Здравствуйте, рашифруйте , пожалуйста, мои анализы на ЗППП , там есть положительные значения и , что значит референсные не обнаружено.

Ничего не беспокоит, на кресле и на УЗИ ничего не обнаружено, на флору сдавала и там все в хорошо.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 27·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу выявлена гарднерелла и уреаплазма, они относятся условно-патогенной флоре.
Это не ИППП.

Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , а по поводу вируса папилломы, та тоже положительный?

Пишу про это как раз

Минутку

Обнаружен ВПЧ, какой именно тип по анализу не указан, поэтому нужно сдать анализ с типированием.

Но в целом он относится к вирусам папилломы человека высокого онкогенного риска.

Это означает, что при длительном сохранении вируса он может повышать риск предраковых изменений шейки матки.

Но сам по себе положительный анализ на ВПЧ не означает рак и не означает, что предраковые изменения уже есть.

При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит.

Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:

1) онкоцитологии
2) кольпоскопии

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.

У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

То есть следующие шаги:

- цитология (жидкостная)
- кольпоскопия
- анализа на ВПЧ с определением типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала и на онкоцитологию и , там написано цитограмма без особенностей, в пределах нормы для репродуктивного возраста .Это передаётся половым путем ?и можно сделать прививку от папилломы?

Отлично, в таком случае должна быть и кольпоскопия хорошая (ее нужно сделать для перестраховки)

Да, передается половым путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое за ответ.

Да, прививку можно сделать.
Вакцинация против ВПЧ (даже у инфицированных) снижает риск персистенции вируса и повторного заражения.

Пожалуйста 🙏
Рада помочь 😊