Боль в колене
Здравствуйте, каталась на водных горках,неудачно приземлилась. Болит колено уже 10 дней,при этом нога полностью выполняет свою функцию. Сделала МРТ,результат прикрепляю. Каких рекомендаций мне стоит придерживаться?Чем снять боль,и когда можно возвращаться к занятиям фитнесом? Спасибо за ответ.
Здравствуйте.
По МРТ - типичная картина растяжения связочного аппарата коленного сустава.
" Каких рекомендаций мне стоит придерживаться?" - охранительный режим для коленного сустава минимум на 3 недели. Пропить курс НПВС (любые: НАЙЗ, Нимесил, Ракстан и т.п. Неплохо обычно для снятия отека мягких тканей и болевого синдрома работает Нимесил в порошках. Обычно назначаем по 1 пор 3 раза в день после еды под прикрытием гастропротеткоров (например, т. Омез 20 мг утром и вечером за 30 минут джо приема пищи) - курсом 10 дней. Одновременно с этим в идеале пройти курс физиотерапии (магниотерапия №10). Сустав не греть, не парить, никакие вино-водочные компрессы не ставить. Бандаж на коленный сустав с боковыми ребрами жесткости с силиконовым кольцом для фиксации надколенника.
Для примера:
https://www.ortix.ru/upload/iblock/06f/06ff4060bbe10be05da90b842af7dc96.jpg
"Чем снять боль,и когда можно возвращаться к занятиям фитнесом?" - недели через 3, не раньше. По состоянию.
Травматических разрывов нет. Надо дать время суставу восстановиться.
Здравствуйте. На основании данных жалоб, то что нога полностью выполняет свою функцию это отличный прогностический признак, означающий, что опорность сустава сохранена. Однако заключение МРТ говорит о серьезном комплексном ушибе и растяжении.Основная причина боли в данном случае, с большей долей вероятности может является отек костного мозга (структурный аналог сильной костной трещины/ушиба) и синовит - избыток воспалительной жидкости в суставе) Частичное повреждение ПКС и наружной связки при сохранной функции обычно лечатся консервативно, без операции.Главная задача на первые 4 нед.- защитить кость и связки от микронадрывов и дать спасть отеку костного мозга, который может заживать довольно долго (от нескольких недель до месяцев).Ограничение нагрузок. Исключите бег, прыжки, глубокие приседания, долгую ходьбу и переноску тяжестей.Рекомендуется носить полужесткий коленный ортез с боковыми ребрами жесткости. Он стабилизирует наружную коллатеральную связку и разгрузит ПКС приходьбе, не давая суставу совершать опасные боковые и ротационные движения.Холод: Прикладывайте лед, завернутый в полотенце, на 15–20мин. 3–4 раза в день для уменьшения синовита и местной температуры сустава.НПВП например, Нимесулид, Ибупрофен или Целекоксиб) коротким курсом в 5–7 дней с Омепразолом. Они не просто маскируют боль, а системно снижают уровень воспаления и синовита. Противовспалительные гели/мази (на основе диклофенака или кетопрофена) 2–3 р. в день мягкими движениями без сильного массажа сустава.Возврат к тренровкам должен быть строго поэтапным. Полноценное заживление частичного разрыва ПКС и зоны костного отека занимает обычно от 3 до 6 мес.Через 1–1.5мес.(при отсутствии боли и отека) Разрешается плавание, велотренажер. Всего доброго !
Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока никакая операция не нужна. Есть общая легкая дегенерация коленного сустава.
Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.