Фолликулярная ангина
Температура 7 дней. Фолликулы на миндалинах появились на четвертый. Принимал амоксиклав 1000 2 оаза в день с первого дня болезни. Подозрение было сначала на синусит. Прописал терапевт. На пятый день приема амоксиклава без улучшений. Температура до 39. Сбивалась ибупрофеном. Прописали сумамед. Принимал пока 1 раз. Пропал аппетит. Продолжать ли приём сумамеда? Добавить ли к нему цефтриаксон? В ноябре был синусит. Диагностировали не сразу. Кололи цефтриаксон не помогал тогда. Помог амоксиклав. Теперь не помогает. Ко врачу могу попасть только в пн. Анплизы крови на момент появления гнойников в норме были. Полоскания, орошение всё делаю. Мазок не брали. Уже нет и смысла думаю.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях двойная антибактериальная терапия не оправдана, оптимально продолжить Сумамед - он может быть второй линией терапии
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам
На текущий момент интенсивная боль в горле сохраняется?
Сохранчется. Температура 38.4
Поняла вас
В таких случаях при активной боли оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня после еды при отсутствии противопоказаний
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется продолжить прием антибиотиков сумамед. Также сдать кровь оак, срб. Продолжить симптоматическое лечение. При ухудшении/ без улучшения очная консультация специалиста. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте.
При стрептококковом тонзиллите препаратами выбора являются амоксициллин/клавуланат - амоксиклав
также действует на стрептококк. Поэтому отсутствие эффекта заставляет думать о вирусной инфекции либо осложнении тонзиллита.
Белые фолликулы на миндалинах сами по себе не доказывают бактериальную ангину. Подобная картина возможна, например, при других вирусных инфекциях.
Цефтриаксон самостоятельно добавлять к Сумамеду не нужно.
Сумамед также не является автоматически «сильнее» Амоксиклава. Но отменять его самостоятельно не стоит .
При такой длительной лихорадке до 39 лучше сегодня обратиться в приёмное отделение, а не ждать понедельника, чтобы врач осмотрел миндалины и исключил паратонзиллярный абсцесс.
И направил на сдачу
Общего анализа крови +соэ, СРБ, и иные анализы
Спасибо. Анализы можно сдать только в понедельник. Всё в нашем маленьком городе с этим печально.
А вы сможете хотя бы сфотографировать гордо ?
Здравствуйте!
Если на фоне антибиотика широкого спектра действия температура не снижается более 72 часов, то природа может быть вирусной
Например, при вирусе Эпштейна-Барр миндалины покрываются белесыми налетами , температура держится от 7 до 14 дней , а антибиотики на вирусы не действуют . А также на фоне приема Амоксиклава часто появляется сыпь
Также причиной может быть атипичный возбудитель / лекарственная резистентность бактерий
Добавлять Цефтриаксон не стоит . Комбинация двух системных антибиотиков без подтвержденной инфекции мазком / посевом не имеет доказанной эффективности , увеличивает нагрузку на печень и желудочно-кишечный тракт
Сумамед обладает периодом полувыведения до 68-72 часов , накапливается внутри клеток миндалин. После одной дозы эффект оценивают только через 24-48 часов. Однако если природа болезни вирусная , он также не окажет влияния на температуру
Для контроля температуры и боли могут рекомендовать прием Парацетамола 500-1000 мг до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов либо Ибупрофена (400 мг до 3 раз в сутки после еды , также их можно чередовать
Дополнительно могут рекомендовать:
🔺 Повторный общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺 Серологическое исследование крови: антитела IgM и IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр , антитела IgM к цитомегаловирусу - anti-CMV IgM
Консультации :
🔺 Оториноларинголога для исключения паратонзиллярного абсцесса и фарингоскопии
🔺 Консультация инфекциониста
Скажите , пожалуйста, не увеличены , болезненны ли лимфоузлы на шее или под челюстью , есть ли боль при открывании рта?
Боли нет при открывании рта, только возле губ трещины, лимфоузлы непонятно . Гной выполаскивается. Под челестью не болит.
Сама температура сбивается хорошо? На сколько часов? Хотя бы минимальный положительный результат есть?
Сбивается хорошо. Больше чем на 5 часов. Но так и было. Пока явных улучшений нет. Кажется меньше ломоты в суставах.
Уменьшение ломоты с большей вероятностью указывают на то, что организм контролирует процесс , возможно, пик интоксикации начинает стабилизироваться 🙏
Трещины в уголочках губ - это следствие длительной температуры , дыхания через рот из-за отека носоглотки, обезвоживания
Если налеты выходят , это говорит об очищении крипт миндалин , это все отторгается по мере стихания воспалительной экссудации
Действие азитромицина имеет накопительный характер , пока - ждем!
Для смягчения трещин вокруг губ можно использовать Ланолин / Пурелан / Бепантен
Главное также отменить полоскания очень агрессивные , например, спиртовые или Фурациллином , лушче использовать водный хлоргексидин
Есть ли заложенность носа или гнусавость голоса, и будет ли возможность сдать общий анализ крови?
Есть заложенность небольшая, особенно с утра. Анализы в понедельник назначены.
Здравствуйте.
Температура до 39 и гнойные фолликулы на миндалинах на фоне неэффективности амоксиклава (7 дней без улучшения) указывают на возможную бактериальную инфекцию, резистентную к пенициллинам, или нетипичный возбудитель (например, внутриклеточный микоплазма, хламидия).
Сумамед (азитромицин) правильная замена при подозрении на такую флору. Принимать его нужно полностью 5 дней одну таблетку в день. Прерывать курс нельзя.
Цефтриаксон добавлять самостоятельно нельзя, особенно без подтверждения необходимости.
В прошлом он не помогал, а амоксиклав был эффективен. сейчас ситуация другая.
Отсутствие аппетита следствие интоксикации. Продолжайте полоскания, обильное питьё, жаропонижающие.
Если к утру понедельника температура не снизится, или появятся признаки распространения инфекции (односторонняя боль, отек, затруднение глотания), вызывайте скорую.
Мазок из зева желательно взять, даже сейчас для определения возбудителя и чувствительности.
Ждать врача можно, но при ухудшении не откладывать госпитализацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
При остром тонзиллофарингите наличие фолликулов/налёта на миндалинах само по себе не доказывает бактериальную инфекцию: частыми причинами являются вирусы, а при подозрении на стрептококк желательно выполнить экспресс-тест на БГСА или мазок/ПЦР.
В вашем случае особенно важно, что на 5-й день Амоксиклава сохраняется температура до 39 °C. Согласно рекомендациям, если через 48–72 часа от начала антибиотика нет положительной динамики, прежде всего необходимо пересмотреть диагноз, в том числе исключить вирусную инфекцию, инфекционный мононуклеоз
То, что анализ крови был нормальным, не исключает ни вирусный тонзиллофарингит, ни стрептококковую инфекцию. При этом Сумамед после всего одного приёма оценивать как неэффективный ещё рано.
Сумамед и цефтриаксон одновременно не рекомендуется.
В таком случае рекомендуется до следующей смены антибиотика выполнить экспресс-тест/ПЦР на БГСА, сдать срб.
Наталья, здравствуйте!
Категорически нельзя самостоятельно добавлять Цефтриаксон к Сумамеду! Смешивание двух сильных системных антибиотиков без контроля врача дома может нанести тяжелейший токсический удар по вашей печени и полностью уничтожить микрофлору кишечника, спровоцировав опасную антибиотик-ассоциированную диарею.
Более того, в ноябре Цефтриаксон вам уже не помог, что указывает на неэффективность этой группы в конкретном случае.Прием Сумамеда продолжать нужно. Это антибиотик совершенно другой группы. Его особенность в том, что он накапливается внутри пораженных тканей и начинает действовать в полную силу только через 24–48 часов после приема первой дозы.
Одна таблетка еще физически не успела сработать.
Пропажа аппетита это частый побочный эффект антибиотиков на раздраженный желудок и следствие тяжелой интоксикации организма при температуре 39°C.
Учитывая, что Амоксиклав в этот раз за 5 дней не дал вообще никакого эффекта, возможны два медицинских сценария:
1.Инфекционный мононуклеоз (Вирусная инфекция)
2. Атипичная бактериальная инфекция (Микоплазма или Хламидофила пневмонии)
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Принять вторую дозу строго в то же время, что и вчера. Настоящий эффект оценивают через 48 часов после первого приема.
2.Перейти на теплые, легкие куриные или индейковые бульоны, кисели и жидкие каши.
3.Обильное дробное питье
Пить по 3–4 глотка каждые 15 минут теплую воду, чай с ромашкой, морсы.
4. Ибупрофен (или Парацетамол) при подъеме выше 38.5°C.
5. Продолжать полоскания Фурацилином или Мирамистином.
В понедельник сдать повторно общий анализ крови и СРБ.
До сегодняшнего дня пил кисели, бульоны, ел пюре. Сегодня нет желания есть совсем.
Если нет желания кушать можете просто пить теплую воду, чай с ромашкой, морсы.
Добрый вечер, Наталья. Добавлять Цефтриаксон сейчас не нужно. Продолжайте прием Азитромицина. Эффект от антибактериальных препаратов оценивается через 72 часа после начала терапии. Снижение аппетита может быть вызвано интоксикационным синдромом, соблюдайте щадящую диету, дополнительно можно добавить ферменты с каждым приемом пищи (Креон,, Микразим, эрмиталь).