Перелом в руке

Пожалуйста, опишите проблему доступным языком. Нужна ли операция? Снимки перелома ,моей дочери. 21 год.

42 года
7 часов назад·Просмотров: 19·Маргарита

Маргарита, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
На рентгене вколоченный перелом хирургической шейки плечевой кости. Такие переломы обычно случаются при падении на прямую или согнутую в локте руку. Вколоченный характер перелома является благоприятным для сращения, это означает, что между отломками точно не попали мягкие ткани и ничего не будет препятствовать сращению. Боковая проекция рентгенограмм не информативна, для лучшего понимания картины очень рекомендую выполнить КТ плечевого сустава.
Так же позвольте уточнить, когда случился перелом?

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Перелом случился третьего августа. В сердце стоит титановая клипса, может поэтому не отправили КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операция показана? Или так срастётся?

Нет, это никак не влияет, можно делать КТ. Прошло уже почти две недели получается. А те снимки которые Вы прикрепили от какого они числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас попробую загрузить снимки в день падения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила снимки в день получения перелома

Стояние отломков удовлетворительное. Тем более, как я понимаю есть сопутствующие проблемы с сердцем. Не требуется операции. 6 недель повязка Дезо и далее реабилитация. ЛФК, физиотерапия (если нет противопоказаний), кинейзиотейпирование

Здравствуйте. По приложенным фотографиям рентгеновских снимков имеется перелом хиругичексой шейки плеча. Боковая проекция не информативна. По передней проекции нельзя исключить смещение по оси, а также разворот головки плеча. Для определения тактики лечения в сомнительных случаях выбора (консервативно или оперативно) используем КТ - исследование. В 3х мерной реконструкции точно определяемся с тактикой лечения.
Про консервативное лечение: до 6 недель в повязке Дезо. Анальгетики или препараты НПВС (любые) при болевом синдроме. Но КТ я бы назначил.
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Спасибо за ответ
На ваш взгляд, показана ли операция?? Или гипса достаточно

На мой взгляд оперативное лечение имеет место быть. На мой взгляд по передней проекции головка плечевой кости развернута и смещение самой кости по оси. Если разворот головки по КТ подтвердится, то оперировать. Потому что изменяется конгруэнтность (сопоставление) суставных поверхностей. Возраст молодой. Не хотелось бы проблем с реабилитацией и проблем с суставом в зрелом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оперативное вмешательство какого плана? Винты,спицы или титановые пластины?

" показана ли операция?? Или гипса достаточно" - выполните КТ - исследование. Если стояние отломков удовлетворительное, то выдыхаем и лечимся консервативно.
Оперативное лечение: выбор врача уже. Обычно - пластина и винты. То есть открытая репозиция перелома, устранение интерпозиции мягких тканей. отломки сопоставляются, накладывается пластина и фиксируется винтами (в головку и диафиз)
https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/o/ohKkxLmT5z9Gu4PdBXIJ6jSyYQ7NDbgarU8nfip0W/slide-11.jpg
Для примера. Пластина с угловой стабильностью и винты

Не поленитесь, сделайте КТ. Делается быстро. В 3-х мерной реконструкции все прекрасно видно. И сразу вопрос отпадет, как дальше лечить. Молодая же девчонка совсем. Чтоб потом локти не кусать. Я считаю, надо сразу "на берегу определяться.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Пожалуйста, опишите проблему доступным языком. Нужна ли операция? ➡️ Для ответа на поставленный вопрос, необходимо выполнить рентген в правильном положении руки. Сейчас сложно говорить по загруженным снимкам