Здравствуйте!Мужчина 68 лет -гемоглобин 86,ферритин 520,соэ 21.Беспокоит слабость,сонливость,часто раздражительность.ФГДС,Колоноскопия норма.Что еще проверить?Почему такие показатели?
Может ли быть онкология?Или это нехватка витаминов?
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена выраженная анемия средней степени тяжести.
Ферритин может расти при воспалительных процессах, заболеваниях печени, почек и злокачественных опухолях.
Следует в первоочередном порядке проверить витамин В12 (т.к. отмечается повышение обьем эритроцитоэа и среднее его содержание), кровь на креатинин (для исключения нефрогенной анемии), АЛТ, АСТ и билирубин (для исключения гемолитической анемии), фолиевую кислоту, ТТГ, а также общий анализ мочи.
Здравствуйте.
По анализу выраженная анемия: гемоглобин около 79 г/л, эритроциты и гематокрит снижены, при этом MCV значительно повышен — то есть анемия макроцитарная. Кроме того, снижены лейкоциты и тромбоциты, а СОЭ повышена. Получается не только анемия, а снижение сразу нескольких ростков кроветворения (две/три линии крови). В сочетании с выраженной макроцитарной анемией это является основанием для углублённого гематологического обследования, в том числе для исключения дефицита B12/фолата, заболеваний костного мозга, миелодиспластического синдрома и других гематологических причин.
То, что ФГДС и колоноскопия без патологии, безусловно, хорошо и снижает вероятность очевидного источника кровопотери в ЖКТ, но не объясняет такие изменения общего анализа крови.
Следующий специалист здесь именно гематолог.
Обычно дополнительно оценивают ретикулоциты, мазок периферической крови, витамин B12, фолат, ферритин и насыщение трансферрина, ЛДГ, билирубин, гаптоглобин, креатинин/СКФ, ТТГ и другие показатели; при наличии показаний гематолог может решить вопрос об исследовании костного мозга.
Добрый день, Сергей.
По результатам анализов выявлена гиперхромная анемия. Такой вид снижения гемоглобина встречается при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. В таком случае расход железа замедляется и уровень ферритина повышается.
Также важно исключить основные локализации образований. Для мужчин при исключенной патологии кишечника это предстательная железа (ПСА, УЗИ предстательной железы), щитовидная железа (УЗИ, ТТГ, т4), лёгкие (МСКТ органов грудной клетки).
Здравствуйте.
Гемоглобин 86 выраженная анемия, при этом высокий ферритин 520 и СОЭ 21 указывают не на дефицит железа, а на анемию хронического заболевания.
Ферритин острофазный белок, его уровень повышается при воспалении, инфекции, онкологии. Несмотря на нормальные ФГДС и колоноскопию, исключать онкологию полностью нельзя возможны скрытые опухоли.
Раздражительность, слабость, сонливость типичны для анемии. Рекомендую в таких случаях:
- расширенные ревмопробы (СРБ, церулоплазмин, АЦЦП),
- общий белок, белковые фракции (электрофорез),
- витамины B12, фолиевая кислота, медь (дефицит тоже может быть),
- УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы,
- при подозрении онкомаркеры, ПЭТ-КТ или КТ-сканирование.
Высокий ферритин требует поиска скрытого воспалительного или опухолевого процесса. Консультация гематолога обязательна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По общему анализу крови отмечаются признаки анемии.
В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить витамин В12 и фолиевую кислоту.
Ферритин отражает не только запасы железа, но является белком острой фазы.
Для исключения перенасыщения железом организма рекомендую сдать% насыщение реки железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.
При необходимости а может быть выполнено биопсия костного мозга.
Так как отмечается анемия, то помимо колоноскопии рекомендуют:
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация уролога, ПСА
●УЗИ брюшной полости и почек
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Здравствуйте.
гемоглобин уже 79, эритроциты 1,98, гематокрит 23,2. При этом MCV 117,3 резко повышен. то есть эритроциты увеличены в размере. Кроме того, снижены лейкоциты до 3,17, лимфоциты до 0,92 и погранично снижены тромбоциты 146. Такая комбинация нескольких цитопений требует выяснения причины
Одна из наиболее частых и потенциально полностью обратимых причин такой картины выраженный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты. Но у мужчины 68 лет при макроцитозе одновременно со снижением лейкоцитов и тромбоцитов необходимо исключить и заболевание костного мозга, в частности более серьезные заболевания крови .
Ферритин 520 не говорит, что железа обязательно слишком много,
Ферритин может повышаться при воспалении, заболеваниях печени, нарушении кроветворения и ряде других состояний
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
При плохом самочувствии вызвать скорую медицинскую помощь, могут госпитализировать в больницу в зависимости от состояния
Сдать витамин B12, фолиевую кислоту, ретикулоциты,
мазок периферической крови с ручной микроскопией, ЛДГ, билирубин с фракциями, гаптоглобин, ТТГ, АЛТ/АСТ, креатинин, железо, трансферрин,ОЖСС и коэфициент насыщение трансферрина.
Кт органов грудной клетки
Кал на скрытую кровь
Очная консультация гематолога
Здравствуйте!
Комбинация низкого гемоглобина и высокого ферритина на фоне повышенного СОЭ скорее указывает на анемию хронического заболевания или анемию воспаления.
То, что ФГДС и колоноскопия в норме это огромный плюс, который полностью исключает кровотечения или опухоли в желудке и толстом кишечнике. Но это означает, что причину нужно искать в других системах организма.При анемии хронического заболевания железа в организме более чем достаточно. Но из-за скрытого воспалительного процесса вырабатывается гормон гепсидин, который запирает это железо в клетках-складах. Костный мозг не получает строительный материал, гемоглобин падает до 86, а ткани начинают испытывать кислородное голодание.
Именно гипоксия мозга и вызывает выраженную слабость, постоянную сонливость и неврологические симптомы раздражительность.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать Креатинин, Мочевина и СКФ
2. Трансферрин и Насыщение трансферрина железом, ОЖСС
3. Срб, ПСА общий и ПСА свободный
4. УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты (ТРУЗИ).
5.УЗИ органов брюшной полости
6. Фолиевая кислота, вит в12, вит Д.
Нельзя самостоятельно покупать и принимать препараты железа в таблетках.
Железа в организме избыток. Дополнительные таблетки железа не усвоятся, но начнут откладываться в печени и поджелудочной железе, вызывая их токсическое повреждение. Анемию в данном случае лечат устранением первопричины воспаления.