Консультация терапевта /

Симптомы моего мужа — вопрос №2636131

Здравствуйте, текст о симптомах написан мужем, прошу проконсультировать нас: "Сколько себя помню постоянно чувствую повышенную утомляемость, долго проходят орви, частые осложнения. После пробуждения (примерно через 4-5 часов начинаю хотеть спать), постоянная сильная слабость, перепады настроения, частые срывы на ровном месте, в последнее время даже после пробуждения поверх перечисленных симптомов наблюдаю головокружения (даже если проснулся час назад).
Проходил обследование весной: биохимия в норме, таких заболевании как сахарный диабет и проблемы с щитовидной железой выявлено не было. Пропил курс фолиевой кислоты, комплекс витаминов, потом отдельно витамины группы В."
У мужа вес 48 кг при росте 176. я предполагаю его подобные проблемы связаны с этим. Поскольку в остальном серьезных проблем нет. У негор была язва обнаружена случайно, не взяли служить в 18 лет, то есть 8 лет назад, с тех пор ФГДС не делал, говорит не пойду)))) Желудок не болит, приступов нет. Питается как попало, чаще всего один раз за день хочет есть, остальные разы просто отказывается. Не хочется есть говорит. Антидепрессанты назначили недавно, золофт, пьет. Но все же...могут ли эти симптомы быть связаны с дефицитом массы тела? как нам этот дефицит устранить? может есть какое-то доп питание. И какая диета? Щитовидка норма, биохимия и общий развернутый тоже. Еще хочу добавить. в этом году мужу удалили 2 зуба и с обоими начиналось воспаление лунки, не образовывался сгусток, плохо и очень медленно заживало место удаление.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния
Общий анализ крови
Ферритин
Витамин Д
Витамин В 9
Витамин В 12
Магний
Цинк
Кальций
Биохимический анализ крови
Общий белок

Дополнительно
Вич
Маркеры гепатитов
ФГДС с язвой обязательно
УЗИ органов брюшной полости
Рентген ОГК
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, анализы все в норме, на фгдс никак не заставлю. Но думаю что язва давно зарубцевалась иначе она бы дала знать о себе, половые инфекции исключены, сдавал менее месяца, кал сдавал просто и я глистов, ничего нет. да и у нас 3 детей я все время сдаю на вичи, сифилис и гепатит))))

Клиент
Ксения Андреевна, папа был тоже худой, но не настолько. Он говорит поем и сразу в туалет, говорит быстрый метаболизм скорее всего. Вес не набирается даже когда он ест больше, точнее набирается но выше 50 нам набрать не удалось... Ооооочень медленно
Терапевт
Поняла
Остальные дефициты из списка исключены?
Стресс есть у мужа?тревожность?
Клиент
Ксения Андреевна, да остальные исключены, там все в норме, был небольшой дефицит В и фолиевой, пропили фольевую. Передали хорошо все, витамин д принимаем. Стрессы и тревожность есть связи с этим назначен был золофт около месяца назад, почти дошли до 100 мг. Сказали робочая дозировка 100 мг. Сам по себе человек такой все воспринимает близко к сердцу, часто тревожится. Были симптомы дипрессии. Сейчас постепенно по легче морально становится... Но такой вес очень давно около 10 лет... Просто он пытался не получилось и оставил эту тему... А мне кажется сейчас уже беды его оттуда...
Терапевт
Поняла
Спасибо за ответ
Скорее всего такая физиология у Вашего мужа,тип телосложения такой
Могу посоветовать только занятия спортом (бассейн,тренажерный зал с инструктором)
Питание с высоким содержанием белка
Можно обратиться к эндокринологу и диетологу для подбора индивидуального питания и препаратов улучшающих аппетит
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, извините что влезаю. Мне поставили вчера затянувшийся бронхит, коричневая макрота, густые сопли, в целом слабость кашель до тошноты. Пошла на приём выписали антибитик левофлоксацин. Я принимаю более месяц антидепрессант золофт по назначению врача с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство. Позавчера заметила что началась дрожу вов сём теле, не сильная, как некий тремор... Принимаю золофт 150 мг 3 меясца..... Перекрытие не пью давно... Может ли быть связано с ним или с бронхитом? Очень настораживает это состояние... Постоянно внутри дрожит все. Ещё мне неврологи советуют перейти на венланксин так как он помогает при мигрени. Может с ним такого не будет... В общем в растерянности
Терапевт
Добрый день
С бронхитом данные симптомы точно не связаны
При дефицитных состояниях может быть
Может быть на фоне тревожного расстройства
Если давно не сдавали анализы,рекомендую обследоваться
Терапевт
Здравствуйте,Анастасия.
Учитывая отсутствие изменений в проведенных анализах и обследованих,склоняюсь к тому,что это психогенная причина жалоб.
Рекомендую повторно обратиться к психотерапевту для коррекции терапии.
На данный момент можете повысить дозировку Золофта до 125 мг, через 10-14 дней должен быть эффект.
Рекомендую использовать Релаксацию по Джекобсону
Аутотренинг по Шульцу
Литература для прочтения : Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, подскажите возможно ли использовать какой то препарат для улучшения аппетита?
Клиент
Александра Игоревна, возможно элькар?
Терапевт
На фоне депрессии или тревожного расстройства,потрея аппетита-частое явление. Это первопричина,которую нужно убирать,чтобы появился аппетит.
Для улучшения аппетита можно использовать настойку полыни.
Развести 20 капель настойки в четверти стакана воды. Принимать за полчаса до еды 3 раза в день.
Часто доктора советуют Элькар.
Клиент
Александра Игоревна, подскажите муж на дозировку 100 пререзел только 2 дня как, рано ещё делать выводы? И когда можно сделать вывод о том что необходимо повышать дозировку? Купила мужу элькар)))) как раз и вы про него написали)))
Терапевт
Оцениваем так же в течение 10-14 дней
Клиент
Александра Игоревна, поняла будем ждать, а грандаксин нужно продолжать или атаракс или нет необходимости уже? Две недели принимаем
Терапевт
Да , можно оставить грандаксин
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, извините что влезаю. Мне поставили вчера затянувшийся бронхит, коричневая макрота, густые сопли, в целом слабость кашель до тошноты. Пошла на приём выписали антибитик левофлоксацин. Я принимаю более месяц антидепрессант золофт по назначению врача с диагнозом тревожно-депрессивное расстройство. Позавчера заметила что началась дрожу вов сём теле, не сильная, как некий тремор... Принимаю золофт 150 мг 3 меясца..... Перекрытие не пью давно... Может ли быть связано с ним или с бронхитом? Очень настораживает это состояние... Постоянно внутри дрожит все. Ещё мне неврологи советуют перейти на венланксин так как он помогает при мигрени. Может с ним такого не будет... В общем в растерянности
Терапевт
Думаю это не на фоне бронхита
Скорее нужна коррекция тревожного расстройства. Так как дозировка уже высокая , возможно нужна смена препарата или добавление второго (как перекрытие ) . Лучше повторно посоветоваться с лечащим врачом