Порок сердца

Здравствуйте! При осмотре четырехкамерного сечениясердца плода в перимембранозной части межжелудочковой перегородки определяется дефект диаметром 2.8 мм. Диаметр легочной артерии на уровне клапана 2.2 мм (менее 5 процентиля для данного срока). Створки гиперехогенны, открываются не полностью. Ветви легочнойартерии расширены левая до 3.2 мм, правая до 5.1 мм.В легочном стволе определяетсятурбулет кровоток. Определятся регурити на клапане легочной артерии. ПОСК влегочной артерии 105 см/с (выше 95 процентиля) . Диаметр аорты на уровне клапана 3.0 мм (норма) . ПССК в аорте 75 см/с (выше 95 процентиля). Ось сердца смещена влево под углом 86 градусов. Ширина правого желудочка сердца 9.1 мм (на уровне95 процентиля), левогожелудочка сердца 6.4 мм (норма). В перикарде на уровне желудочков свободная жидкость толщиной слоя до 3.2 мм. Беременность 21 неделя 2 дня. Направили к генетику, но долго ждать. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно?

Нет
26 лет
15 Августа ·Просмотров: 37·Анна

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с данными протокола

При таких данных мы видим:
1. Такие типы дефектов в области межжелудочковой перегородки могут самопроизвольно закрываться, требуют наблюдения в динамике
2. Наибольшего внимания требует диаметр клапана легочной артерии - такие данные могут соответствовать его значимому сужению .
3. Также при таких данных мы видим соответствующие пункту 2 изменения - есть признаки того, что сердцу сложно качать кровь через суженный клапан
4. Такие количества жидкости в перикарде без убедительных данных за патологию, могут интерпретироваться как пограничные

В таких случаях необходима обязательная консультация генетика, а также лечащий врач обязательно рассматривает родоразрешение в специализированных перинатальных центрах кардиопрофиля. Например, в СПб это центр Алмазова и педиатрический университет

Уже после генетика и повторного обсуждается дальнейшая тактика, однако хочу отметить, что даже при подтверждении порока сегодня кардиохирургия позволяет полностью скорректировать такие изменения и восстановить абсолютно стабильную функцию сердца