Грибок ногтей рук и ног
С подросткового возраста отслоение ногтевых пластин на руках , желтоватого оттенка , на ногах уплотненные , с беловатым порошкообразным налетом под ногтями ,так же с желтоватым оттенком. На очном приеме миколога под вопросом псориаз или микоз?! По анализам обнаружены споры и мицелии
Здравствуйте!
Поражение ногтей действительно очень спорное:есть изменения, характерные для псориаза- симптом наперстка, есть раскрашивание свободного края, характерное для микоза.
Не исключено, что присоединение грибка вторично.
Чтобы составить план лечения, микоз нужно исключать более точными методами обследования.
Лучше всего соскоб и ПЦР анализ на дерматофиты/дерматомицеты.
Просто обнаружения мицелия грибка в анализе в Вашей спорной ситуации недостаточно.
Нужно идентифицировать возбудителя
Здравствуйте, ПЦР покажет только наличие определенного грибка?
Имею ввиду не покажет наличие псориаза?
Верно, ПЦР покажет только грибок, а точнее его вид.
Но поможет выбрать правильную тактику лечения.
Изолированный псориаз ногтей поставить сложно, обычно требуется длительное наблюдение.
Но при наличии грибка в 1 очередь потребуется лечение именно его
Иван, здравствуйте. Ознвоумилась с фото и описанием, скорее всего действительно есть псориаз и присоединение грибковой инфекции . Но обычно рекомендуют сдать пцр методом соскоб с ногтей и далее лечение по результатам анализов.
Здоровья вам
Имею ввиду не покажет наличие псориаза?