Покраснение, отек , возможно от укуса насекомого

11 дней назад показалось что кто-то укусил. Утром появилось покраснение как от укуса на бедре. Немного болело. Через несколько дней появилось покраснение вокруг. И каждый день последнюю неделю пятно растет, болит, отек. Сильное покраснение. По анализам крови чуть повышены лейкоциты, СРБ в норме. Температуры нет Дерматолог назначила антибиотик на 10 дней Юнидокс-Солютаб, цетрин 5 дней, и мазь тридерм. Вчера начала принимать, лучше не становится , пятно растет. Болит. Стоит ли продолжать пить этот антибиотик Что это может быть ? Какие анализы еще сдать ?

45 лет
5 часов назад·Просмотров: 110·Анна

Здравствуйте! По предоставленной информации нельзя исключить болезнь Лайма от укуса клеща. Стандартно в подобных ситуациях назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 14 дней+ дополнительно для профилактики дисбактериоза прием Энтерол по 1 капс 2р/д курсом также 14 дней, дополнительно при необходимости антигистаминные препараты. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам при необходимости можно будет откорректировать лечение. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится повторная консультация дерматолога, терапевта для осмотра и принятия решения о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что пятно продолжает расти это нормально ?
Возможно ли такая реакция на чей то другой укус?

Здравствуйте! Это все укладываемся в течении лайм боррелиоза для него характерна кольцевидная эритема. Антибиотик вы начали принимать только вчера, стандартно оценивать прием антибиотиков рекомендую через 72 часа, если через это время само не улучшится то рекомендуют очно обратиться к дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мое пятно на фото похоже на кольцевидную эритему?

Ее нельзя исключить на все 100%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие боррелиоза или токсико-аллергическую реакцию на укус насекомого.
Очень сильно смущает большой размер пятна, и увеличение его в размерах, что безусловно требует особого внимания.
С тактикой врача полностью согласна, принимают антигистаминные препараты и доксициклин в течении 10-14 дней.
Оценивать эффективность лечения еще рано, эффективность обычно оценивают только спустя 72 часа с момента начала приема антибиотика.
В плане дообследования в подобных случаях рекомендуют сдать еще IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз. Но лечебная тактика от результатов обследования не поменяется, это больше для уточнения причины образования пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Меня тоже смущает размер и что оно растет ..
анализ крови можно сдать уже сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И я сейчас вспоминаю, что посте укуса на второй день принимала горячую ванну , лежала в ней
И после этого стало так краснеть
Это могло как-то повлиять ?

Расти пятно с такой скоростью может при боррелиозе.
Скорее всего причина заключается в этом.
Антибиотик в таких случаях должен помочь, доксициклин это препарат первой линии, он хорошо работает, просто прием только начат и оценивать эффективность ещё рановато.
Можно к терапии ещё добавить нестероидные противовоспалительные препараты, например, найз или нимесил на 5 дней, они снимут отек и боль, окажут противовоспалительное действие.
Анализы можно сдать уже сейчас.
Ванна вряд ли повлияла, но этот факт полностью исключить нельзя.

Здравствуйте, изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить мигрирующую эритему, после укуса клеща (лайм боррелиоз). Для нее характерно красное пятно, которое постепенно увеличивается в размерах. Боль и отек тоже могут присутствовать. Отсутствие высокой температуры не исключает этот диагноз.
Основной тест для подтверждения или исключения болезни Лайма это анализ крови на антитела к боррелиям, сдавать его рекомендуется не раньше, чем через 2-4 недели после предполагаемого укуса.
Курс лечения продолжить под контролем врача, назначения соответствуют диагнозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

🤝

Здравствуйте, кто укусил вы не видели ? Да зачастую от укусов бывает такая реакция, особенно на нижних конечностях . Для исключения укуса клеща и боррелиоза лучше сдать крови на антитела к боррелиозу . Но эритема при боррелиозе обычно никак не беспокоит субъективно. Продолжайте прием антигистаминных и антибиотиков. Наружно можно использовать крем более сильного класса действия -Дермовейт или Кловейт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к сожалению , не видела
Я и укуса не чувствовала. Утром проснулась и увидела пятно на бедре как от укуса. Краснота появилась дня через 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От мази Тридерм вчера показалось что даже хуже стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Покраснение еще больше

Да , я думаю что это с укусом клеща не связано . Даже от маленькой мошки может быть такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа сейчас очень воспаленная , отекшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть такое не от укуса насекомого ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если все таки укусил , то это точно клещ ? Переживаю что он продолжает жить у нас)

По фото как будто видно папулу -укус

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот с него все началось
С маленького как будто укуса

Да , похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через пару дней как пятнышко появилось , но покраснения не было , я приняла горячую ванну.. мб это тоже как-то повлияло (

Да это может усугубить, но не значительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !
Если это не клещ, стоит ли продолжать именно этот антибиотик Юнидокс Солютаб ?

Учитываю отек и болезненность я бы оставила. Но обязательно утром использовать защиту от солнца-он фоточувствительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!

На здоровье, выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла фото сразу как появились болезненные ощущения , вот так выглядело
Подскажите , пожалуйста, похоже ли это на укус ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу сюда добавить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила в свои загруженные документы , посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это быть укус осенней жигалки (мухи) ?
По фото очень похоже

Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для лайм-боррелиоза.
При этом пятно болит и сильно увеличивается в размере .
Тактика вашего врача совершенно верная , но приём юнидокса рекомендуется не менее 14 дней

Для наибольшей точности обычно сдаётся IgM к боррелиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какое-то другое насекомое могла ли быть такая реакция ?
Не понимаю откуда клещ в квартире может быть
Как мы могли так принести его с улицы ..

В качестве исключения из правил конечно могло , но вся клиника указывает на боррелиоз

У вас нет к примеру собаки ? Иногда животные могут приносить клеща

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, собаки нет