Положительная реакция на манту?
Сыну сделали пробу манту, завтра проверять, но красное пятно достаточно большое, при этом отсутствует сама папула. Сыну почти 5 лет, БЦЖ делали в роддоме. Подскажите, пожалуйста, это значит что реакция положительная? Два года назад делали последний раз и тоже была большая - 13мм, врач сказала что может быть просто аллергическая реакция или недавно перенесенный орви. Два года подряд пропускали манту, так как не посещали сад. К слову, у моей мамы тоже всегда была положительная реакция на манту, говорили что аллергия, у меня же реакция всегда была нормальной. Что делать? Живем в сельской местности, фтизиатра у нас нет, но можем поехать в город к нему. Или может просить о проведении Диаскин теста? Смущает отсутствие папулы, но при этом пятно большое. Не мочили, хотя знаю что можно, не чесал ребенок, и не болеет.
Снежана, здравствуйте.
По представленным фотографиям, действительно, в месте проведения пробы манту папулы не определяется, отмечено появление гиперемии. Такая реакция возможна, как следствие проявлени неспецифической аллергической реакции, которая не имеет отношения к истинной реакцией на туберкулин.
Но тем не менее такие реакции, как для пробы манту, также важны. Даже с сомнительным результатом манту, ревакцинация БЦЖ не проводится.
В вашем случае дообследование пробой Диаскин-тест не требуется.
Спасибо большое за ответ!
Как в таком случае добиться ревакцинации? Или ждать пока будет отрицательной? Или может можно купировать аллергическую реакцию средствами от аллергии?
Ребенок не аллергик, других аллергий у него не было замечено никогда
Ревакцинация будет осуществляться в случае если до 6-7 лет в течение 2 лет будут отрицательные пробы манту. В случае когда у ребенка нет аллергоанамнеза, прием антигистаминных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Если реакция даже сомнительная, это означает, что организм ребенка познакомился с палочкой Коха
Спасибо!
Здравствуйте. По фото видна гиперемия, это значит результат сомнительный, не положительный. В данном случае возможно еще сохранение иммунитета после вакцинациии БЦЖ, поэтому Манту так реагирует. Но в общем результат хороший, дообследование сейчас не требуется.
Спасибо большое за за ваш ответ!
Принятый ответ
Всего хорошего 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
13.05.24 года результат Манту гиперемия 13 мм. И сейчас, по фото также гиперемия 12-14 мм. Папула не определяется. Это нормально, сомнительный результат. Он показывает, что противотуберкулёзный иммунитет ребёнка работает нормально. Плюс может иметь место и аллергия на туберкулин. Поэтому в следующий раз пробу Манту можно делать с антигистаминными. Начинают их обычно за 3-5 дней до проведения пробы, ежедневно и пока не проверят результат. При этом также рекомендуется исключить или ограничить продукты, всё, что может вызвать аллергию. Не тревожьтесь, Снежана. Всё у ребёнка хорошо. При сомнительном результате консультация фтизиатра, Диаскин-тест не показаны.
Спасибо большое за ваш ответ!