Есть ли кариес? Есть ли проблемы?
Справа внизу есть зуб с кистой, а в остальном как? Сняла сейчас в срочном порядке брекеты, планирую зубы идти к врачу лечить. Что кто из специалистов прокомментирует? Про снятие брекетов говорить не будем, можно пожалуйста данные вопросы не задавать. И про то, что необходима имплантация - я как бы знаю.
Здравствуйте.
После снятия брекетов вы хотите понять общую картину по зубам, особенно с тем, где обнаружена киста. Обычно такой очаг говорит о хроническом воспалении у верхушки корня — чаще всего это последствие старого лечения канала.
Если киста не увеличивается и зуб не беспокоит, врач после КТ оценивает, можно ли его сохранить через перелечивание под микроскопом. Если же корень разрушен или очаг большой — рассматривают удаление с последующим восстановлением через имплантацию.
У сожалению, имплантацияне мой случай, тк у мен аллергия на никель.
Ссылку на кт сейчас отправлю🙏🏻 могли бы посмотреть? https://disk.yandex.ru/d/YPtBphIw4DwM6g
Здравствуйте)
Да у 4.6 зуба есть периапикальные изменения в области верхушки одного корня. Рекомендовано перелечивание.
По поводу кариозных полостей. На этом панорамном снимке не визуализируется.
Но центральные зубы часто идут с наложением, поэтому что-то можно не увидеть.
Изменений у Корней других Зубов тоже нет.
Беспокоит что-то?
Можете подсказать с какой стороны смотреть и где?)
Как раз справа снизу.
Верхняя шестерка слева ни разу не беспокоила?
Вот верхняя 6 нет, есть сомнения?)
Да, зуб 46 с кистой как раз
Но она с 2013 года, хроническая
Если за 12 лет нет увеличения, тогда возможно не стоит туда и лезть честно.
Нет, просто как понимаю стоит коронка, но зуб живой, то есть нервы не удаляли)
У нижней восьмерки немного расширена периодонтальная щель, но это по причине перегрузки, так как семерка отсутствует
Отправляю ссылку на кт
https://disk.yandex.ru/d/YPtBphIw4DwM6g
Хорошо, открою и отпишусь)
Благодарю вас
Здравствуйте, по предоставленному снимку нет возможности определить есть ли кариес, так как это панорамный снимок. Если есть возможность прикрепите пожалуйста ссылку на кт исследование, для понимания полной картины происходящего. Видимых проблем нет, кариозный полостей по данному снимку не вижу. По поводу кисты- вероятнее всего это периодонтит (воспалительный очаг в области корня), в подобных случаях рекомендуется перелечить зуб, с закладыванием лекарственного средства до достижения положительного результата (уменьшения воспаление). Диагноз киста ставится после гистологического исследования.
Сейчас прикреплю ссылку)
Хорошо, спасибо
Получилось прикрепить ссылку? У себя пока не вижу
https://disk.yandex.ru/d/YPtBphIw4DwM6g
Здравствуйте,
Зуб 4.6 нужно перелечить.
Лечение периодонтита часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб.
Кариес других зубов пока не вижу на снимке. Всего доброго.
Здравствуйте! Да , 46 зуб имеет очаги деструкции костной ткани в области верхушки корня (воспаление). В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Кариес на панорамном снимке не видно. В таких случаях смотрят кт. Тем более наслаиваются брекеты.
12 зуб кажется кариес на контакте. В полости рта спокойно?
Отправляю кт🙏🏻
https://disk.yandex.ru/d/YPtBphIw4DwM6g
Ой подскажите, а там уже ушла боль в кость получается?
Спасибо за ссылку. Открою и отпишусь 🙏🏼 Воспаление вы имеете ввиду в кость ушло?
Да, как понять «очаги деструкции костной ткани»?
По простому «очаги разрушения кости» . То есть инфекция уже не в корнях зуба , а в маленьком участке кости вокруг верхушек корней. Это периодонтит (киста)
У меня было лечение в 2013 году, но сейчас сказали наблюдать и все … но есть боль по кусании за скулой в углу ближе к уху … воспалены лимофузлы и причину найти не можем
А если эта киста там давно?
Боль в области скулы больше связана с зубами верхней челюсти. Когда открою кт , я отпишусь , есть ли воспаление на зубах верхней челюсти
Да пожалуйста подскажите тк есть боли странного происхожденияи не пойму в чем причина. Ка колков брекеты в 20х числах прошлого года - каждый месяц болею лимфоцзлы воспалены, миндалины одна увеличена. Не могу понять что со мной, такого никогда не было. 3 антибиотика за последний год…
Сняла сейчас брекеты и постепенно все сходит
Видимо, аллергия на никель. Брекеты сняла 3 сентября
У аллерголога не консультировались?
Пока нет(((
Подскажите, получилось посмотреть кт?
На телефоне не открывается. Планирую дома на компьютере попробовать открыть после работы 🙏🏼
Благодарю 🙏🏻
Открыла. Ничего страшного не вижу на кт. Один нюанс. Сможете сфотографировать передние зубы верхние со вспышкой и прикрепить?
2.6 зуб огромная пломба, в таких случаях рекомендуется установить коронку. Потому что есть риск , что стенки зуба не выдержат давления от такой пломбы и могут лопнуть.
4.6 периодонтит (но я уже выше рассказала про него).
Сустав асимметричен. Есть ли боли/хруст/щелчок при открывании рта?
Благодарю за просмотр кт. Прикрепила фотографию, только на чистку после снятия брекетов только вот пойду. Поэтому не судите строго
Да, стенки уже раскалываются… ортодонт снимал кольцо с зуба металлическое и кусок зуба уже выпвл((( там на пломбе держится, поэтому коронка неизбежна
Сустав кривой. Боли есть за скулой в углу, но не посередине скулы (где мы обычно наносим скульптор)
Выпрямлять брекетами не буду, чуть позже элайнерами
Да, все хорошо с резцом.
Поняла на счет элайнеров, обязательно сказать в таких случаях ортодонту о суставе
Подскажите, гайморита нет и воспаления другого?
Был одонтогкнный в 2023 году
С кистой на корне - там активная или хроническая всё-таки? Его нужно лечить или это не от него справа за скулой болит?
Здравствуйте. На зубе 4.6 имеется разряжение костной ткани за верхушкой корня. Необходимо перелечивание данного зуба.
Вас беспокоит что-то?
По данному снимку сложно что-то понять, по поводу кариесов. Но изменений в Коневой системе остальных Зубов я не вижу.
А внизу 4.6 он именно уже в кость как-то ушел? Как понять «разряжение костной ткани»?
Дело в том, что беспокоит в этом месте лимфоузел! И воспалены миндалины, а причины нет…
Разряжение костной ткани- это вокруг Корней у вас имеется очаг воспаления. Нужно снимать пломбу, распломбировывать каналы, заклыдааать лекарство и лечить. Воспаление миндалин и лимфоузла как раз может быть по этой причине. Т.к. этот зуб- хронический очаг инфекции.
В можете кт посмотреть? Мне важно понимать - свежий это очаг или хроника https://disk.yandex.ru/d/YPtBphIw4DwM6g
Сейчас посмотрю.
А верхний зуб слева вас не беспокоит?
Там кажется ближе к отсутствующим у меня контактный, записалась к врачу
Я уже так много Зубов потеряла , что пойду к стоматологу сейчас точно
Иначе хоть чем-то жевать бы в старости
Я про верхний зуб, где коронка. Он не беспокоил?
А, он поврежден во время дробления металлического кольца, он не беспокоит, но его там опять будут делать видимо
Там не коронка, там просто внутри пломба
Такая массивная пломба. Желательно такие зубы покрывать коронками.
Гайморит в анамнезе есть?
Был, а что? Из-за ужаленных единицы
На консультации у ЛОР врача были?
Сейчас слизь течет по задней стенке, делала как раз лор-органы кт и вместе с зубами в один день. Гайморита сказали нет , но по фото сказал.
А сейчас как себя чувствуете по поводу гайморита? Обострения бывают?
А от какого зуба идет проблема? Блин кошмарище
Часто по стенке стекает, каждый день харкаю , не значительно, увеличена миндалина
В 2023 году был сильный гайморит от Зубов. А с вами можно как-то списаться по телеге? Markissa23
Извините, но нам нельзя давать свои личные контакты. Только здесь я могу вам отвечать на все вопросы.
От какого зуба идет, пока непонятно, сейчас просматриваю все.
Вы говорите был сильный гайморит от Зубов, от каких Зубов, выяснили?
Ладно, напишите мне если есть желание. Я бы хотела с вами обсудить. В общем, в 2023 году был острый гайморит и причиной оказались 2 ужаленных зуба. Мы тогда не могли понять - кто именно и удалили 3 шт, но их нужно было удалять. Они все на левой стороне сверху. Одонтогкнный прошел, вывели его. Потом я лечилась 2 года у терапевта и в итоге поставили брекеты. Как одела брекеты, начала болеть каждый месяц сразу. Мне 26 лет, на тот момент было 25 и у меня нормальный организм, я не болею по 10-8 месяцев, а тут без остановки. Слизь на стенке, пупырышки на слизистой горла, лимфоцзлы, воспаления левая миндалина, увеличена. Лор говорит - ищи проблему, ты вся «цветешь». Сейчас я уже 3ью неделю думаю о зубах, но прям сильных болей не ощущаю. Только внизу справа за скулой ближе к уху. Когда открываю рот съесть тот же бутерброд … но весь этот дурацкий год я хожу по врачам, ищу причину, выкинула просто 60-100 тыщ на ветер и результат не вижу. Была у иммунолога, лора, инфекциониста, думала удалять миндалины и лимфоцзлы.
А сейчас есть признаки гайморита? Дело в том, что заметила от этого зуба без коронки вверху к задней стенке ближе кислость такую и туда ноготь слегка проваливается. И вот испугалась и сразу записалась к врачу.
К аллергологу не обращались?
Нет, но возможно на никель. Я просто столько денег уже спустила, а результата 0 на все((((
Я вас понимаю. Сложная ситуация. Рекомендую так же записаться к аллергологу. Когда сняли брекеты, состояние как-то улучшилось?
Как одела брекеты, то прошло 10 дней и все оимфоузлы в шоке… я трогаю шею во время поездки с мужем и понимаю, что ЛУ увеличены. Прихожу домой, а там миндалина увеличена, одна. Тут я понимаю, что у меня ангина, которой не было год 3. В итоге, после курса антибиотика я не восстанавливаюсь. Далее зима и весна в непонятном состоянии и вечных мучениях и болях, а потом получается, что я снимаю брекеты и перестаю болеть…
Боль за скулой только когда открываете рот? Щелчки есть?
Да, сняла брекеты, чуть заметен спад отека миндалины, заметно меньше слизи с горла, но она есть всё-таки. Зелень слегка. Нос не забивается. Лимфоузлы до конца не восстановились, но уже лучше
Щелчки понятное дело, да, есть. Но болт за скулой прям внизу, за углом скулы. То есть не там, где мы можем контуринг до тени наносить на скулу
Неужели вы на кт видите гайморит🥹
Могу предположить, что брекеты и явились причиной ваших болезней. Это не значит, что брекеты зло. Это значит, что ваш организм имеет определенные особенности (возможно, изначально не идеальное состояние миндалин или иммунитета в целом), при которых та значительная нагрузка, которую создает ортодонтия, оказалась для него непосильной. Т.к. это большая нагрузка для организма. Плюс у вас был гайморит. Сейчас после снятия брекетов, все должно прийти в норму. Таких прям очагов я не увидела, ничего критичного нет. Только вот 46 зуб имеет воспаление за корнем, его бы я рекомендована перелечить.
Щелчки и боли, вероятнее всего не связаны с зубами. Возможно у вас проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Рекомендую найти хорошего ггатолога, он как раз и занимается лечением сустава.
Поняла. Спасибо огромное. Вы подтвердили все мои предположения. Этот снимок ко был сделан как раз в сентябре - я делала снимок для ортодонта и лора, когда в очередной раза чувствовала себя ужасно. Собственно, в этот день и было принято решение снимать брекеты.
Подскажите, С зубом, который без коронки вверху тогда работать мне?) и 46- это который с кистой, верно?
У 46 зуба в хронике киста или уже воспаление идет?
Невропатолога по суставу? Найти)
Так же брекеты скорее всего развили воспалительные процессы в области челюстей и жевательных мышц (которые тоже перестраиваются при ношении брекетов) и нарушили нормальный отток лимфы, способствуя увеличению лимфоузлов. Отсюда и щелчки и боли в суставе, была сильная нагрузка и перестройка зубочелюстной системы, с которым вашему организму было сложно справиться и он как раз и реагировал воспалением миндалин.
По брекетам - знаете, увы. Но на информацию о последствиях брекетов я наткнулась очень поздно, когда уже начала связывать события/последствия. И анализировать прошедшие 8 месяцев. Это были ужасные месяцы, тк обострились при этом панические атаки, которые эмоционально меня валили в яму. Жаль, что об этом не говорят. К тому же, еще больше жаль; что я не смогу делать имплантацию, которая мне показана…
С зубом, который без коронки да. Рекомендую полечить, накрыть коронкой. Да, 46 это где воспаление, его тоже перелечить. Но смотрите, если он вас не беспокоит и не прогрессирует воспаление, можно и не лезть, но наблюдать.
По суставу найти- гнатолога! Так и называется.
Не переживайте, все поправимо. Видимо вам просто не подходит ортодонтическое лечения. А вместо имплантантов можно поставить мостовидные протезы, конечно придется обтачивать соседние зубы. Но такой вариант есть.
Обалдеть. Про перестройку зубочеоюстной системы. Девушка, вы такая молодец!!!! Мне тоже самое сказали на иглоукалывании, сейчас этим методом стараюсь вылечить себя… Вы даже не представляете как пострадал мой организм.. скажу больше не как стоматологу, а как девушке. У меня по всему организму воспалились ЛУ. Даже паховые. Из-за этого стало увеличение малой половой губы и тоже с левой стороны. + венноотток тоже нарушен, правая нога стала неметь… тоже разруливаем иглотерапией(
Спасибо вам огромное! 🥹🙏🏻🥰
Нашла вас) благодарю 🙏🏻
Да, такое возможно. Я вас хорошо понимаю. Весь организм он взаимосвязан, поэтому такие проблемы и возникли. Сейчас вы убрали источник болезни вашей, должно все наладиться!
Пожалуйста! Я желаю вам здоровья и чтобы никогда больше у вас не повторилась такая ситуация!❤️
Спасибо вам огромное! 🙏🏻 буду работать с лимфой тогда и восстанавливаться! Подскажите, а были вообще похожие случаи у вас в практике? Такие, как у меня?)
Спасибо❤️❤️❤️❤️❤️
У меня таких ситуаций не было, но был в практике похожий случай, когда я работала еще ассистенткой в частной клинике.
Обалдеть) если интересно,то почитайте эти ссылки,может для общей практики будет полезно,мне девочки знакомые скинули, которые слышали о моей ситуации и они мне скакали подписаться на карал доктора Садовской в телеге и она таких случаев очень много рассказывает..
https://t.me/doctor_sadovskaya
И вот ситуацияточь в точь с моей: https://03online.com/news/brekety_i_tonzillit_probki_v_mndalinah_posle_ortodonticheskogo_lecheniya/2023-4-12-1340518
И как у девушки всё закончилось? Она восстановилась? Когда вы в частной поликлинике работали
Спасибо, обязательно почитаю.
Честно, я так и не знаю итога. Она больше не пришла. Я думаю, что если она не пришла, возможно все и наладилось.
Дай Бог! Спасибо вам!
Принятый ответ
Пожалуйста!🤗