Влажный кашель
Здравствуйте! У папы год назад был инфаркт и клиническая смерть. Сейчас есть тромб в сердце который зафиксировался, однако папа все равно слабенький. Сейчас подхватил какую-ту простуду и есть влажный кашель, температуры и насморка нет, только влажный кашель. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить?
Здравствуйте.
Важно понять действительно ли это ОРВИ, а не кашель на фоне сердечной недостаточности с учетом отсутствия насморка и температуры.
Кашель возник внезапно? Есть боль и покраснение горла?
Одышка при ходьбе по дому или на улице?
Как спит ночью - на одной подушке комфортно?
Как давно обследован- ЭКГ, узи сердца , анализы крови ?
Кашель появился после контакта с больным человеком
Предыдущий врач сказать попить ингаверин, мы 5 дней пропили. Но кашель не лечили
Лечение кашля на фоне орви - если горло не болит и не красное включает обильное теплое питье - это важный момент если нет отеков, прием отхаркивающих - например АЦЦ600 мг 1 раз в день, ингаляции с физ раствором 2 раза в день 5-6 мл .
Основному лечению после инфаркта это не мешает .
Здравствуйте!
С учетом описания, скорее имеет место сердечная недостаточность, и если имеет место влажный кашель, всегда важно исключать пневмонию.
Ведь у пожилых ослабленных пациентов может не быть температуры.
Как минимум в такой ситуации сдают общий анализ крови и срб, чтобы понять, инфекция бактериальная или вирусная.
Скажите, есть возможность сделать кт?
Владимир, добрый день!
С учетом вашего анамнеза крайне важно провести диффиринциальную диагностику для понимания причин кашля.
В первую очередь необходимо исключить наличие сердечной недостаточности, за счет застоя по малому кругу кровообращения ( в легких) для ее подтверждения проводится узи сердца. Так же важно выполнить рентгенографию органов грудной клетки для исключения наличия гидраторакса ( жидкости в легких) и исключения воспалительного процесса ( пневмонии).
Были ли у папы перед дебютом кашля наличие насморка? или кашель возник просто безсимптомно?
Здравствуйте! В таких случаях конечно важно исключить декомпенсацию сердечной недостаточности и пневмонию, поэтому для уточнения причины рекомендуется дообследование: ЭКГ, Эхокг (УЗИ сердца) и рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях, а также сдать общий анализ крови + СРБ.