Белое содержимое в половых губах у ребенка

Подскажите что это мб?ребенку 2,8г , не чешет,не беспокоит, мочеиспускание в норме. Если просто раздвинуть половые губы, ничего не видно, но если чуть нажать, выходит вот такое белое(похоже на гной) , а снизу будто немного кровавые края. Осмотреть не дает, сфотать нормально тоже. Но вроде не больно. Подмывание несколько раз в день, подгузники только на ночь. Завтра на очный осмотр, но хочется понимать уже сейчас , спасибо

28 лет
11 часов назад·Просмотров: 25·Алёна, Иркутск

Здравствуйте, Алёна.
Судя по фото слизистая вульвы гиперемирована( красная), отëчная, также имеется гноевидное отделяемое.
Подобные симптомы характерны наиболее часто для вульвит-воспаления слизистой вульвы. Часто такое бывает из-за активации условно-патогенной флоры, которая в норме живёт во влагалище, на фоне снижения иммунитета, например, после перенесённых ОРВИ, бактериальных инфекций, аллергий.
В таких случаях, действительно, рекомендуется очный осмотр и сдать мазок и бак. посев на флору с вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

У нее с мая аллергические реакции, будто на все подряд. По панеле сразу на многие продукты. Хотя до этого все ела. Сыпет на молоко, бананы. Но аллергологи утверждали , что это дерматит не аллергический, доходило до скорой, пока сама не убрала молочку. Сейчас кожа чистая, но иногда может чесаться даже без высыпаний. Я так понимаю это может быть связано и нужно параллельно обращаться к аллергологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вульвит-воспаление может не чесаться и никак не беспокоить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Опасно ли это, сложно лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Олеговна, сейчас она уснула,я попыталась посмотреть, она даже во сне сопротивляется, значит ей больно

С аллергической реакцией может быть связано лишь по причине того, что при аллергии снижается иммунитет и может активироваться микрофлора, которая вызывает воспаление вульвы.

Это не опасно и лечится, не волнуйтесь. Но необходимо определить возбудителя, чтобы подобрать адекватную терапию

Здравствуйте!
Наиболее вероятно у малышки это небольшая киста (милиум), которая появляется из-за временной закупорки протока сальной железы. У маленьких детей кожа и работа желёз ещё только настраиваются, поэтому такие закупорки случаются нередко ,особенно на фоне воспалительного процесса.
Возможно у ребенка покраснение обусловлено аллергической реакцией, что привело к воспалению и формированию такой кисточки.
Не переживайте,это не опасно.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать:
Мирамистин по 5 мл раствора наружно на область вульвы в виде промоканий на ватном диске 2 раза в сутки в течение 5 дней И Пимафукорт мазь/Тридерм мазь, наносить тонким слоем 2 раза в день на область вульвы и кисточки утром 5 дней после мирамистина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алёна Владимировна, спасибо за ответ🌸
В покраснение не может быть из за жары, напрело ?
Просто аллергологи утверждают, что аллергии нет,но с мая ее сыпет, как я уже сама выявила точно молоко, банан, шоколад, виноград. Сыпет не сразу, если превысить какую то норму, может и ничего не быть, а может просто без сыпи чесаться. Но не в паху, там вообще проблем не было, как я думала . Странно, что на все и резко, раньше было все ок. Иммуноглобулин в норме, но по панели на многие продукты средние показатели превышает. Говорят дерматит, от него может быть?
Уже не знаю , как понять аллергия ли, и от нее ли такие последствия или действительно дерматит 🥹

Опрелость тоже довольно частая причина покраснение вульвы у маленьких деток,особенно в период жаркого времени года и при применении памперса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сейчас уснула, я попыталась посмотреть, даже во сне сопротивляется, значит оно болит

Наиболее вероятно она вызывает не боль, а дискомфорт.
На фоне лечения кисточка регрессирует/уменьшится.