Консультация хирурга /

Удаляьють желчный пузырь или нет? — вопрос №3210815

Мама сделала мрт желчного пузыря, в заключении написано,что выявлено папиллярное зно желчного пузыря и аденомиоматоз дна желчного пузыря. Значит ли это ,что злокачественная опухоль? Куда обращаться и как дечить?

Возраст: 33

Хирург
Здравствуйте
По данным УЗИ иметься подозрение на онкологию желчного пузыря.
С подобным подозрением необходимо обращаться в онкологический диспансер для обследования и оперативного лечения.
Сейчас не стоит паниковать , потому что это только подозрение.
Но обратиться к онкологу надо!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Описание МРТ, тем более без контраста, какое то расплывчатое.
И врач рентгенолог на может исключить злокачественное образование желчного пузыря.
Что делать? Для начала Вам не мешает обратиться на прием к врачу хирургу прямо сегодня, чтобы хотя бы для начала исключить острую хирургическую патологию. (МРТ не понятно когда Вы делали).
И если ее нет, то обязательно провести и УЗИ органов брюшной полости и возможно опять МРТ или КТ, но уже с контрастным усилением, сдать соответствующие анализы крови.
А далее консультация онколога, который Вам расскажет дальнейшую тактику обследования и лечения Вашей мамы.
Если выявится полипоз желчного пузыря, то по любому желчный пузырь надо удалять и отправлять его на гистологическое исследование. Вот тогда и снанет ясным окончательный диагноз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по данным МРТ имеется подозрение на злокачественное новообразование желчного пузыря.
Нужно очно обратиться к хирургу (что бы исключить острый процесс) и онкологу. Они проведут обследование согласно своим протоколам. Обсудите с ним вопрос о оперативном лечении - холецистэктомии с направлением на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Имеется подозрение на злокачественную опухоль. Чтобы уточнить диагноз и выбрать правильную тактику лечения, необходимо в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер или к онкологу по месту жительства.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте мрт метод диагностики только предполагающий какой либо процесс. Заключение будет сформировано только согласно гистологического исследования после удаления желчного пузыря . Ваши действия - обратиться к онкологу для направления на дальнейшее дообследование и определение дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По данному заключению предполагается 2 варианта:злокачественное или доброкачественное новообразование желчного пузыря. Я считаю, что нужно переделать МРТ с контрастным усилением, это будет уже более точная диагностика. В любом случае, желчный пузырь нужно удалять с последующим гистологическим исследованием, только после этого будет установлен диагноз. Удачи и крепкого здоровья!
Хирург
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить злокачественное образование желчного пузыря.
В такой ситуации показано удаление желчного пузыря, но изначально необходима консультация врача онколога.
Рекомендуется обратиться в онкодиспансер.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! МРТ делали без контраста, в этом случае тяжело дифференцировать доброкачественный процесс от злокачественного. Необходима консультация онколога и дообследования.