Капельницы иммуноглобулина человека нормальный при АФС

Здравствуйте! Необходимо ли ставить капельницы иммуноглобулина в моей ситуации: Беременность 16 недель. Гематолог ставит по анализам АФС. Назначает плаквенил, л-аргинин, кардиомагнил, фраксипарин 0,3 и капельницы иммуноглобулина человека нормальный. (Плюс витамины) Из терапии ранее - пью 150 мг кардиомагнила с 14 недели (плюс витамины). Первый скрининг хороший, только высокий риск преэклампсии (1:52). Жалоб нет. Не будет ли вреда от данной капельницы? Анализ на иммуноглобулин lgA - 113,5 мг/дл Анализы на факторы в норме. Прикрепила самые свежие анализы

31 год
7 часов назад·Просмотров: 65·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно национальным клиническим рекомендациям по диагностике антифосфолипидного синдрома титр ниже 40 ЕД не является критериальным для постановке антифосфолипидного синдрома.

То есть колебания антител не являются антифосфолипидным синдромом, лечения не требуют. На беременность не влияют.

Волчаночный антикоагулянт сдается строго вне беременности дважды.

По высокому риску преэклампсии аспирин показан с 12-36 неделю беременности.

Подскажите, были ли инсульты, инфаркты, тромбозы, привычное невынашивание ранее у вас? В связи с чем обследуетесь на антифосфолипидный сидром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Был самопроизвольный выкидыш на 6 неделе. Сейчас вторая беременность.
ВА был положительный и до беременности, антитела скакали. Вне беременности сдавала анализы несколько раз

Если официально врач ставит акушерский антифосфолипидный сидром, то аспирина и фрагмина в профилактических дозах обычно достаточно. Это профилактирует и сосудистые и тромботические события в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А на счет иммуноглобулина человека нормальный? Будет ли от него польза в моем случае?

По акушерскому антифосфолипидному синдрому иммуноглобулин уже не назначается в современной гематологии, данная практика считается устаревшей.

Лечение только под личную ответственность лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если имеется «поломка» генов гемостаза (сдала 23 фактора, жду результатов). В этом случае против тромбозов такая же терапия? Аспирин и фраксипарин?

В современной гематологии важны только поломки FV, FII. Остальные не сдаются, так как встречаются и большого процента здорового населения без проблем с вынашиванием и без тромбозов.

Если будут выявлены тромбофилии высокого риска FV, FII, то беременность ведётся на гепаринах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эти сдавала, поломок нет

Остальные полиморфизмы не входят ни в одни шкалы рисков осложнений и их носительство само по себе не будет отягощающим обстоятельством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Тогда, в целом, аспирина 150 и фраксипарина 0,2 будет достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если все-таки ставить капельницы иммуноглобулин человека нормальный, не будет ли это вредным?

Фраксипарин рассчитывается по весу. Если вес до 50-90 кг, то 0.2 фрагмина может быть достаточным.

Иммуноглобулин может вызывать аллергии, а остальном безопасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!!

Всего доброго вам! На связи!

Добрый день!
Лабораторными критериями Антифосфолипидного синдрома являются:
-Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные) выше 40 ед
-Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные) выше 40 ед
-Волчаночный антикоагулянт дважды подтвержденный вне беременности и на фоне полного здоровья

Во время беременности его не сдают , в силу его ложно положительных результатов во время беременности

Пока точно подтвердить АФС не удастся, в силу отсутствия необходимых критериев

Соответственно о мерах для профилактики тромбозов на фоне АФС обсуждать сложно

Вы антитела к кардиолипину и бета - 2 гликопротеину сдавали ?

Были ли невынашивания беременности и тромбозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, антитела в первом прикрепленном файле (самые свежие).
ВА был положительным до беременности (сдавала неоднократно). Антитела «плавали».
Был самопроизвольный выкидыш на 6 неделе.
Тромбозов не было.

Тогда можно заподозрить АФС
Показан кардиомагнил и Антикоагулянты ( например Клексан ) по 0,4 при весе ниже 90

Иммуноглобулины в Вашем случае не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А если имеется «поломка» генов гемостаза (сдала 23 фактора, жду результатов). В этом случае против тромбозов такая же терапия?

Из поломок имеют значение только мутации FII и FV
Остальные встречаются у 80% людей и не требуют профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эти мутации не выявлены, сдавала.
То есть, кардиомагнила 150 будет достаточно? Плюс клексан/фраксипарин?
Иммуноглобулин для «защиты» плаценты капать нет необходимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Они не относятся к стандартам лечения
Только при тяжелых случаях назначают

Здравствуйте
Для подтверждения антифосфолипидного синдрома волчаночный антикоагулянт сдается дважды вне беременности через 12 нед после потери. Только в случае правильно сданного дважды положительного анализа можно говорить о его наличии. Во время беременности волчаночный антикоагулянт часто дает ложные результаты, поэтому тестирование на него не проводится.
Если установлен афс, то для правильного формирования плаценты назначается аспирин, а для профилактики тромбозов у беременной- антикоагулянт. Другая терапия не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

ВА был положительный и до беременности, антитела «плавали». Вне беременности сдавала анализы несколько раз

Если несколько раз был положительный результат, то можно рассматривать диагноз афс. Основная тактика- это аспирин +/- антикоагулянт (в зависимости от риска тромбозов по шкале).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это никак не повлияет на беременность.