лор врача для исключения воспалительных заболеваний пазух носа Также сдача общего анализа крови, если диагноз подтвердится и анализ будет иметь бактериальную природу, то врач на очном осмотре назначит антибактериальный препарат