Потливость

Здравствуйте . Ношу кольцо ( новоринг ) проверяю переодически показания крови . Сейчас стала беспокоить потливость ( головы и тела ) . Пот холодный . Приливов жара нет . Гормоны щитовидной железы в норме . Из отклонений Ферритин 10,5 . Все остальные показатели в норме . Гемоглобин и железо в сыворотке в норме .имею хронический гастрит ( Герб) пью разо или ноль пазу . Вот и думаю может ли причиной потливости рыть низкий феретин ….? Фгдс делала два года назад . Колоно 3 года назад . Нужно ли пить железо ? Какое безопасно для жкт ?

Гастрит , АИТ
43 года
5 часов назад·Просмотров: 5·Марийка

Добрый день, Марийка.
Дефицит железа может вызывать повышенное потоотделение из-за мышечной слабости.
При выявлении скрытого дефицита железа рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.
Также важным для решения вопроса железодефицита является уточнение причины его возникновения. У женщин чаще всего это кровопотери при менструации, беременности, грудное вскармливание. Также причиной дефицита железа могут быть носовые, геморроидальные, десневые кровотечения.
Третья причина- нарушение всасывания железа при воспалении в желудке или диеты с пониженным количество железа (низкокалорийное питание, вегетарианство). Для успешного лечения железодефицита необходимо понимать причину его возникновения и решить её.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать