Здравствуйте. У моего папы полгода назад было коронарное шунтирование. Началась одышка, сдал анализ на мозговой натрийуретический пептид, результат пришёл 2306 что это может быть
Здравствуйте. У моего папы полгода назад было коронарное шунтирование сосудов. Постоянно отдышка. Сдал анализ мозговой натрийуретический пептид результат - 2306
Добрый день!
Натурийуретический пептид исследуется для исключения или подтверждения наличия сердечной недостаточности. В вашем случае показатель превышен в несколько раз, что говорит о точном наличии сердечной недостаточности. В вашем случае необходимо выполнить узи сердца и рентген органов грудной клетки.
Скажите, есть ли отеки и одышка у папы? Какую терапию принимает на постоянной основе?
Отёков особо нет, а одышка постоянно. Принимает перендоприл, форсига, розувастатин, отрио, аспирин кардио, амедорон, спиронолактон, левоксабан.
В какой дозе принимает спиронолактон? Как давно принимает амиодарон? И есть ли сейчас нарушение ритма ?
Спиронолактон 50 мг, амидорон с декабря месяца. Как будто пытается сбиться, позывы, но самих нарушений нет
А ночью спит с низким изголовьем?
Да, а нога с которой брали вену высоко
И последнее уточнение, какое давление в последнюю неделю ?
110 на 74 пульс 64
Хорошо.
Первоочередным вам необходимо выполнить экг для оценки ритма( возможно сердечная недостаточность прогрессирует на фоне мерцательной аритмии); а так же узи сердца - по нему будет точно будет понятно насколько прогрессирует сердечная недостаточность( оценить размеры полостей сердца и наличие нарушения сократимости миокарда). Далее рентген легких - оценка наличия патологий со стороны легочной системы и наличие жидкости в легких на фоне сердечной недостаточности ( гидраторакса). Так как принимаете амиодарон обязательно исследовать кровь на гормоны щитовидной железы- ттг и т4 свободный, возможно побочный эффект со стороны препарата, однако самостоятельно препарат не прекращать! Так же к лечению добавить прием т.торасемид 5 мг, обязательно контроль давления и оценка диуреза ( должен стать чаще). Все препараты принимать в прежнем обьеме как назначалось.
Так же важно сдать кровь на креатинин и калий для оценки функции почек. Возможно снижение фильтрационной способности что тоже усугубляет состояние и требует коррекции дозировки принимаемой терапии
Хорошо, спасибо большое Вам
Пусть папа поправляется!
Здравствуйте.
Мозговой пептид точный показатель выраженности сердечной недостаточности и он значимо повышен , что говорит о связи одышки с состоянием сердца.
А причины ухудшения сердечной недостаточности стоит уточнить- это может быть аритмия и показано ЭКГ и ХолтерЭКГ ,
Анемия - снижение гемоглобина, нарушение работы почек - кровь на креатинин и мочевину , калий. Также перенесенные инфекции- пациент не температурил недавно?
Обследован в недавнем времени?
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность здоровьем папы, постараюсь помочь разобраться в данном вопросе.
Повышение натрий уретического пептида может быть ассоциировано с сердечной недостаточностью, этот анализ является биомаркером ее наличия. Однако, чтобы более детально понимать степень выраженности нарушений рекомендуется проводить дополнительно УЗИ сердца, рентген легких, спирометрию.
В первую очередь важно оценить показатели фракции выброса левого желудочка по данным УЗИ сердца и нет ли нарушений локальной сократимости миокарда в покое, с целью оценки ритма проводится ЭКГ и Холтер.
С учетом усиления одышки также назначается сдавать общий анализ крови с целью исключения анемии, креатинин, глюкозу, ттг и т4 св гормоны щитовидной железы.
Уточните какие препараты на данный момент получает папа? Какое обычно давление?
Здравствуйте!
По результатам анализов значимо повышен натрийуретический пептид, что говорит о обострение сердечной недостаточности ;
В таких случаях необходимо выполнение узи сердца для оценки общей сократимости сердца ;
Учитывая жалобы на одышку имеет место признаки перегрузки сердца , в связи с чем решается вопрос и необходимости назначения или коррекция дозы мочегонных препаратов, после оценки функции почек (кровь на креатинин, мочевину , калий );
Кроме мочегонного (торасемид , чаще всего) , в таких случаях для уменьшения одышки и в целом, улучшения прогноза заболевания , назначается Юперио, форсига , верошпирон , бета блокаторы ;
Скажите ,пожалуйста , отмечает отеки на ногах ?
какие препараты принимает на постоянной основе в настоящее время ?
Здравствуйте!
Повышение данного пептида говорит о том, что имеется сердечная недостаточность.
И для того, чтобы остановить её прогрессию, как минимум обычно добавляется препарат форсига (если в порядке функция почек).
Остальная же тактика будет зависеть от:
- УЗИ сердца, а именно, важно видеть фракцию выброса
- состояния почек (уровень креатинина, мочевины)
Скажите, есть ли одышка?
Здравствуйте, да одышка есть. Принимает перендоприл, форсига, розувастатин, отрио, аспирин кардио, амедорон, спиронолактон, левоксабан.