Общий холестерин - 8. Холестерин низкой плотности- 5.1 Триглицриды- 3.

Женщина, 48 лет. Пришли результаты анализа крови: общий холестерин - 8. Холестерин низкой плотности- 5.1 Триглицриды- 3. Уровень сахара в норме. Принимаю L тироксин 0.75. оперированная щитовидная железа. Т4- 9 ТТГ- 3.2 Скажите ,пожалуйста, какую терапию нужно примерить при таком анализе? Можно снизить холестерин не статинами, а препаратом Эзетимиб? И в целом что нужно сейчас делать? Посоветуйте, пожалуйста Анализ крови прикрепляю

Оперированная щитовидная железа
48 лет
5 часов назад·Просмотров: 377·Владимир

Здравствуйте, обычно повышение хс выше 8 и/или лпнп выше 4,9 , назначают статины , + обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии, при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Обычно с помощью эзетемиба таких цифр достигнуть сложно , все же препараты первой линии статины , можно рассмотреть оригинальный розувастатин ( крестор)10-20 мг или же ливазо 4 мг ( меньше побочных эффектов) под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Гормоны щитовидной железы в норме (выше написала), билирубин тоже в норме.

А потом статины можно отменить?

А чтобы узнать, есть ли бляшки, что нужно сделать? Узи или что-то другое?

УЗИ сосудов шеи ( бца) лучше оценить до начала терапии , если будут выявлены атеросклеротические бляшки , то тогда прием статинов неопределенно долгий

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Поняла, спасибо!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте!

Для начала нужно до конца рассчитать Ваш сердечно-сосудистый риск. Для этого нужно сделать УЗДГ БЦА и сдать кровь на Липопротеин (а).

Но с учетом того,что общий холестерин достаточно большой,Эзетемибом так не снизить холестерин. Но на сколько снижать его,это вот как раз покажет дообследование.

Здравствуйте!
ЛПНП действительно очень высокий, и чтобы понять, какая нужна тактика, и какой целевой ЛПНП, нужно дообследование.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Скажите, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, нет не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Подскажите, пожалуйста, омега 3 нужно пить? И если да в какой дозировке? Не повысит ли он уровень холестерина?

Для снижения триглицеридов до 1.7 лучше всего омакор. Это доказанный препарат омега3 кислот, принимается минимум 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо, поняла!

Крепкого здоровья, рада помочь!

Владимир, добрый день!
По данным вашего липидного спектра у вас очень сильно повышен показатель общего холестерина и лпнп. В такой ситуации назначаются статины, потому что даже модификация питания и образа жизни не помогут снизить показатели до целевых значений. Статины боятся не стоит о них очень много говорят протеворечивого, однако на деле они не имеют столько побочных эффектов. Можете начать прием более мягкого статинов - розувастатин 10 мг и эзатемиб 10 мг ( есть комбинатики зенон 10+10 или розулип 10+10). Контроль липидограммы через 8 недель.
Так же повышены показатели триглицеридов, при этом соблюдается диета и рекомендуется прием омега 3.

Скажите, ранее делали дуплекс сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нет, узи сосудов не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Подскажите, омега 3 в какой дозировке? Не повысит ли он уровень?

Необходимо выполнить при таких показателях узи сосудов шеи и нижних конечностей (артерий). В случае если будут бляшки более 25% то показатель лпнп необходимо иметь менее 1,8ммоль/л, статинв при таких бляшках назначаются пожизненно в целях снижения уровня холестерина и снижения воспаления в самой бляшке

Лучше в таких случаях принимать омакор 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо! И ещё подскажите про омега 3, пожалуйста. Какая дозировка?

Он направлен на снижение больше триглицеридов, на значения лпнп влияет вторично

Владимир, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 , и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Если будет выявлены бляшка 25% , то целевые значения лпнп менее 1,8, и здесь уже показана терапия статинами , так как статины будут не толко снижать лпнп , но и профилактировать рост бляшки ; и к сожалению, одной терапии Эзитинибом будет недостаточно;
Что касается триглицеридов , они также повышены , целевые значения менее 1.7; в таких случаях рекомендуется омакор курсом на 3 мес ; если на фоне терапии уровень триглицерирдов не снизится обсудить вопрос назначения фибратов