Анализы и узи сосудов
Здравствуйте. Высокий холестерин , хотелось бы разъяснить мои анализы и узи . На данный момент на постоянной основе принимаю эзетимиб . Не курю , занимаюсь спортом 2,3 раза в неделю . Вес 48-49 кг . После получения анализов с высоким холестерином отказалась от сладкого , колбас , выпечки , только ржаной хлеб . Стараюсь придерживаться диете хотя очень тяжело дается . Узи сердца тоже делала там все в норме , только с рождения порог сердца Аневризма .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Учитвая отсутствие атеросклеротических изменений по результатам узи сосудов целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Также , отмечается повышение уровня липопротеин А, что говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу, однако , учтивая молодой возраст это не опасно , и требует контроля плохого холестерина и соблюдений рекомендации по образу жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей
Скажите а данные результаты анализов не фоне приема Эзитиниба?
Здравствуйте. Только липопротеин а и в сдала при приеме эзентимиба . 3 месяца диета и прием препарата , в сентябре контроль .
Да , увидела анализы более ранее , тактика совершено верная теперь необходимо дождаться результатов и смотреть в динамике
А по поводу липопротеина, на него препараты не влияют это показатель который говорит толко о риске атеросклероза и если минимизировать факторы риска , соблюдая выше отмеченные рекомендации, риск развития атеросклероза низкий
Хорошо спасибо
Здравствуйте!
На уровень ЛПНП обычно влияет наследственная предрасположенность (а она есть, так как повышен уровень липопротеина Альфа) и образ жизни.
В сосудах шеи есть небольшое утолщение, но оно обычно не требует терапии, а просто наблюдения, то есть узи раз в год.
С учетом этого, целевой уровень ЛПНП составляет менее 3.0.
То есть по анализам повышение небольшое .
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Никакие бады не принимаете?
Здравствуйте!
Уровень Липопротеина (а) повышен,значит есть наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.
По УЗИ сосудов шеи есть утолщение стенки,значит есть начальные признаки атеросклероза сосудов.
С учетом липидограммы и повышенного уровня ЛПНП на фоне приема Эзетемиба и отягощяющего фактора в виде ЛП (а), здесь,конечно,нужно подключать статины. Во-первых,чтобы утолщение стенки не превратилась в последствии в бляшку. Во вторых,чтобы снизить общий риск сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , липопротеин а -что говорит о повышенных наследственных рисках атеросклероза, обычно в таком случае рекомендуется дообследование:узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , аст, алт , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;
Если эффекта не будет на фоне эзетемиба и диеты, исключения других причин повышения липидов , обычно в таком случае рекомендуется рассмотреть прием статинов в низких дозах , например, ливазо 2 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед ;
Здравствуйте!
При отсутствии атеросклеротических бляшек по узи показаний у приему статинов нет.
Но у Вас повышен общий холестерин, лпнп(плохой холестерин) и липопротеин а, требуется соблюдение диеты: ограничение жирного, жареного, стараться употреблять больше фруктов, овощей, продуктов, содержащих «полезные» жиры: рыба, орехи, авокадо. Избегать вредных привычек, больше двигаться, контролировать липидный спектр 1 раз в год.