Сухой кашель, отдышка
Здравствуйте, около двух недель назад начался кашель , то сухой то влажный , сделала рентген легких в заключении написали есть признаки острого бронхита. Была у терапевта прописали аскорил и аскорутин. После приема аскорила начаоась тахикардия пульс был 120, я перестала принимать их, кашель не чем не лечила. Сейчас кашель сухой и частый, есть отдышка. Завтра к терапевту, можно ли сделать ингаляцию пульмикортом для облегчения состояния?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если вы отмечаете явную одышку на фоне частого сухого кашля, в таких случаях мы можем рассмотреть ингаляцию с препаратом Пульмикорт 0.5 + 2 мл физ раствора 2 раза в день при отсутствии противопоказаний
Однако в таких случаях важно сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови и принять решение о необходимости антибиотика
Анализ крови на иммунологлобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии, чтобы исключить атипичную бактериальную инфекцию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер, Виктория.
При приступа кашля без мокроты можно сделать ингаляцию с пульмикортом через небулайзер 500 мкг на одну ингаляцию.
Также для смягчения слизистой оболочки дыхательных путей можно выполнить ингаляцию с физ раствором 2 мл через небулайзер.
Здравствуйте, нужно сделать две разные ингаляции или можно совместить в одну?
Лучше сначала провести ингаляцию с пульмикортом, а затем с физ раствором
Виктория, здравствуйте!
Такая реакция на Аскорил абсолютно закономерна. Этот препарат содержит сальбутамол, который у многих людей вызывает сильную тахикардию, дрожь в руках и тревогу.
Вы поступили правильно, отменив его.
Но то, что сейчас кашель стал сухим, частым и появилась одышка это тревожный сигнал. Это говорит о том, что в бронхах развился сильный отек или спазм, из-за чего легким трудно получать кислород.
Сделать ингаляцию Пульмикортом сегодня вечером для облегчения состояния можно, но строго с соблюдением правил безопасности.
Пульмикорт для разового экстренного облегчения взрослому человеку обычно используют стандартную дозировку 0.25 мг или 0.5 мг.
Флакон 0,25 мг Пульмикорта и 2 мл физраствора (натрия хлорид 0,9%) 10-15 минут.
Сразу после ингаляции тщательно прополоскать рот и горло теплой водой, а затем умыть лицо. Пульмикорт это глюкокортикоид. Если не смыть его остатки со слизистой рта, местный иммунитет там временно снизится, что может спровоцировать развитие кандидоза или осиплость голоса.
Нельзя принимать другие препараты от кашля самостоятельно и делать ингаляции с беродуалом.
Если после Пульмикорта кашель поутихнет и дышать станет легче спокойно ложитесь спать, спать с приподнятым изголовьем (положить две подушки, в полусидячем положении дышать всегда легче) и утром обязательно к терапевту очно для сдачи анализов и проведения аускултиации легких. Врач должен послушать легкие, чтобы исключить переход бронхита в пневмонию.
При необходимости сделать кт легких.
Здравствуйте.
По описанию кажется сейчас влажно понять причину одышки и частого сухого кашля.
Без осмотра врача сейчас лучше не принимать и не использовать какие либо лекарства в том числе пульмикорт
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сегодня если есть одышка вызвать скорую или обратится в приемное отделение больницы , не ожидать до завтра .
Жалобы на одышку выглядят довольно серьезно , важно исключить осложнения
Здравствуйте!
Острый бронхит очень часто протекает с длительным кашлем ; он может сохраняться от 2 до 4 недель даже после исчезновения инфекции
В состав Аскорила входит сальбутамол, который стимулирует адренорецепторы , у многих людей вызывает тахикардию и дрожь, это проходит после отмены
Начинать ингаляции Пульмикорта не рекомендуется. Пульмикорт - это ингаляционный глюкокортикостероид. Стероиды не являются препаратами первой линии при остром бронхите без сопутствующей астмы , бронхоспазма. Кроме того, Пульмикорт не действует сразу же , ему требуется накопительный эффект от нескольких часов до дней , поэтому как средство при одышке он малоэффективен
Одышка может возникать из-за бронхоспазма или на фоне тревоги и гипервентиляции - паники из-за тахикардии и кашля
При сухом кашле кашле могут быть рекомендованы противокашлевые средства центрального или периферического действия - Бутамират, Левопронт
Скажите , пожалуйста, одышка в покое или при нагрузке ? Нет ощущения стекания слизи по задней стенке глотки ?
Здравствуйте, отдышка есть и в покое, но тоже боюсь чтоона может быть на фоне тревоги, я очень тревожный человек и переживаю по поводу кашля, что бы сосотояние не ухудшилось и не пришлось вызывать скорую, накручиваю себя. Поэтому отдышка не всегда, а резко накатывает. Ощущение стекания слизи по заднпй стенке присутствует
Вы не замечаете, что на фоне болезни дышите сейчас чаще, глубже, ртом?
Кажется что дышу чаще, при этом постоянно нужно сделать глубокий вдох раз в несколько минут. Дышу носом
Кашель сухой, но иногда выходит немного мокроты
По описанию можно предположить развитие дисфункционального дыхания - гипервентиляционный синдром
Неудовлетворенность вдохом , частое желание вдохнуть говорят об этом состоянии
📌Гипервентиляционный синдром - это состояние , когда человек дышит чаще или глубже , чем нужно организму в покое
Из-за частых вздохов вымывается из крови углекислый газ . Для того, чтобы кислород перешел из крови в ткани , нужен определенный уровень CO2. Когда он падает , сосуды спазмируются, возникает ощущение нехватки воздуха , иногда из-за этого ещё возникает ощущение покалывание в руках, покалывание в лице
Если прилечь, кашель усиливается?
Нет не усиливается, есть ли смысл обратиться в приемный покой, или это может подождать до завтра?
Можно спокойно дождаться до завтра
Если психологически будет легче, можно сделать ингаляцию с пульмикортом , он может немножко успокоить дыхательные пути
Главное, больше не использовать аскорил
Если сделаю ингаляцию, не каких осложнений не будет ?
Нет, не будет , просто обычно используется препарат курсом , снимает воспалительный процесс с дыхательных путей, но более специфичен при бронхиальной астме или ХОБЛ, а не при простом бронхите
Спасибо, поняла