Низкий ферретин при нормальном гемоглобине
Добрый день, доктор! Стараюсь следить за здоровьем. Вчера сдала общий анализ крови и частично биохимию. Что беспокоит в анализах? Низкий ферретин при хорошем гемоглобине, но ферретин не впервые низкий, год назад был 11, пила тотему стал 31, потом стал 17, пила ферритаб, не сильно поднялся, при этом гемоглобин всегда 130. Жалоб на здоровье особо нет, на усталость, сильное выпадение волос не жалуюсь, все в обычном режиме. Принимаю КОК Янина 3 года, до этого стояла мирена, а до неё пила фемоден. Менструация идет регулярно, не могу сказать что обильно, но первые дня дня есть и куски и кровь, нормально идет, на 3 день стихает уже. По остальным анализам: С реактивный белок всегда был от 11 до 15, уже 16-17 лет, при нормальном СОЭ, предполагаю что это связано с приемом КОК? Есть НТГ, уже год принимаю глюкофаж Лонг 1000, стараюсь соблюдать правильное питание. В этот раз ГК был 6,1%, до этого 3 месяца назад был 5,7% , но есть предположение что это ложное завышение из за низкого ферретина. Доктор прошу Вас дать свои комментарии и порекомендовать препараты для повышения ферретина
Здравствуйте.
Ориентируемся на Ферритин, он должен быть не ниже 40, оптимально 60-70.
Гемоглобин приэтом может быть и в норме и даже повышен (если гемоконцентрация).
Да, при тканевой гипоксии могут быть повышеныи СОЭи СРБтак как они реагируют на гипоксию и недоокисленные продукты обмена как на воспаление.
Важно также контролировать уровень кофакторов гемопоэза кобаламина и фолиевой кислоты- без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
Ферритин это железо + белок поэтому важно и препараты
Железа и при необходимости кофакторы в12, в9 и медь и также кушать белок каждый день -гемовое железо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, добрый день! Вы можете рекомендовать препараты для повышения ферретина? Что по остальным показателям скажите ?
При таком крайне низком Ферритине 9 обычно назначаю капельницы с препаратами железа Феринжект или Венофер. И надо смотреть белок в крови какой - возможно нужен альбумин тоже.
Капельницы делать в условиях стационара- в каждой женской консультации есть дневной стационар- как минимум 2-3 до уровня ферритина 30 и потом переходим на пероральный прием: Тотема, Мальтофер или Ферлатум или его комбинированный вариант с фолиевой кислотой Ферлатум - фол.
Обязательно усилить гемодиету.
Не вижу по анализам В12, В9 и медь, если не скорректирован уровень кофакторов, то железо не может встроиться в гем и результата от препаратов железа мы не увидим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин может оставаться в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинают падать и гемоглобин.
Обычно терапия препаратами железа длится 3-6 месяцев. Ферритин повышается медленно, так как в первую очередь железо идет на синтез гемоглобина и восполнение текущих нужд, и только потом на пополнение депо.
Для лечения анемии обычно рекомендуют сорбифер дурулес, согласно инструкции его принимают по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 8 недель от начала приема, чтобы оценить эффективность препарата.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Анна, добрый день! Дело в том, что полных курсов приема железа по 3-6 мес не было. По 1-2 месяца пропивала, и то бывало что забывала…
1-2 это очень мало, депо очень медленно пополняется, организм просто не успевает запастись. А почему раньше заканчивали прием?
Анна, даже не знаю почему, често, видимо считала что 30 норм? Но сейчас понимаю что это слабый результат конечно
30 это все равно анемия, норма от 40 до 60, но конечно ориентируемся на верхнюю границу.
Анна, скажу честно, что тотема не удобна, я боялась все время осколков от ампулы ))) ферретаб честно иногда пропускала пить, говорю често)
Понимаю, особенно насчет тотемы, у многих такой страх есть. Попробуйте настроить в телефоне уведомления или сделать напоминая на видном месте, где стоит железо, чтобы не забывать.
Анна, скажите пожалуйста, лучше препараты принимать за 2 часа завтрака?
В идеале конечно принимать натощак, но есть высокий риск раздражения желудка и тошноты, которая потом будет держаться несколько часов. Обычно я назначаю после еды, только исключить сочетание железа с молочкой, кофе и чаем. Вечером после ужина самое минимальное количество побочек.
Анна, я правильно поняла, что утром после еды через 2 часа? Или вечером после ужина через 2 часа?
Не обязательно через 2 часа, можно сразу, просто нельзя совмещать с кофе, чаем и молочными продуктами. Удобнее просто это вечером делать, потому что утром часто завтрак состоит из тех продуктов, которые нельзя совмещать.
Спасибо Вам большое за рекомендации
Мария, здравствуйте!
Повода для паники нет, но описанная ситуация требует точечной корректировки, это классический латентный дефицит железа, а также ложно завышенный гликированный гемоглобин на его фоне. Прием КОК Жанин действительно оказывает сильное влияние на показатели, но длительно повышенный СРБ требует более глубокого внимания, чем просто списание на контрацептивы.
Вы указали, что в первые два дня менструации у вас выходят куски.
Наличие сгустков -это прямой признак того, что кровопотеря за эти дни превышает физиологическую норму, даже если в сумме менструация длится всего 3 дня. С этими сгустками ежемесячно теряеться больше железа, чем успевает придти с пищей.
Таблетки (Тотема, Ферретаб) давали временный эффект, так как дозы или длительности курсов, скорее всего, не хватило для полной фиксации депо.
При дефиците железа продолжительность жизни эритроцитов в кровотоке компенсаторно увеличивается. Старые эритроциты дольше циркулируют в крови и успевают связать с собой больше глюкозы.
Тест показывает ложно завышенный уровень гликированного гемоглобина , хотя реальный средний сахар крови на фоне Глюкофаж Лонг 1000 и правильного питания у вас может оставаться в пределах целевой нормы.
Пока вы не поднимете ферритин хотя бы до 40–50, ориентироваться на гликированный гемоглобин для контроля нарушения толерантности к глюкозе нельзя.
Изолированный повышенный СРБ часто поддерживает само нарушение толерантности к глюкозе или инсулинорезистентность, а также может быть следствием хронических очагов ,например, скрытый кариес, тонзиллит, вялотекущий гинекологический процесс или особенности метаболизма жировой ткани.
Как давно были у стоматолога или ЛОР врача?
Добрый день, Афсана! Спасибо за развернутый ответ. Вы правы Тотему и Ферретаб я пила не курсом, и пропускала и курс был по 1-2 месяца и то с перерывами, полноценного курса не было. У Лора была недавно, у меня был сильный и острый гайморит примерно 1,5 месяца, а вообще у меня хронический тонзиллит, кривая перегородка и стекание слизи по задней стенке.
Синусит даже в хронической форме может быть причиной повышенного срб, стоит пересдать срб еще через 2-4 недели , чтобы проследить динамику.
Сейчас стоит начать прием Солгар Легкодоступное железо (Solgar Gentle Iron) 25 мг , оно лучше усваивается и не влияет на слизистую желудка. Курс минимум 2-3 месяца.
Срб также можно будет повторно пересдать после полного окончания курса железа.
Раз в год сдавать биохимический анализ на индекс HOMA, глюкозу натощак и липидный профиль для контроля НТГ на фоне приема Глюкофажа.
Афсана, я пила курс кларитромицина, когда был гайморит в мае, при этом СРБ как был так и остался на уровне 12-13, при этом СОЭ в норме. У меня всю жизнь повышен СРБ уже лет 17 точно, при ковиде был больше 31-32
Нет тонзиллита хронического?
Я почему то связываю СРБ с приемом КОК, я их пью давно, много лет
У меня есть и хронический тонзиллит и хронический ларингит
Причина скорее всего в нарушении толерантности к глюкозе. На клеточном уровне избыток инсулина и особенности метаболизма жировой ткани заставляют клетки непрерывно вырабатывать провоспалительные цитокины. Печень в ответ на это бомбардирование 24/7 синтезирует С-реактивный белок. Это воспаление не инфекционное, а метаболическое. Глюкофаж Лонг 1000 и правильное питание как раз призваны гасить этот внутренний пожар.
Да, все верно, вы принимаете гормональную контрацепцию очень долго. Эстрогены, проходя через печень , напрямую стимулируют её синтезировать СРБ. В инструкциях к современным КОК это указано как редкий, но системный побочный эффект. Сочетание метаболического фактора и гормонального как раз дает эту стабильную цифру 12–13 на протяжении лет.
То есть есть достаточно много факторов, которые влияют на повышение срб.
Да, Вы правы. Есть и лишний вес и нарушение толерантности к глюкозе и инсулинорезистентность. У меня утренний сахар всегда от 4,7 до 5,2 но через 2 часа после плохой еды может быть 8 даже, но я все вредное и сладкое и мучное исключила. Делала ГТТ, он показал 5,1 на голодный и 9,2 через 2 часа, но конечно это сумасшедшое количество сахара дают выпить. Поэтому мне поставили НТГ, был высокий инсулин 25,5, но я села сразу на ПП, мне прописали глюкофаж Лонг и я скинула 7 кг, но конечно еще много лишнего веса, я продолжаю с этим бороться
Отлично!
Снижение веса на 7 кг, жесткий контроль питания и полный отказ от вредных продуктов это огромная победа.
Такие результаты глюкозы натощак идеальные, они соответствуют норме абсолютно здорового человека. Это прямое доказательство того, что Глюкофаж Лонг и новая диета работают на сто процентов.
Вы большая молодец, прожолжайте в том же духе , а также придерживайтесь рекомендаций.
Здравствуйте.
есть железодефицит, несмотря на нормальный гемоглобин. Ферритин 9,97 уже соответствует практически истощённым запасам железа. Более того, MCV 77,6, MCH 24,1 и MCHC 311 снижены, то есть дефицит железа уже отражается на эритроцитах, просто гемоглобин пока удерживается на нормальном уровне 132.
Низкий ферритин особенно убедителен при СРБ 13, поскольку воспаление обычно, наоборот, повышает ферритин
Тромбоциты 437, вероятнее всего, также реактивно повышены на фоне железодефицита и/или воспалительного фона.
Почему ферритин после препаратов снова снижается: наиболее вероятно, что железо восполняется, но затем вновь теряется. Даже если менструации не кажутся очень обильными, наличие сгустков в первые дни, миомы и эндометриоз вполне могут поддерживать хронические потери. Если после полноценного курса железа ферритин снова быстро падает, это повод вместе с гинекологом оценить объём кровопотери, а не просто постоянно менять препараты.
КОК способны несколько повышать СРБ, но объяснить ими СРБ 11–15 нельзя,
Поэтому СРБ лучше повторить и обсудить с терапевтом другие возможные причины, поиск причины
Гликированный гемоглобин 6,1
действительно может быть несколько завышен из-за дефицита железа. Поэтому могут направить на
глюкозотолерантный тест.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют курс повторить перорального железа которые вы пили раньше
Обсудить с эндокринологом глюкозы толерантно тест
Контроль срб через две – четыре недели и поиск причинны у терапевта при сохранении повышения
Руслан, добрый день! СРБ повышен всегда, даже после курса антибиотиков уже 17 лет. В мае был 12 при остром гайморите, пила курс кларитромицина, сейчас СРБ 13, есть хронические тонзиллит, ларингит, кривая перегородка, возможно от них СРБ выше, при этом СОЭ всегда в норме
Понял вас, если он повышен так длительно , то врачи вероятно будут это расценивать как индивидуальную особенность
Потому что при длительных воспалениях повышается соэ , а при острых црб
Руслан, какие препараты для повышения ферретина рекомендуете ?
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, обращались к эндокринологу?