Сегодня утром проснулась с небольшой мутью в левом глазе. Как-будто невидимая пленочка мешает более четко видеть. Была лазерная корр-я 16.06.26
Помутнение в одном глазу после лазерной коррекции (16.06.26) и верхней блефаропластики (28.07.26). Глаз видит хорошо, но не четко, мешает будто бы пленочка на глазу, капли не помогли. Началось все сразу после пробуждения и уже 2 часа так. Накануне ночью пользовалась Led маской с желтым цветом 30 мин, а еще чуть ранее пользовалась сывороткой для роста ресниц (top lash), вторые сутки. Маску и сыворотку я отменю, возможно реакция на это. Синдром сухого глаза ранее был, но не беспокоил. Рекомендации все соблюдала, блефаропластика прошла успешно и заживление тоже быстрое, глаз смыкается полностью. Глаз видит, но не так четко как другой, даже чуть астигматизм есть. Посоветуйте что мне делать, мой врач только в пн сможет принять меня. Из капель у меня сейчас есть Слезин, Оптинол мягкое восстановление и Оптинол с гиалуроновой кислотой, а так же мазь корнегель осталась
Здравствуйте! По описанию можно предположить нарушение стабильности слезной пленки при обострении синдрома сухого глаза. Причиной могли послужить попадание сыворотки на слизистую оболочку глаз, а также тепловое воздействие от маски на железы век, вследствие чего они чуть активнее начали работать.
В подобной ситуации рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день до 14 дней, капли будут восполнять дефицит влаги слезы, снимут реакцию конъюнктивы и успокоят кожу век.
Дополнительно рекомендуется проведение гигиены век утром и вечером регулярно 14 дней, для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой, можно с помощью блефаросалфеток, блефарошампуня или Теагеля
- нанесение на веки с Блефарогеля-1 чистыми пальцами слегка давящими движениями вдоль ресничного края
- умывание век чистой теплой водой.
Дополнительно, учитывая недавнюю лазерную коррекцию зрения, рекомендуется на ночь закапывание липид-восстанавливающих глазных капель Оптинол липидный комплекс по 1-2 капли до 1 месяца.
К применению сыворотки возможно вернуться через 10-14 дней, а к использованию маски через 7-10 дней при улучшении состояния век и глаз.
От использования декоративной косметикой стоит отказаться на период лечения.
В ближайшие дни рекомендуется обратиться к офтальмологу для оценки динамики и состояния роговицы и слезной пленки.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Ксения ,
Здравствуйте. В случае контактов с раздражающими веществами в качестве первой помощи используется антисептик
пиклоксидин 2к*5р\сутки для профилактики бактериальной инфекции
в течение 5 дней и средство для заживления тканей глаза
корнерегель(декспантель)6р\сутки
Промежуток между каплями соблюдают 10 минут
В ближайшие дни да желательно показаться врачу.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. В описанном случае крайне важно показаться врачу для исключения признаков воспаления роговицы.
В качестве профилактики и первой помощи в подобных случаях можно использовать глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. А также увлажняющие капли, например, Оптинол, капают 4-6 раз в день.
После осмотра принимать решение о причинах и дальнейшей тактике.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в похожих случаях пациентам обычно рекомендуется использовать антисептические капли Окомистин или бактавит или Пикторид по 1 кап до 6 р в день, через 10 мин корнерегель 4-6 р в день. В ближайшее время надо попасть на прием к врачу офтальмологу