Кашель, мокрота
В среду поднялась температура вечером 37.7 я отлежалась, Пила много тёплого (чай, Морс). Была отекшая носоглотка. Температура в четверг была 37.4 я вышла на работу (надо было очень) позже начался кашель кашель был со светлой мокротой и мелкими вкрапоениясм. А да я в первой и второй день выпила ещё Инговирин 90. Так же витамин С. В субботу температура была 37.3-37.2 весь день. Кашель не постоянный но глубокий и шумный . Мокрота выходила светлыми комками примерно с горошину. Белая. После откашлевания становилось гораздо легче. Я вчера (субботу) сделала инголяцию физраствором. Промываю нос так же. Сегодня температура поднялась 37.5 утром кашля не было . Начался вот к полудню. И я с трудом откашлила мокроту очень густую и цвет у неё темнее стал или мне кажется, но она чуть с зелёным в светлом. Сильного недомогания нет вроде. Дела делать могу . Последние года два болела трахеит и острый назофарингит. При этих заболеваниях выписывали антибиотик. Извиняюсь за столь не эстетичный вид. Но хотела бы приложить фото мокроты.
Здравствуйте!
Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.
При признаках бактериальной инфекции – повышения лейкоцитов, нейтрофилов относительном значении, СРБ выше 30, приемы антибиотика считают оправданно.
Цвет мокроты не всегда указывает на признаки бактериальной инфекции.
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции. И в таких случаях назначают симптоматическую терапию.
Скажите, легкие слушали?
Я сама себе нет. Не умею. Хрип появляется когда пытаюсь откашляться. Сейчас дыхание нормальное после того как вышел этот сгусток что на фото.
Фотографии видела.
Я имею ввиду к доктору не обращались? Доктор легкие не слушал?
Нет. В субботу и воскресенье поликлиника не работает
Я поняла Вас.
В понедельник рекомендуют обратиться, это позволит понять необходимость выполнения рентгена легких
А скажите пожалуйста вот есть те кто настаивают на кт, но можно же просто рентген лёгких сделать?? Просто кт очень дорого.
И как правильно сказать при записи на рентген ?!
В любом случае я хотела его сделать так как не делала уже года 2. А работаю на заводе с металлом . Сдаю кровь и на глюкозу каждые полгода (сейчас правда не сдала) .
Вероятнее всего, это связано с его информативностью.
КТ действительно более информативный, чем рентген.
В большинстве случаев рекомендуют обратиться к терапевту, так как именно он дает направление на исследование. Доктору рекомендую рассказать о характере кашля: о его интенсивности, приступообразности
Обычно мне диагноз ставили все 4 раза без кт, без рентгена и без анализа крови.
Здравствуйте.
По описанию сейчас больше похоже на обычную острую респираторную инфекцию с вовлечением трахеи/бронхов, то есть острый бронхит. Небольшая температура 37,2–37,7 в первые дни болезни и появление влажного кашля вполне могут встречаться при вирусной инфекции. Острый кашель при таком состоянии нередко сохраняется до 3–4 недель.
То, что мокрота стала густой, желтоватой или зеленоватой, само по себе не означает бактериальную инфекцию и не является показанием к антибиотику. Цвет мокроты связан в том числе с присутствием клеток воспаления.
По фотографии мокрота выглядит возможно слизисто-гнойной, но по одному её виду определить возбудителя невозможно. Если мелкие вкрапления были именно красными или коричневыми, это может быть небольшая примесь крови из-за травматизации слизистой при сильном кашле. Если кровь повторяется или её становится больше, нужен очный осмотр.
С учётом температуры ниже 38 и отсутствия выраженного ухудшения самочувствия пневмония по описанию менее вероятна, однако полностью исключить её дистанционно нельзя.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
продолжать достаточное питьё, промывание носа.
Ингаляции обычным физраствором через небулайзер допустимы,
сдать ОАК+соэ и СРБ
И с результатами явиться на осмотр терапевта для аускультации легких
Здравствуйте!
Зеленый цвет мокроты обычно указывает на присоединение бактериальной инфекции, при этом рекомендуют антибактериальные препараты, препаратом выбора при отсутствии аллергии является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Также рекомендуют прием отхаркивающих (ацц 200 мг или амброксол 30 мг 3 раза в день 7-10 дней), ингаляции (физ раствором).
Рекомендуется сдать кровь на общий анализ, с-реактивный белок, провести рентгенографию легких.
Татьяна, здравствуйте!
Повода для паники нет, но изменение цвета мокроты и утренний подъем температуры до 37.5 на 5-й день болезни это сигнал о том, что к исходной вирусной инфекции начинает присоединяться бактериальный компонент.
Слизистая носоглотки и трахеи, судя по анамнезу, является уязвимой зоной. То, что мокрота стала более густой, отделяется с трудом и приобрела зеленоватый оттенок, означает, что в дыхательных путях скопился густой воспалительный секрет, в котором активизировались бактерии.
Сильного недомогания не чувствуете, потому что организм активно борется, но пускать процесс на самотек нельзя, чтобы не спустить инфекцию в бронхи или легкие.
Сдавали какие-то анализы? Делали рентген легких?
Нет не делала. Так как в выходные дни не работает мед учреждения
Поняла вас.
В таких случаях могут рекомендовать пока только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Сдать в понедельник общий анализ крови и срб, а также желательно сделать рентген легких или в идеале кт.
Здравствуйте.
Цвет мокроты (даже с зеленоватым оттенком) не является достоверным признаком бактериальной инфекции он может меняться при вирусных процессах, особенно на фоне вялотекущего воспаления.
Это миелопероксидаза железосодержащий фермент.
У вас картина начинающегося бронхита или трахеобронхита, вероятно, вирусной этиологии, учитывая постепенное начало, субфебрилитет и отсутствие выраженного недомогания.
Антибиотики при вирусной инфекции не требуются.
Продолжайте обильное питьё, промывание носа, ингаляции физраствором это помогает отхождению мокроты. Ингавирин (не поддерживаю) и витамин С можно продолжить, но без завышенных ожиданий.
Контролируйте температуру, частоту кашля, наличие одышки. Если через 2–3 дня будет повышение до 38,5+, усиление слабости, гнойная мокрота тогда нужен осмотр врача и возможное назначение антибиотика. Пока наблюдение и поддерживающая терапия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите мне вот настойчиво рекомендуют кт легких . А можно ли просто обойтись рентгеном
можно, но КТ точнее.