Лишай на лице и ухе
Здравствуйте! С 13.07 лечим лишай на ухе и щеке. Сначала мазали 10дн клотримазолом - почти всё прошло, но знакомая посветила уф-фонариком и всё сильно светилось, посоветовала АСД, мазали 3 дня, всё покраснело опять. Пришли на приём дерматолога прописали Бетадин и Залаин 2р день. Лечим с 29.07 так. На щеке еле заметно, светится 1 точка. На ухе тоже улучшения и светится меньше, точек 5-6 осталось. Но есть пара белых точек-гнойничков, видимо. 13.08 сдали соскобы: на щеке - споры, на ухе - псевдомицелий и споры. Перед сдачей не мазали около 2суток и не мылась утром. Подскажите, нам продолжать это лечение или оно не помогает? Тогда чем лечить?
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Учитывая что последнее лечение начали 29.07, а курс лечения сертаконазолом (залаин) составляет обычно 4-6 недель, в сроки лечения укладываетесь, эффект есть, поэтому обычно рекомендуется продолжить лечение, под контролем лечащего врача сдавать необходимые контрольные анализы каждые 5-7 дней, до получения трёх отрицательных соскобов.
Дарья, подскажите, есть ли побочка от Залаина при длительном применении в 8летнем возрасте? Можем мазать до 6 недель им? Что делать с парой точек гнойничков? Может вскрыть и прочистить? Левомиколь наложить днём, а Залаин утро/вечер?
И ещё подскажите пожалуйста, может лучше Залаин на стерильную повязку и сверху лейкопластырем? Так дольше будет мазь держаться на ухе и эффективнее лечение? Потому как через час уже и не видно следов мази, впитывается или стирается ребенком
В противопоказаниях к крему только гиперчувствительность к компонентам крема, побочные эффекты обычно не встречаются, хорошо переносится. Нет не нужна повязка, мазь обычно впитывает в первые 15-20 минут, этого достаточно.
Гнойников по фотографии не видно, если есть можно добавить точечно мазь с антибиотиком или обработку р-р хлоргексидина, показаться очно.
Добрый день.
Учитывая, что количество светящихся волосков снижается, значит можно предположить положительную динамику, и прописанное лечение действует.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение микоза гладкой кожи наружными средствами происходит долго, не менее 5-6 недель. В процессе лечения при отсуствии свечения рекомендуют славать контролтные соскобы, что бы определить завершение лечения.
Лечение считается завершенным при получении подряд 3х отрицательных соскобов.
Скорейшего выздоровления!
Добрый день .ознакомилась с вопросом . лечение микоза назначено грамотное , об этом говорит уменьшение интенсивности свечения. Лечение рекомендовано продолжать до трёх отрицательных соскобов , соскобы берутся раз в неделю .
Екатерина, подскажите, есть ли побочка от Залаина при длительном применении в 8летнем возрасте? Можем мазать до 6 недель им? Что делать с парой точек гнойничков? Может вскрыть и прочистить? Левомиколь наложить днём, а Залаин утро/вечер?
Никаких вскрытий
Побочки нет как правило