Что вас беспокоит?
Не могу расшифровать норма или нет микроскопия урогенитального мазка
Сдала анализ на иппп обнаружили гардниреллу и уреоплазму , и Кандида , партнера не меняла 8 лет в браке , ранее гарднирелла была лечила , плюс микроскопию урогенитального мазка и не пойму нормальный он или нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
ВПЧ не обнаружены
Касаемо мазка на флору : Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Здравствуйте жалоб нет , а мне наш местный гинеколог сказал что это только передается все половым путем
Я просто для себя сдала данные анализы
Половым путем передаются :
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Здравствуйте, Вероника.
Гарднерелла, кандида и уреаплазмы являются условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище.
Это не инфекции, передающиеся половым путём и не заразно.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным "рыбным " запахом лечения обычно не требуется.
Мазок на микроскопию интерпретируется, как абсолютная норма. Количество лейкоцитов не повышено, флора-нормальная палочковая, то есть полезные лактобактерии, патогенных микроорганизмов не выявлено.
ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательные
Вероника, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 выявленные микроорганизмы являются условно патогенными и в норме живут в половых путях.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом терапия не показана.
Единственное, рекомендую соблюдать некоторые рекомендации;
- отказ от ежедневных прокладок
- для интимной гигиены использовать Лактацид антибактериальный
- смена тампонов каждые 2-3 часа максимум.
Вероника, доброго времени суток!
По мазку на флору не выявлено отклонений. Во влагалище обнаружена палочковая флора, это полезные лактобактерии, которые отвечают за здоровый микробиом влагалища., что является вариантом нормы. Количество лейкоцитов может меняться от дня цикла в большую или меньшую сторону. Не существует норм лейкоцитов, это же относится и к эпителию, который в норме находится во влагалище и на шейке матки.
Необходимость лечения зависит от жалоб женщины. Если нет зуда, жжения, выделений из половых путей, которые приносят дискомфорт, то лечения не требуется.
Уреаплазма, кандида и гарднерелла это не инфекции, это нормальная флора женщины, она может находиться во влагалище, помимо полезных лактобактерий, ведь влагалище это не стерильная среда. Это не передаётся половым путём. При отсутствии вышеперечисленных жалоб, лечения не требуется.
Добрый вечер, никаких выделений нет , зуда и жжения тоже
Я для себя сдала данный анализ , так как планирую беременность
Вероника, в таком случае лечения не требуется, мазки интерпретируются как вариант нормы.
Можно планировать беременность. Данные микроорганизмы не представляют опасности для плода и не влияют на наступление беременности и её течение.
А уреаплазма откуда она может быть , ранее ее не было
Уреаплазма это нормальный представитель флоры. Она в норме находится во влагалище. Возможно, ранее она просто не определялась в мазках, ведь флора может меняться ежедневно, что является вариантом нормы.
Получается микроскопия урогенитального мазка тоже все в пределах нормы ?
Да, верно, мазок на флору влагалища так же в норме.
Получается все вышеперечисленное в анализах лечить не нужно ?
При отсутствии вышеперечисленных жалоб, лечения не требуется.
Выделения белые , но не в большом количестве , и жжения и зуда нет
И почему тогда раньше не было уреоплазмы
Она могла не определяться в момент сдачи мазка, ведь флора может меняться у женщины, это вариант нормы. Влагалищные выделения в норме могут быть у женщины, меняться в зависимости от дня цикла. Если они не доставляют дискомфорт, не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом, то лечения не требуется. Уреаплазма это не инфекция, это нормальный представитель флоры. К инфекциям, которые имеют половой путь передачи и требуют лечения даже при отсутствии жалоб обоих партнёров, это: хламидия, трихомонада, гонококк, микоплазма гениталиум. В остальных же случаях главный ориентир в необходимости лечения, зависит от жалоб женщины.
Здравствуйте, Вероника! По результатам мазка на микрофлору влагалища в норме, не переживайте. Лейкоциты не повышены, преобладает палочковая микрофлора, это наилучшая микрофлора влагалища. Мазок не воспалительный.
Пцр на вирус папилломы человека не обнаружен,это тоже хорошо.
По бак посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая в норме присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб лечение никакое не требуется, это не ИППП не переживайте. Скажите пожалуйста у вас имеются какие то жалобы на дискомфорт, выделения влагалища?
Здравствуйте, нет нету
Тогда никакого лечения не требуется, не переживайте.
Есть выделения но они у меня по циклу есть всегда , просто белые не имеющие какого то запаха
Выделения в середине менструального цикла является вариантом нормы, это овуляторные выделения. Если они не приносят дискомфорта, зуда это вариант нормы
В первую очередь ориентируемся на жалобы пациента )
Мне просто врач местный сказал что уреоплазма передается половым путем , но я 8 лет в браке и партнера не меняла
Уреаплазма это условно-патогенная микрофлора, не переживайте
Партнеру не нужно сдавать анализ ?
Если у него нет жалоб, то не нужно. Если имеются жалобы лучше сдать андрофлор
У него нет жалоб , я по моему выше писала , я решила сдать для себя так как до этого был длительный прием антибиотиков , и вообще планируем беременность
Тогда ничего не нужно. Обнаруженная микрофлора находится в организме каждого человека, это норма. Можете спокойно планировать беременность
Похожие вопросы по теме
- 27 Февраля 202316 ответов
- 9 Июля 20254 ответа