Беременность 19 недель и 5 дней, недостаточная высота стояния дна матки

Добрый день, беременность вторая, срок-19нед и 4 дня, на приеме врач измерил вдм-18 см, на прошлом приеме(срок 16 нед и 4 дня) было 17 см, предварительно врач сказала, что возможно это ЗРП, узи только через 5 дней, очень переживаю, скажите, нормальные ли это показатели? У меня избыточный вес, за беременность сбросила 4кг, но за последние три недели набрала 800гр, при этом обхват живота вырос на 3 см за те же 3 недели.

27 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Александра

Александра добрый день !
Не переживайте, пожалуйста, по этим данным никакой ЗРП вам не диагностировали и диагностировать её по ВДМ нельзя.
Высота дна матки — достаточно субъективный показатель: на неё влияют положение малыша, количество вод, телосложение, наполненность мочевого пузыря и даже техника измерения. В 19–20 недель разница в 1 см сама по себе вообще ни о чём не говорит. Окружность живота тоже не позволяет оценить рост ребёнка.
ЗРП оценивают по УЗИ — по фетометрии и динамике роста, при необходимости дополнительно смотрят кровотоки и другие показатели. Поэтому можно спокойно дождаться УЗИ оно объективнее покажет, все ли с малышом хорошо и соответствует ли он сроку 🌷

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По одним только цифрам ВДМ диагноз «задержка роста плода» не ставят. Разница в 1 см за три недели — это в пределах допустимой погрешности. На высоту дна матки влияет много всего: как лежит малыш, сколько околоплодных вод, ваше телосложение, даже то, насколько полон был мочевой пузырь в момент измерения, и техника врача. Поэтому смотреть нужно в динамике, а не одно значение.

Теперь про ваши наблюдения. То, что за три недели обхват живота вырос на 3 см, — это нормальная, физиологичная динамика. А набор веса (800 г за этот период) на фоне того, что за беременность вы в целом сбросили 4 кг, тоже не повод для паники. Организм сейчас работает в своём ритме, и такие колебания вполне возможны.

Здравствуйте, Александра! Разброс ВДМ и срока беременности может быть до 2 см. На показатель высоты дна матки влияет техника измерения, телосложение, форма таза, прикрепление плаценты, положение плода. Если ВДМ на 2 и более сантиметров меньше срока беременности, то мы можем только предположить маленький плод или задержку, но никак не диагностировать.
По первому скринингу был риск задержки роста плода или преэклампсии?

Александра, добрый день.
Да, допустимые, конечно.
Высота дна матки - это, достаточно, субъективный, ненадежный и вариабельный показатель, в отличие от УЗИ (смотря, как измерить высоту, еще).
Если по фетометрическим показателям все в норме, то не о чем переживать.

В настоящее время ВДМ и ОЖ имеют второстепенное значение. Самое главное - это фетометрические показатели по УЗИ. При измерении ВДМ и ОЖ может быть погрешность и некоторый элемент субъективизма, поэтому заострять на них внимание не стоит.

Добрый день!

Не переживайте, по ВДМ диагноз ЗРП не ставят. Это не самый надежный метод оценки плода.

Небольшое отставание или слабый прирост ВДМ может быть связан с особенностями телосложения, положением плода и погрешностью измерения.

Основной и самый главный ориентир - это УЗИ с фетометрией, где оценивают размеры и предполагаемую массу плода, количество вод и кровотоки.

Александра, здравствуйте!

В измерении высоты стояния дна матки могут быть технические погрешности, связанные с особенностями подкожно-жировой клетчатки женщины.
Волноваться преждевременно, в подобной ситуации.
Лучше все же дождаться скринингового УЗИ, где информация достоверна.