Как правильно заклеивать окклюзии ребёнку после удаления катаракты?
Здравствуйте, в 6 месяцев удалили катаракту левого глаза, пол года получалось заклеивать глаз всего на 15 минут в день, в год направили на выписку очков. Доктор очки не выписал,так как ребёнок глаз не использует, ( и он косит)сказал делать окклюзии на целый день, и через 3 месяца на прием и ложиться в больницу для применения аппаратного лечения, и только после этого очки . Вопрос такой)) как правильно клеить окклюзию , на сколько часов ? И сколько времени, и можно ли смотреть обоими глазами? И нужно ли заклеивать прооперированный глаз, для того что бы не пропадала острота зрения здорового глаза ? Благодарю за ответы
Здравствуйте. Чтобы был эффект, глаз нужно заклеивать на весь день. Офтальмологи придерживаются разных школ, сейчас часто назначают на 3 часа и прочее. Но старая школа по Поспелову предписывает заклейку на весь день, потому что она лучше всего стимулирует зрение.
С учетом строения глаз, указанных в выписке, рекомендуется заклеивать глаза в режиме 3:1. То есть 3 дня заклеивать правый глаз, потом 1 день левый. До планового приема через несколько месяцев.
Благодарю за ответ 🙏
Рада помочь 🌸
Здравствуйте! Судя по осмотру у ребенка имеется некоторое нарушение рефракции (зрения в диоптриях) правого глаза, а также, с учетом имеющейся интраокулярной линзы левого глаза. В таком случае ребенок нуждается в очковой коррекции для правильного формирования и развития глаз, для лечения амблиопии (развития "ленивого" глаза, или неисправимого низкого зрения) и косоглазия. Обычно после удаления катаракты в любом возрасте после периода восстановления деток важно осмотреть с широкими зрачками на фоне циклоплегии Циклопентолатом 1% с 2-хкратным закапыванием методом скиаскопии и возможными дополнительными, и назначением возможной коррекции для постоянного ношения.
Окклюзия назначается в таком случае на весь день здорового глаза, т.е. правого, чтобы работал активно левый, один день перерыв, когда смотрят оба глаза, обычно прооперированный глаз заклеиваем не более 1/2 дня в день отдыха.
Далее контролируем положение глаз и рефракцию (зрение) ребенка 1 раз в 3 месяца.
Если вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Это получается правым глазом она тоже плохо видит ?((я не поняла что это значит, нарушение рефракции , объясните пожалуйста. Спасибо за ответ
Рефракция - это зрение, но выражаемое в диоптриях. К сожалению, в таком возрасте мы еще не может объективно сказать насколько хорошо видит ребенок, но, если выявляем отклонения от нормы, стараемся как можно раньше их скорректировать, чтобы профилактировать плохое зрение в будущем.
По осмотру рефрактометрия (она и отражает нам сейчас рефракцию) правого глаза сфера +3,5д цилиндр -1,75Д ось150гр. Ориентируясь на эти данные, имеется астигматизм выше возрастной нормы (нормы до 3х лет плюсового зрения до 3 диоптрий и астигматизм до 0.75 диоптрий), т.е. стоило бы откорректировать этот астигматизм, пусть и не большой, чтобы он не стал причиной сниженного зрения в будущем. Не обязательно ребенок сейчас видит плохо, в таком возрасте, мы скорее для подстраховки, стараемся исключить все неблагоприятные моменты и риски, опираясь на общепринятые нормы.
Факичный глаз (после удаления катаракты и имплантации интраокулярной линзы) требует полной коррекции и занятий по повышению возможного зрения, на нем важно помимо обеспечения правильного развития глаза, предпринять всё для начала работы нейронов сетчатки (оболочки глаза, которая помогает видеть и получать сигналы изображения).
Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела данные обследования.
С учётом Ваших данных рекомендуется режим окклюзий- это означает заклеивать глаз, заклеивать надо всегда хорошо видиший глаз (это у Вас правый), чтобы плохо видиший ( это у Вас левый) начал работать самостоятельно.
Такая тактика применяется ,чтобы после операции научить "мозгу видеть правильно " . Режим и длительность решает лечащий врач//хирург. Если назначено 3:1 - это означает 3 дня (целый день) заклеивать правый глаз, ребёнок смотрит и все делает только левым глазом, 1 день - заклеивать левый глаз- чтобы поработал правый глаз.
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенными документами, согласно ним правы глаз видит лучше, значит его нужно заклеивать чаще, чтобы разработать левый. Обычно назначают схему 3/1 на весь день, то есть 3 дня заклеивать правый, один день левый
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Учитывая остроту зрения левого глаза и наличие косоглазия, окклюзия на целый день необходима, чтобы оперированный глаз включился в работу и мозг увидел картинку от левого глаза. При низком зрении ( как было до операции) мозг подавлял мутное изображение от левого глаза и зрение на данный момент монокулярное ( то есть видит только правый глаз и отсылает зрительную информацию) .
Заклеивать желательно левый и правый глаз в соотношении 4:1 или 3:1. Когда правыц глаз закрыт идет стимуляция светочувствительных клеток левого глаза, что поможет профилактике амблиопии, то есть слабого зрения не корректируемого очками ( левый глаз).
Так же для развития зрения малыша необходима коррекция зрения очками. Существуют специальные оправы для малышей. По мере роста малыша при правильной коррекции острота зрения будет становиться выше и сформируется бинокулярное зрение , то есть зрение двумя глазами. В некоторых случаях в более сиаршем возрасте подключается аппаратное лечение для коррекции косоглазия и повышения остроты зрения.