Колющие боли в правой половине груди, отдышка в покое , тяжесть в левой половине груди.Вес 104 кг при росте 164 см
Здравствуйте! Маме 59 лет.рост 164 см,вес 104 см.Сахарный диабет 2 тип,артериальная гипертензия ,варикозная болезнь н/к. По узи:общая и локальная сократительная функция миокарда не нарушена,диастолическая функция миокарда не нарушена,увеличение левого предсердия,увеличение правого предсердия,увеличение правого желудочка,умеренная легочная гипертензия (СДЛА 48 mmHg).Подскажите пожалуйста насколько все серьезно,в интернете написано,что продолжительность жизни при этом заболевания около 5 лет. Что нам нужно делать чтобы улучшить качество и продолжительность жизни мамы!?
Здравствуйте!
Согласно узи, общая сократимость сердца не нарушена, но есть расширение полостей. И вследствие этого застой в малом круге кровообращения.
Конечно, это требует поиска причин, и обычно при медикаментознлй терапии продолжительность жизни куда больше, чем 5 лет.
Как минимум, обычно сдают натрийуретический пептид для оценки наличия сердечной недостаточности.
Стоит оценить и д димер на предмет тромбоза. Плюс с учетом расширения правых отделов сердца, обычно оценивают вероятность наличия тромбоэмболии лёгочной артерии. Потому что после неё часто остаются такие изменения. Обычно оценка состоит из анализа уровня д димера, узи вен ног и кт ангиографии лёгочной артерии.
Также важно после этого понять, не является ли это проявлением ишемической болезни сердца.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Как дела с давлением?
Беспокоят одышка, боли в сердце?
Здравствуйте.
Давление в легочной артерии в норме до 35/ по данным эхокардиографии и описано повышение - то есть легочная гипертензия. Это говорит о сердечной недостаточности- то есть сердце работает с нагрузкой- для оценки выраженности проводится анализ крови на NtproBnp.
И самое важное это найти причину - по заключению узи причин со стороны сердца не описано . Другие частые причины это болезни Легких и тромбоэмболия. Для уточнения проводится кт легких с констрастированием при подозрении .
Ухудшение состояния было внезапное ? Не было кашля или нет сейчас ?
Есть отеки на ногах ?
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Увеличение предсердий и диастолическая дисфункция(нарушение расслабление сердца) связан: с повышением давления, избыточным весом;
Увеличение правого желудочка и повышение давление в легочной артерий связано с перегрузкой первых отделов сердца, вероятнее всего , в рамках сердечной недостаточности; в таких случаях , для подтверждения и определения степени выраженности рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид - маркер сердечной недостаточности;
Также, при перегрузке правых отделов сердца важно сдать кровь на д димер и узи сосудов нижних конечностей для исключения тромбоэмболии легочной артерии
Таким образом, по узи сердца есть изменения, но для того, чтобы дать более точные рекомендации и определится с прогнозом необходимо дообследование
Скажите пожалуйста отмечает отеки на ногах ?