Повышение давления, но при этом снижена клубочковая фильтрация как не навредить Добрый день уважаемые врачи, мама принимает эдарби кло
Добрый день уважаемые врачи, мама принимает эдарби кло, но при это она сдала анализы на почки и пришел результат 53 клубочковая фильтрация и повышен креатинин до 98 Возраст мамы 64 года Затем она пересдала: Т4 свободный 1.02 нг/дл 0.80 - 2.10 ТТГ 0.465 мкМЕ/мл 0.27-4.2 Мочевина (венозная кровь) 4.7 ммоль/л 3.1 - 7.9 Мочевая кислота (венозная кровь) ↑ 362.0 мкмоль/л 142.8 - 339.2 Креатинин 92.0 мкмоль/л 58 - 96 Клубочковая фильтрация по формуле CKD-EPI ↓ 57 мл/мин/1,73м2 cм. текст* * >90 - нормальная или высокая (С1) 60-89 - незначительно сниженная (С2) 45-59 - умеренно сниженная (С3a) 30-44 - существенно сниженная (C3b) 15-29 - резко сниженная (C4) <15 - терминальная почечная недостаточность (C5) В связи с чем встал вопрос нужно ли менять терапию эдарби кло? Как только мама перешла на просто эдарби у нее начало давление 160... что делать? Что с почками? Насколько серьезно?
Здравствуйте!
При таком СКФ Эдарби Кло принимать можно, так как ограничение касается только тяжелой почечной недостаточности с СКФ менее 30. Небольшое повышение мочевой кислоты может быть из-за хлорталидона, входящего в состав препарата и при текущих показателях не требует его отмены.
Возврат к обычному Эдарби может привести к скачку давления, поэтому в таких случаях можно продолжать прием Эдарби Кло под контролем врача, через 2-4 недели рекомендуется пересдать креатинин, калий и мочевую кислоту для оценки адаптации почек.
Если АД останется высоким, безопаснее добавить третий препарат (например, антагонист кальция амлодипин или леркамен), чем убирать диуретик .
Здравствуйте, снижение скф умеренное , эдарби кло обычно рекомендуют в таком случае продолжать ,мочевая кислота повышена , возможно , на фоне мочегонного компонента , но повышение не критичное , можно попроблвать прокорректировать диетой . Главное правило — исключение из рациона продуктов, богатых пуринами.
К ним относятся:
* торты и пирожные;
* консервы;
* бобовые культуры;
* сдоба;
* субпродукты;
* переработанные мясные продукты (колбаса, сосиски и так далее);
* жирные сорта рыбы;
* шоколад;
* острые, соленые, копченые, маринованные продукты;
* фастфуд;
* грибы;
* любой алкоголь, но особенно вино и пиво;
* какао, крепкий черный чай, кофе.
Контроль калия , креатинина , мочевины , мочевой кислоты через 4- 6 недель;
Здравствуйте!
Ввиду повышения уровня мочевой кислоты, обычно не рекомендуется использовать мочегонное, оно будет только его повышать.
Такое снижение функции почек не опасно, но может быть как раз связано со скачками давления.
В подобной ситуации возможно оставить просто эдарби 40-80 мг, а вечером используется блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин, или если на нём будут отеки, то леркамен.
Узи почек не выполняли?
Добрый день, Алена Германовна. Узи почек мама делала год назад было без патологии. На новое скоро пойдет. Но еще тогда до эдарби скф было 58-60
На простом эдарби у мамы давление начало держаться на 40 мг 150-160, а на эдарби кло было каждый день нормальное.
Леркамен можно принимать свыше недели?
И если леркамен вечером целую или половину нужно? Мама его как то принимала, но в течении 10 дней чтобы криз прошел.
Один день добавляла половинку таблетки леркамена но давление не снижалось
И забыл главное написать, очень переживаю, что почки будут прогрессировать на фоне того что на обычном эдарби не будет снижаться давление..
Если давление будет стабильно, будет контроль глюкозы и холестерина, то прогрессии не будет!
Спокойно возможно утром эдарби, а вечером леркамен на постоянной основе
Здравствуйте!
Мочегонные препараты, действительно, могут повышать мочевую кислоту, и это повышение может прогрессировать, поэтому целесообразна коррекция терапии;
В таких случаях можно рекомендовать заменить эдарби кло на один Эдарби только дозу максимальную 80мг , а на вечер добавит Леркамен 10-20 мг в сутки ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Здравствуйте, да ,при повышении уровня мочевой кислоты, как побочное действие на фоне лечения гипертонии приходится отменять мочегонный компонент препарата от давления, поэтому в подобных случаях возможна замена эдарби кло на просто эдарби 40-80 мг утром, а на вечер добавить леркамен 10-20 мг, на скорость клубочковой фильтрации препарата не влияют