У ребенка воспаление в паховой области, размер 4х1. Недавно делали вактривир, 8 дней назад. Мне бы хотелось получить рекомендации до приема хирурга

Ребенку 1,9. Мальчик. Само воспаление его не беспокоит, стул нормальный.

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 4·Надежда

Здравствуйте! По фото внешне похоже на увеличенную группу лимфоузлов. Нет покраснения кожи и отека, что говорит об отсутствии нагноения. То есть это больше похоже на реактивную лимфаденопатию, когда резко увеличиваются лимфоузлы в ответ на инфекционное заболевание, при вакцинации такое тоже возможно. Они увеличиваются быстро, а вот уменьшаются значительно медленнее. Но в итоге станут нормального размера.
Для уточнения диагноза и оценки состояния паховых лимфоузлов можно сделать УЗИ. И с результатом на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за ответ! Подскажите, а на паховую грыжу это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить воспаление лимфоузлов. Для паховой грыжи высоковато будет.
Есть ли гнойники, кошачьи царапины на ногах или животе? Лимфоузлы - это орган иммунитета и он реагирует на какой-то источник

Для диагностики шишки назначают узи лимфоузлов. Дополнительно можно выполнить узи паховой области, чтобы уже точно исключить грыжу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас была вакцина живая 8 дней назад, могло ли это повлиять? Вактривир. Гнойников и питомцев у нас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Здравствуйте, судя по фото не похоже, что б это было воспаление, скорее это реактивное увеличение лимфоузлов. В таких случаях рекомендуют сделать узи этой припухлости, чтоб точно сказать что это. Скажите прививку делали в бедро с этой стороны? Когда появилась припухлость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, прививку делали в бедро с правой стороны, там же где и шишка. Припухлость заметили вчера, на 8 день прививки

Вообще конечно нетипично, что увеличиваются лимфоузлы только на 8 день после прививки, но возможно было небольшое увеличение, которое вы не заметили, а сейчас сильнее увеличились.
Как я написала выше нужно сделать узи, общий анализ крови, осмотр педиатра и хиурга. Пока до осмотра врачей и узи какого то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач говорила, что на 7-15 день данная вакцина себя проявляет

Принятый ответ

Тогда логично, что лимфоузлы увеличились и среагировали, только чернз 8 дней.

Здравствуйте, судя по фото, у ребенка увеличение группы паховых лимфоузлов, воспаления нет. Такая реакция на вакцину может быть.
На паховую грыжу не похоже.
Но для точной информации необходимо выполнить УЗИ паховой области.
У ребенка нет повышения температуры тела, болезненности в этом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Повышения температуры и болезненности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок активный как обычно

Признаков воспаления нет. Тогда это ответ на вакцину, так как лимфоузлы являются ораганами иммунной системы.
Если болезненности нет, покраснения кожи нет, температура в норме, то переживать сейчас не стоит.
Но необходимо наблюдение и УЗИ.
Постепенно лимфоузлы должны уменьшаться, но это медленный процесс. Иногда занимает несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас померила температуру, 37,5

Принятый ответ

Необходимо сдать общий анализ крови, консультация педиатра и хирурга. Возможно, потребуется прием антибиотика. Но до результата анализа крови никаких медикаментов не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо