Боль, зуд, покраснение , резь и сухость в глазах
Неделю назад тушили у соседей пожар. После этого появилось слезоточивость, ощущение инородного тела. Капала оптинол глубокое увлажнение. Сначала помогало, но пару дней назад начался жуткий зуд, рези, сухость. Нахожусь сейчас на даче, возможности нет попасть к офтальмологу, тут с ними сложно( самая ближайшая запись на 21 августа) к слову, в октябре делала операцию по коррекции зрения, зрение стало 100% и ничего не беспокоило до пожара. Чем можно спасти ситуацию?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вероятнее всего от дыма раздражение слизистой
Помимо увлажняющих капель, назнечаются еще капли антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Увлажняющие капли 4-6 раз в день, т.е почаще
Они снимут эти симптомы?
Зуд и резь больше всего беспокоит
Можно еще капли дексаметазон покапать по 1 кап 4 раза в день в течении 5 дней- от зуда и отечности
Тогда получается покупаю дексаметазон, и из ответа выше одни любые? Капать с промежутком минут в 10?
Антисептик пиклоседин, дексаметазон +увлажняющие капли
Капать 4 раза в день с интервалом в 5 мин, увлажняющие капли в последнюю очередь
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, дым и пыль могут вызывать нарушение стабильности слезной пленки и раздражение, вы верно начали капать Оптинол, в таких случаях эффективно: флоас моно(более мягкие) или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать, через 10 минут продолжайте оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно эффективно наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и хочу помочь. На основании представленной информаци можно заподозрить воспаление слизистой оболочки глаза ( конъюнктивит). Вероятно, что он спровоцирован продуктами горения, микрочастицами углерода, фенолами, смолой. И параллельно у Вас может быть синдром сухого глаза (ССГ) после лазерной рефракционной хирургии ( роговица и ее слезная пленка восстанавливаются до 10-12 месяцев после операции).
В таком случае рекомендовано:
На веки прохладные компрессы положите на закрытые веки ватные диски, смоченные в прохладной чистой воде (не из-под крана, лучше использовать бутилированную или кипяченую). Подержите 5–10 минут для снятия острого отека.
1) 💧капли Олопатадин 0,1%(Опатанол, Олоридин ,Олопаталлерг) по 1 кап. 2 р/ д . Курс лечения – 14 дней ЛИБО
💧капли Олопатадин 0,2%(Визаллергол) по 1 кап. 1 р/ д 14 дней
2) Через 10 минут капли Дексаметазон 0,1% по 1 капле 3 раза в день — 3 дня; затем по1 капле 2 раза в день — 3 дня; затем 1 капоя 1раз в день — 3 дня. Затем полная отмена.
3) Оптинол использовать можно, но храните флакон в холодильнике. Холодные капли сужают сосуды, быстрее уменьшают жуткий зуд и приносят облегчение. Капайте его 4–6 раз в день, строго через 15-20 минут после лечебных капель, длительно , минимум 1-2 месяца
4) внутрь антигистаминные препараты Цетиризин, Левоцетиризин, Дезлоратадин 10 мг (или 5 мг для левоцетиризина) 1 раз в сутки на ночь, курс 5–7 дней.
Нельзя теперь глаза, использовать косметику, на улице носите очки от солнца.
Через 7 дней лучше очно показаться офтальмогу для коррекции назначений и оценки динамики. Скорейшего выздоровления! 🌸
Здравствуйте.
В случае подобной травмы в качестве первой помощи используется средство от красноты раздражения дексаметазон 4р\сутки
в течение 5 дней
и
средство для заживления тканей глаза:
корнерегель(декспантель)6р\сутки .
наружно допустимо применение бепантена тонким слоем утром и вечером .
Промежуток между каплями соблюдают 10 минут
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Похоже на токсико-аллергический кератоконъюнктивит. Дым содержит раздражающие вещества, которые нарушают слезную пленку, а аллергический фон и состояние после операции усиливают воспаление. В подобных случаях обычно рекомендуют противоаллергические капли (Опатанол или Визаллергол) 2 раза в день 14 дней, короткий курс противовоспалительных капель (Дексаметазон) по убывающей схеме и длительное использование увлажняющих капель без консервантов (например, Оптинол) 4–6 раз в день. Для уменьшения отека век можно использовать холодные компрессы. При появлении боли или ухудшения зрения — внеплановый осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на воспаление конъюнктивы глаза из-за попадания дыма и нарушения слезной пленки, возможна также аллергическая реакция.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли с противовоспалительными компонентом Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней и Олоридин по 1 капле 2 раза в день для снятия зуда.
Для удаления восстановления слизистой и слезной пленки эффективно применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле 3-4 раза в день длительно до полного исчезновения симптомов.
Скорейшего вам выздоровления.