Здравствуйте , повышенный ионизированный кальций
Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,обратились к врачу по причине того,что сын перед сном и ночью пьет много воды около от 0,2 до 0,6л , врач назначил обследование , много анализов сдали и проверяли на сахарный диабет, все в норме , но пришел повышенный ионизированный кальций в первый раз 1,37 во второй раз 1,35 , врач дополнительно назначил витамин Д и паратгормон тоже сдали вроде норма , результат прикреплю , есть за что переживать? Врач напугал не сахарным диабетом , теперь очень переживаю , ребенку 1,10г
Здравствуйте. Ионизированный кальций очень капризный анализ, главное в норме общий кальций и паратгормон , ничего не нужно делать. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высокой глюкозой в крови, скрытого не бывает. При диабете жажда не только ночью, возможно сухой воздух в комнате
Здравствуйте, а не может быть несахарного диабета? Другой врач еще советовал сдать альбумин , есть в этом смысл?
При несахарном диете воду пьют весь день и выводится очень много мочи
Общий кальций обычно сдают вместе с альбумином
А то , что пьет ночью столько это норма тогда? Не нужно ничего дополнительно сдавать?
Альбумин не сдавали , только кальций обычный и ионизированный
Жажда ночью обычно может быть связано с сухим воздухом в комнате, возможно днём пьёт очень мало
Днем да , не особо, обычно пару глотков во время еды и всё
Значит больше сдавать ничего не нужно и небольшое повышени ионизированного кальция ничего страшного ? Или лучше пересдать попозже?
Ионизированный кальций не всегда точный, можно пересдать общий кальций и альбумин вместе, если скорректированный кальций на альбумин в норме то точно нет патологий
Что значит скорректированный кальций? Это кальций в сыворотке?
А если есть уже кальций можно только альбумин сдать или лучше вместе их ?
Альбумин стоит сдавать вместе с кальцием, поэтому нужно будет сдать еще раз. Чтобы вычислить скорректированный кальций есть специальная формула или можно сразу на сайте
Хорошо, спасибо , а что за формула? Как понять что все в норме? Сколько должно быть для его возраста?
Вы можете написать здесь
Хорошо , спасибо , сдадим напишу