Кровотечение на Эстеретте

Добрый день. По совету гинеколога в целях предохранения начала прием препарата Эстеретта. Прием начала с 3 дня цикла.На 11 таблетке появилась алая кровь.Уже продолжается 4 дня.Выделений не становится больше,но и не уменьшаются.Тянет низ живота,как при месячных,но его тянуло с первых дней приема таблеток. Подскажите,что делать в данной ситуации?Когда стоит принимать транексам или должно пройти самостоятельно?Читала,что такое может быть в период адаптации,но сколько по времени должны быть эти выделения? Так же,вставляла свечи Тержинан от молочницы,и выделения появились как раз на 3 день свечей.Могут ли выделения быть связаны со свечами?

26 лет
9 часов назад·Просмотров: 46·Юлия

Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".  Если  их  объем  чрезмерно  обилен,  по  согласованию  с  лечащим  врачом  возможно  рассмотреть  приём  КОК  по  2  таблетки  в  сутки  в  течение  нескольких  дней.

От Тержинана тоже могут теоретически появиться такие выделения, но больше вероятности, что причина в КОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В связи с работой сейчас нет возможности попасть к гинекологу.
В основном за день одна ежедневная прокладка выделений,это считается обильными или нет? И то что выделения не как при месячных темного цвета,а более алые,ничего такого в этом нет?

Нет, это очень скудные выделения.

Нет, это не страшно.

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, в том числе кровянистые выделения, постепенно это пройдёт, продолжайте принимать препарат дальше

Здравствуйте
Период адаптации к препарату занимает 3 месяца и в течение этого периода времени могут наблюдаться выделения. Если выделения будут длиться более 8 дней, то рассматривается прием Транексамовой кислоты 1000 мг до 4 раз в сутки 2-3 дня.
Применение свечей на спровоцировало эпизод выделений, то свеча смешалась с влагалищными выделениям, в том числе и с примесями крови, что и стало причиной выделений в период применения терапии

Здравствуйте, Юлия
Незначительные кровянистые выделения могут быть на фоне применения КОК эстеретты на протяжении первого месяца. Это нормально, связано с адаптацией эндометрия.
Транексам обычно назначают принимать при обильных кровянистых выделениях.
Незначительные мажущие выделения могут быть связаны и с использованием свечей. Можно понаблюдать некоторое время. При усилении выделений лучше всё таки обратиться на осмотр к врачу.

Здравствуйте!
Алая кровь на 11-й таблетке и тянущие боли внизу живота-это частый вариант адаптации организма к комбинированным оральным контрацептивам, в частности к препарату Эстеретта.
Первые 2-3 месяца приема гормональных средств эндометрий адаптируется к новому уровню гормонов.

Транексам обычно применяют, если выделения становятся слишком обильными или длятся дольше 10-14 дней без уменьшения, в остальных случаях процесс должен нормализоваться самостоятельно по мере привыкания к гормонам. Свечи Тержинан обычно не вызывают системные кровянистые выделения.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и продолжить прием препарата по схеме.