Выделения из груди

Периодически из правой груди выходят прозрачные выделения в виде мелкой капельки , это бывает видно на футболке , грудь не болит при этом. Делала узи,вроде все норм. Что это может быть ? Продолжается это около трех месяцев

32 года
1 час назад·Просмотров: 34·Полина

Добрый день, Полина.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к маммологу, несмотря на возраст, есть необходимость выполнения маммографии, МРТ молочных желез для исключения образований молочной железы.
Также рекомендуется обратится к эндокринологу для исключения эндокринной патологии (пролактиномы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне советовали с контрастом пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Всё правильно. Учитывая односторонний характер выделений, рекомендуется начать с МРТ. При отсутствии изменений при этом исследовании можно начать обследование для исключения гормональной патологии.

Здравствуйте!

Молочная железа - орган , протоки которого выстланы эпителием , вырабатывающим незначительное количество жидкости для очищения протоков.

При механическом трении одежды , принятии горячего душа , колебаниях гормонов жидкость скапливается в протоках , выходит

Протоковая эктазия - естественное расширение молочных протоков , где скапливается прозрачный секрет

Внутрипротоковая папиллома - доброкачественный полип внутри , который может раздражать его стенку

Есть выделения подозрительные ( кровянистые, цвета ржавчины и обильные из одного протока) и неподозрительные ( прозрачные, белые, желтоватые, зеленоватые)

Например, пролактин с фракциями ( мономерный и макропролактин) имеет смысл сдать , если выделения похожи на молоко , у них двусторонний характер , сопровождаются сбоями менструального цикла

В подобных случаях рекомендуется прекратить сцеживание , выдавливание и частые проверки соска , так как любое раздражение стимулирует порцию жидкости

Обязательно носить комфортное мягкое белье из натуральных тканей , чтобы уменьшить трение ареолы , лучше - топы

Дополнительные консультации :

🔺 Очная консультация маммолога

🔺 Консультация гинеколога-эндокринолога ( если есть отклонениЯ в гормональном профиле / нарушения цикла)

Дополнительные исследования:

🔺 Определение уровня общего пролактина и макропролактина в крови ( сдается утром, в состоянии покоя, через 2-3 часа после пробуждения , на 2-5 день цикла )

Регулярный ли у вас менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да ,цикл регулярный ,я 8 месяцев назад закончила ГВ

Процесс обратного развития ткани молочной железы происходит индивидуально и может занимать от 1 до 2-3 лет после завершения ГВ

В протоках долгое время могут сохраняться полости с серозным / прозрачным секретом

Регулярность менструаций указывает на то, что гормональных сбоев - нет

Единичные прозрачные / белесые капельки в течение нескольких лет после лактации считаются вариантом нормы

Анализ на пролактин имеет смысл сдать один раз для исключения колебаний

Главное - не стимулировать соски. Ни в коем случае не проверять , осталась ли жидкость, не нажимать и не сцеживайте. Любая стимуляция запускает выработку секрета , затягивая процесс инволюции

Здравствуйте, Полина!

Чаще всего светлые выделения из молочных желез - это доброкачественная ситуация. Могут возникать на фоне мастопатии, повышения уровня пролактина.

Выделения после окончания грудного вскармливания также возможны в течение некоторого времени, патологией не являются. Не кормили грудью в недавнем времени?

Хоть вероятность и не высокая, но очная консультация маммолога для исключения более серьёзной патологии, а также при необходимости назначения терапии всё-таки рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я 8 месяцев назад закончила ГВ. Добрый День

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у маммолога ,по узи все норм ,советовали с контрастом пройти

В подобной ситуации выделения вообще могут быть вариантом нормы, если они светлые. А по какой причине назначили МРТ? Только на основании наличия выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,так как по узи все норм было

Возможно, вызвало подозрения, что выделения из одного конкретного протока. А на цитологию отделяемое не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неа не брали

Здравствуйте!
Частой причиной выделений может быть внутрипротоковая папиллома, которую не всегда можно увидеть на УЗИ.
Специально сосок не давите.
Для оценки внутреннего состояния молочных желез сделайте МРТ и анализ крови на пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,я закончила ГВ 8 месяцев назад,может ли это тоже быть причиной ?
И опасна ли внутрипротоковая папилллома?

После ГВ выделения могут сохраняться в течение года, это вариант нормы
Внутрипротоковая папиллома не опасна, это доброкачественное образование.

Здравствуйте

Прозрачные выделения из груди даже при нормальном УЗИ требует внимания.

Это может быть:

-Галакторея - выделение жидкости, похожей на молоко или прозрачной, вне периода лактации. Частая причина гормональный дисбаланс: повышенный пролактин, нарушения работы щитовидной железы, приём некоторых препаратов (гормональных, антидепрессантов)

-Внутрипротоковая папиллома - небольшое доброкачественное образование в протоке. Часто даёт выделения именно из одной груди. УЗИ не всегда её видит, особенно если образование маленькое.

УЗИ хороший метод, но при выделениях из соска его бывает недостаточно. Чтобы понять причину, обычно дополнительно рекомендуют:

-Пролактин и гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4 свободный

-Цитологию выделений, берут каплю жидкости и смотрят под микроскопом

-Маммография

С последующей консультацией гинеколога - эндокринолога и маммолога

Здравствуйте, Полина.

Односторонняя спонтанная секреция из одной молочной железы требует уточнения. В подобной ситуации, учитывая тот факт, что выделения однотонные, длятся 3 месяца и по УЗИ молочных желез нет изменений, обычно рекомендуется очно обратиться к маммологу для проведения диагностической маммографии, а также осмотра и пальпации молочных желез.
Также важно исключить беременность, недавно завершенную лактацию, если таковая была, прием некоторых лекарств (антидепрессанты, антипсихотики, домперидон и др.), сдать анализ крови на тиреотропный гормон и пролактин.

Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,спасибо . Я 8 месяцев назад закончила ГВ,могло ли повлиять ?

Полина, здравствуйте!

Тот факт, что УЗИ молочных желез в норме это отличный знак, который исключает наличие крупных кист, фиброаденом или запущенных опухолевых процессов.
Но изолированное УЗИ имеет свои ограничения, оно не всегда способно увидеть микроскопические процессы, происходящие внутри самых мелких млечных протоков.
Учитывая , что прозрачные выделения продолжаются около 3 месяцев, появляются самостоятельно без надавливания и идут только из одной груди, стоит дообследоваться.
Причинами могут быть:
1. Внутрипротоковая папиллома (интрадуктальный папилломатоз). 2.Дуктэктазия (расширение млечного протока).
3.Фиброзно-кистозная мастопатия (локальная форма).
3.Гормональный дисбаланс (пролактин / щитовидная железа).
4.Скрытые патологические процессы.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с маммологом.
Сдать:
1. Мазок-отпечаток (цитологическое исследование выделений).
2. Сделать МРТ молочных желез с контрастом
3. Анализ крови на Пролактин и ТТГ, т4 свободный.
Категорически нельзя судорожно и постоянно сдавливать сосок, пытаясь проверить, идет ли еще жидкость. Постоянное механическое сжатие стимулирует выработку гормона окситоцина и заставляет проток выделять еще больше жидкости, затягивая процесс.
Ни в коем случае не греть грудь, не прикладывать согревающие компрессы и не мазать её народными средствами.