У собаки появились пятна на передних лапках, стала лизать лапы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Джек рассел, 1,5 года, на двух передних лапках появились пятнышки, собака стала лизать лапки, до этого мы поменяли корм и попила воды из пруда. Может ли это быть аллергический реакцией или что-то хуже?

29 лет
Вчера в 23:28·Просмотров: 3·Елизавета

Добрый день! Изменения кожного покрова в области нижней части конечностей могут быть связаны с аллергическими реакциями, реакцией на местные повреждения, раздражители, паразитарными (в том числе клещевыми) инвазиями.
Как была проведена смена корма? Обычно это должно занимать 5-7 дней, за счёт постепенного добавления нового рациона к старому. Также не исключено, что даже при правильном переходе, в новом корме могли оказаться компоненты, которые вызвали аллергическую реакцию.
Нахождение в пруду (передними лапками) тоже могло спровоцировать проблему, так как в стоячей воде много бактерий, одноклеточных, простейших микроорганизмов, которые могли местно вызвать раздражение.
На данный момент Вам необходимо минимизировать разлизывание лапок, либо следить за питомцем, либо, если надолго уходите из дома - одевать защитный воротник, чтобы животное дополнительно не травматизировало уже поврежденные участки, местные обработки Мирамистин или хлоргексидин (до полного высыхания) 2 раза в день. При появление сильного зуда - возможен приём антигистаминных препаратов (Зодак, Зиртек - 0,8 мг на 1 кг, 1-2 раза в день). Если через 2-3 дня симптомы не пройдут, необходим визит в ветеринарную клинику для взятия соскоба с места поражения, особенно для исключения эктопаразитов (демодекоза, и выбора дальнейшей тактики лечения. Желаю скорейшего выздоровления!