ЗГТ при климаксе

Добрый день! Прошу помощи в данном вопросе. 38 лет, раннее истощение яичников была операция в 20 лет (иссечение яичница по поводу кисты) С 2021г менструация не стабильная. Находилась всё время на згт (Прогинова) Так же проходила ЭКО с 2022 г. и в протоколах принимала Дюфастон / Прогинова. Роды в 2024г ,кормила грудью год, потом пошли месячные , стабильно шли 2 месяца , потом 1 раз в 3/4 месяца. На данный момент последняя менструация была в мае (5 дней) Сдала анализы (прикрепила) и как я поняла это климакс. Врач назначила Фемостон 2/10. У меня с протокола ЭКО остались 5 пачек Прогинова (не Цикло Прогинова) Скажите, могу я использовать сначала Прогинова , а потом перейти на Фемостон? Если да, то как правильно принимать Прогинова? И что вообще в моем случае лучше? Спасибо!

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Светлана

Добрый день! Да, по прикрепленным результатам есть подтверждение синдрома преждевременного истощения яичников. Сейчас можно рекомендовать повторить узи, чтобы понимать надо ли вызывать менструацию, а потом начинать прием препарата или сразу начинать прием препарата. В случае наличия у Вас прогиновы можно рекомендовать к приему следующую схему: прогинова 1т раз в день в непрерывном режиме, а с 14 по 23 день добавлять дуфастон 1т два раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, подскажите, а если Прогинова в непрерывном режиме пить, менструация начнется? Я раньше пила и делала перерыв до первого дня менструации

Без узи прогинову пить не надо начинать. Надо понимать, какой толщины эндометрий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла Вас, тогда пройду УЗИ в сентябре и буду отталкиваться от него. Спасибо!

Удачи Вам!) Обращайтесь)

Здравствуйте!
Да, вы можете использовать прогинова по 1 таб в день непрерывно И принимать гестаген с 14 по 26 день,это может быть дюфастон по 1 таб 2 раза в день или микронизированный прогестерон (утрожестан/ипрожин) 200 мг на ночь вагинально или внутрь или миражель по 1 аппликатору вагинально 2 раза в неделю.
Потом для удобства применения можно перейти на прием фемостон 2/дляженс фемо 2/дляженс климо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, подскажите, а Прогинова вообще не надо перерыв делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И можно начинать сейчас пить или для начала пройти узи чтоб узнать какой эндометрий?!

При преждевременной недостаточности яичников лучше использовать непрерывную схему приема эстрогена. Прогинова принимаете каждый день.
Узи лучше провести. Если по узи эндометрий 4 мм и менее можно начать прием с любой день,
Если по узи эндометрий 5мм и более лучше сначала пропить дюфастон по 1 тб 2 раза в день 10 дней и на отмену с 1 дня менструальных выделений начать прием прогинова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Всё поняла. Спасибо Вам!

Светлана здравствуйте!

По предоставленным вами данных и прикреплённых результатов УЗИ и анализов на гормоны

ЛГ уровень 22,78 МЕ/л значительно повышен по сравнению с референсными значениями для фолликулярной фазы цикла
Говорит об раннем истощении яичников
ФСГ 80,58 МЕ/л очень высокий показатель, который подтверждает ПЯН,истощения яичников
Эстрадиол <37 пмоль/л уровень в нижней границе нормы, что также указывает на снижение функции яичников
УЗИ органов малого таза говорит о снижении овариального резерва
Ваши результаты обследования подтверждают ПЯН

Учитывая ваш молодой возраст
ЗГТ является стандартом лечения, так как она поможет предотвратить преждевременное старение организма, остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания

Прогинова содержит только эстрогенный компонент
При ЗГТ необходимо 2 компонента
Эстроген и прогестерон

Если вы хотите сначала использовать Прогинова ,то обычно рекомендуется принимайте по одной таблетке 2 мг каждый день
Курс должен составляет обычно 10–14 дней
Этого времени достаточно, чтобы организм адаптировался к поступлению гормонов
После окончания курса Прогиновы сделайте перерыв на несколько дней,обычно это 3,5 дней
За это время должно начаться кровотечение отмены
Как только начнётся кровотечение отмены, начинайте приём
Фемостона 2/10 строго по инструкции: одну таблетку в сутки в одно и то же время
Обратите внимание ,что таблетки разного цвета, поэтому необходимо следить за порядком приёма
Через 3–6 месяцев регулярного приёма Фемостона необходимо пройти контрольное УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия
Так же необходимо убедиться, что нет противопоказаний к приёму ЗГТ тромбозы в анамнезе, мигрень
Желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей и УЗИ молочных желез
Оценить Коагулограмму,липидограмму

На фоне ЗГТ может быть полезен приём витаминов Д, B₉, омега-3 и кальция