Переход с св на гв

С двух недель малышка на св, так как не хватало молока, была беспокойной. Ела докорм по 50 мл 4 раза в день. 14 мая днём поела 90 мл один раз и вечером 40 . С 15 мая не давала докорм уже совсем. 1 мая вес был 3830 ,а 15 мая взвешивала 4440. Хочу наладить гв. Сейчас всё время на груди, сосет активно переднее молоко после начинает засыпать, ночью практически всё время на груди так и спим вместе. Может не правильно сделала что смесь убрала, может не наедается по этому на груди всё время висит не наедается может. Бывает спит по полтора два часа днём а бывает только у груди спит

Здравствуйте
Если вы почувствовали приливы молочка тогда надо разгонять лактацию

Сейчас что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

Главное оценивать прибавку за полный месяц
Если будет маленькая то можете вернуть докорм смесью

Просто не пойму почему всю ночь на груди за день может не наелась и доедает ночью

Когда докармливали смесью малышка какой интервал выдерживала между кормлением ?

Сколько должна быть прибавка ко второму месяцу

Да также на груди висела но ночью спала бывало и по три часа а сейчас спит с грудью во рту

А днём также могла и после смеси грудь просить хотя смесь сама переставала сосать

Если малыш в неделю набирает 150-200 мг то это уже хорошо

У малышей выраженный сосательный рефлекс
Малыш сейчас может висеть на груди
Так как это не только еда но и успокоительное (Елси есть колики к примеру )

Да животом мучается

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Ношу столбиком воздух не отходит а потом срыгивает когда лежит уже

Сейчас вот около трёх часов спит уже

Если б кушать хотела думаю не спала б

Да все верно голодный малыш не спит
Будить не нужно

Почему то сейчас когда взвесила на 10гр меньше чем была

Вдруг вес будет падать

Почему то на груди засыпает и думаю не высасывает полностью

Принятый ответ

С груди сосать сложнее поэтому устает засыпает ,постепенно все нормализуется

Здравствуйте. Более сытное заднее молоко и в нём меньше лактозы, поэтому перед кормлением можно немного сцедить грудь, заодно и для лактации полезно. Для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Также посмотрите Млекоин, это хоть и гомеопатия, но многим помогает и отзывы хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Дело в том что сцедить не получается у меня пробовала и руками и молокоотсосом

Рукой хоть капли какие то могу а молокоотсосом совсем ничего

Тогда почаще прикладывайте ребёнка к груди - ребёнок высосет молоко, через неделю - сделаете контрольное взвешивание, посмотрим динамику веса

Неделю считать как докорм отменила?

Да, считать неделю с того момента.

Здравствуйте
Висеть на груди - это норма для таких малышей, ведь грудь - это не только еда, но ещё защита, успокоение, сон
Поэтому в норме находиться постоянно возле мамы. Первые 3-4 месяца - донашивания вне животика
Докорма было немного, а вес набрали хорошо, соответственно, можно предположить, что своего молока так же достаточно
Продолжайте чаще прикладывать, пусть висит на груди. Через две недели провести взвешивание, если набрали достаточно - то все в норме, молочка хватает

Сколько должны набрать через две недели, какова норма

Минимум за неделю - 120 гр, в среднем 150-200

Здравствуйте.
Прекрасное решение. При грудном вскармливании кормление ребёнка предпочтительнее по требованию. Понимаю Ваши опасения на счёт того что может не доедать. Можно проверять набор веса, и если продолжится как и была хорошая прибавка в весе, можно перейти на ГВ. Для стимуляции лактации чаще прикладывайте к груди. Какой возраст?

Два месяца будет 7 июня

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?

Мочится не всегда памперс полный, стул последний был прошлую ночь, жидковатый. А вчера днём как газики отойдут так бывает что чуть марает штанишки как водичкой

При переходе самый достоверный признак того, что молока хватает -это прибавка малыша за месяц .
Можете очно поработать с консультантом по ГВ

Здравствуйте
Вы все делаете правильно
Прибавки хорошие это значит что питание достаточное

Рекомендуется продолжать кормить по требованию
Меняйте грудь каждые 15 минут
Признаки что все хорошо
Это прибавки более 150 г
Мокрые подгузники более 4-х мочеиспусканий
Спокойный ребёнок
Ребёнок так же в этом возрасте сильно имеет потребность в контакте и сосание его успокаивает

Вам нужно поддерживать лактацию поэтому нужно пить больше водички 2 литра в день
Массаж груди круговыми движениями
Сцеживание груди когда ребенок спит 5 минут каждую грудь

Будьте здоровы 🙏🙏🙏

В один подгузник чтоб 4 раза пописала? Не поняла я

Или в день более четырёх раз?

Мочеиспускание в день более 4-х раз

Более 4 да, есть

Где то читала что более 12 раз нужно чтоб было?

Или 4 раза в день допустимо?