УЗИ 18 недель, киста плаценты
Переживания по поводу кисты , узи прилагаю ………………&,!на первом скрининге, ничего не сказали про это, а в в 18 недель заметили
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, наличие единичной кисты не опасно и не указывает на патологию. Плацента по степени зрелости соответствует сроку беременности, толщина в норме, околоплодных вод достаточно, фетометрические показатели плода и его вес в пределах нормы, значит плацента выполнят свою функцию. На прогнозы наличие кисты не влияет, требует лишь наблюдения,также можно рекомендовать сдать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование.
Яна, добрый день.
Сама по себе, киста плаценты не несёт опасности. Но ее присутствие может быть косвенным признаком воспалительного процесса, например.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак посев из цервикального канала и фемофлор 16, анализ крови на TORCH - инфекции в качестве дообследования.
Если все в норме, никаких дополнительных мероприятий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, киста плаценты — это доброкачественное образование, заполненное жидкостью, которое может формироваться в ткани плаценты во время беременности. Обнаружение такой кисты на УЗИ в 18 недель нередко встречающееся явление, в большинстве случаев оно не представляет серьёзной угрозы для матери и плода. Большинство кист плаценты являются временными и могут рассасываться самостоятельно, особенно во втором триместре. Если киста небольшая, единичная и плацента выполняет свою функцию нормально, то никакого риска для плода нет. В таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение с контролем УЗИ и доплерографией для контроля состояния плаценты и кровотока, так же рекомендуется провести бак обследование для исключения воспалительного компонента , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Здравствуйте!
По данным УЗИ, поводов для паники нет. Все анатомические структуры плода в норме.
По УЗИ описано образование в структуре плаценты.
Чаще всего это безопасно. Такие образования возникают из-за небольшого локального отека или скопления крови в ворсинах плаценты.
На прогноз беременности это обычно не влияет, если киста не растет слишком быстро, у плода нормальное сердцебиение и кровоток не нарушен.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и УЗИ контроль. Если она исчезнет или останется того же размера-это вариант нормы.
Если начнет быстро расти (что бывает редко), врач будет чаще контролировать состояние плода и при необходимости назначит доосбледование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
плацента может быть какой угодно структуры, иметь кисты или нет, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, но по УЗИ поводов для беспокойства нет.
Плод развивается соответственно сроку, пороков развития не выявлено, воды и пуповина без особенностей.
Да, по краю плаценты описана небольшая часть киста. Такие одиночные кисты не влияют на развитие малыша и лечения не требуют, достаточно наблюдения в динамике.
То, что на первом скрининге ее не описывали, возможно она могла появиться или стать заметной позднее.
Рекомендован обычный контроль УЗИ в динамике с оценкой размеров кисты. На данный момент поводов для тревоги по представленному УЗИ нет.