Жидкость в перикарде до 100мл
Ребенку 4 года на узи в гор.поликлиннике узист увидел жидкость в перикарде до 100мл, на приеме кардиолог назначил верошпирон 50мл раз в день, и назначил анализы крови, сделали узи платно сказали никакой жидкости в перикарде нет, верошпирон пока не стали давать, хотелось бы узнать по результатом анализов что можно сказать и какое обследование еще пройти
Добрый день.
Скажите, ребенок в ближайшее время не болел простудными заболеваниями?
Прикрепите протокол эхокг (который проходили платно).
Дарья Сергеевна, болели перед узи, трахеит ставили диагноз, никаких жалоб по сердцу, одышки или отеков у нас не было, педиатр услышал шумы и по этому отправил на узи
Здравствуйте.
Если по второму узи сердца - жидкости нет, то важно оценить наличие жалоб.
Если у ребенка - нет жалоб: одышка, отеки, сильная утомляемость, то скорее всего - нет данных за жидкость в перикарде.
Острых воспалительных изменений нет в анализах.
Отмечается повышение ттг - это может быть проявлением гипотиреоза. Гипотиреоз может приводить к жидкости в сердце.
Железо снижено - такое может быть на фоне низкого потребления мяса, быстрого роста, гельминтов и т..д.
Но к жидкости вокруг сердца снижение железа не приведет.
Можно сделать контроль узи сердца через 1 мес - оценить жидкость в сердце.
Признаков сдавления сердца нет, жидкость не мешает сердцу.
Обратитесь к эндокринологу - уточниьь необходимость лечения щитовидной железы.
Кушайте больше железо содержащих продуктов: мясо, фрукты, субпродукты.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, жалоб на одышку и отеки у нас нет, толь часто болеем, ходим в садик 5 дн и на больничный по 2 нед, плохой аппетит
Принятый ответ
Это не проявления перикардита, но дефицит железа и патология щитовидной железы может так проявиться.