Анализ крови , понижен гемоглобин

Добрый день, несколько лет гемоглобин по нижней границе, заболела с высокой температурой,25 июля срб был 150, соэ-70, 2 раза пила антибиотики. Сейчас самочувствие нормализовалось, но слабость, апатия, сдала кровь, а гемоглобин сильно упал. Такое возможно после перенесенного заболевания, или искать другую причину? В апреле проходила обследования ( узи обп. Колоноскопия, фгдс, мрт малого таза)

Нет
45 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Аня

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

На фоне и после активного воспалительного процесса возможно снижение уровня гемоглобина за счёт самого воспаления, снижения всасывания железа

Если в апреле проходили ФГДС, колоноскопию и УЗИ малого таза, в таких случаях в течение полугода не ожидаем значимых изменений не ожидаем

Уточните, пожалуйста, ферритин оценивали, корректировали?

Здравствуйте!

Снижение гемоглобина со 115 до 109 г/л часто бывает связано даже с разницей в гидратации организма / погрешностью лаборатории , а на фоне воспаления это абсолютно логично

СРБ 150 мг/л , СОЭ 70 мм/ч говорили об активном воспалительном процессе. В ответ на воспаление печень вырабатывает гормон , который блокирует выход железа из депо и нарушает его всасывание в кишечнике. В результате костный мозг испытывает дефицит железа для синтеза гемоглобина

Также воспалительные белки угнетают выработку эритропоэтина , укорачивают срок жизни циркулирующих эритроцитов

Слабость и апатия обусловлены истощением энергетических ресурсов организма , влиянием воспалительных медиаторов на нервную систему

В подобных случаях обязательно рекомендуется оценить ферритин , уровень СРБ в динамике

Оценивали ли уровень ферритина ? Ранее какое-то железо принимали?

Анна, здравствуйте!

Да, такое резкое падение гемоглобина после тяжело перенесенной инфекции не просто возможно, а медицински абсолютно закономерно.
Учитывая, что э гемоглобин годами балансировал на нижней границе, у вас изначально не было запаса железа в организме.
Тяжелая болезнь с высокими маркерами воспаления опустошила последние ресурсы.

При СРБ 150 печень начинает активно вырабатывать гормон гепсидин. Этот гормон намертво запирает все имеющееся в организме железо внутри клеток-складов и не дает ему выйти в кровь. Организм делает это умышленно: бактериям для размножения нужно железо, и иммунная система прячет его. Из-за этого костный мозг временно перестает получать строительный материал для новых эритроцитов и гемоглобина.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 т в12, срб, ОЖСС, трансферин.
Также рекомендуют начать принимать препараты железа только после того, как убедитесь, что СРБ снизился. При анемии воспаления таблетки могут плохо усваиваться через кишечник. Если ферритин и гемоглобин окажутся очень низкими, на очном приеме могут порекомендовать внутривенное введение железа (например, Феринжект), которое восстановит силы и поднимет гемоглобин за пару недель, минуя заблокированный воспалением ЖКТ.

Восстановление после такого тяжелого воспалительного процесса занимает от 3 до 6 недель. Апатия это защитная реакция нервной системы на гипоксию.

Здравствуйте.
Такая реакция после острого воспалительного процесса в виде снижения гемоглобина может быть . В данном случае , я бы рекомендовала сдать ферритин , витамин В12 и фолиевую кислоту . Когда были последние месячные? Они обильные у вас бывают?

Здравствуйте. Падение гемоглобина со 115 до 109 это незначимое снижение на фоне такого сильного воспаления, но потом по мере стихания воспаления показатели восстановятся сами, но важно отследить уровень ферритина, чтобы понимать, о каком дефиците железа идет речь.

По описанию это больше похоже на астенический синдром и постинфекционную астению. То есть организм потратил гигантские ресурсы на борьбу с инфекцией, поэтому слабость сохранится еще как минимум 2–3 недели, даже если гемоглобин придет в норму.

Здравствуйте.

Гемоглобин 109 соответствует лёгкой анемии согласно клиническим рекомендациям рф .

Снижение с 115 до 109 за две недели не выглядит резким или опасным само по себе.

Перенесённая выраженная инфекция наверняка могла внести вклад. При сильном воспалении, а СРБ 150 и СОЭ 70 говорят именно о таком эпизоде, временно нарушается обмен железа и может снижаться образование эритроцитов.

Но здесь я бы не объяснял всё только болезнью. Гемоглобин и раньше был у нижней границы, MCH снижен, а RDW был повышен до 15,1%. Такая комбинация довольно характерна для начинающегося или уже существующего железодефицита.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют через месяц после выздоровления

повторить ОАК с ретикулоцитами через месяц

Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

Если есть обильные менструации, это одна из наиболее вероятных причин хронического дефицита железа. Проведённые в апреле ФГДС и колоноскопия уже существенно уменьшают вероятность пропущенной патологии ЖКТ.