Повышение показателей крови КФК-МВ : может ли быть из-за миокардита или ещё какие причины?
На ЭКГ изменения с конца 2022 года в виде нарушения процессов поляризации и диффузных изменений. С весны 2023 одышка, обильное потоотделение+ постоянный стресс и переживания. В сентябре делала прививку от гриппа. А в октябре повышение всех печеночных показателей+ повышение КФК-МВ до 87. УЗИ сердца ничего критичного не показывает.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы статины принимаете?
Карина Сергеевна, добрый вечер! Кардиолог мне отменила статины сразу после анализа КФК -МВ. Принимала Розувастатин. Вместо него назначила Липобон.
Вот на фоне приема статинов у вас повышены АЛТ,АСТ и КФК, поэтому вам и отменили- это побочное действие статинов. Не переживайте,все нормализуется
Карина Сергеевна, а изменения на кардиограмме, в частности зубец Т, от чего может быть?
Карина Сергеевна, с Липобоном показатели холестерина увеличились
В идеале надо смотреть в динамике ЭКГ, в вашем варианте это вариант нормы, если просто сказать «возрастные изменения»- ничего страшного нет. Вы и так большой молодец, что принимали статины и правильно питались и добились такого хорошего результата холестерина.
Потому что на фоне Розувастатина, этот препарат ни о чем. Я бы рекомендовала придерживаться строгой диеты (исключить полностью вредную пищи) на 3 месяца,повторить анализ и возобновить прием Розувастатина в меньшей дозе
Карина Сергеевна, вот и смотрю, что показатели выше стали . Низкой плотности 3.5, высокой 1.2, общий 5.5. У меня по УЗДГ сосудов головы пишут только начальную стадию атеросклероза, бляшек нет, но всё равно хочется цифры холестерина пониже.
Карина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Зг, по узи сердца все нормально, значимой патологи нет.
Скорее всего поввшение кфк мв и печеночных трансаминаз связано с приёмом статинов. Если есть такая реакция на розувастатин, то можно попробовать аторвастатин (липримар) и оценить асл, алт, кфк в динамике
Наталья Евгеньевна, кардиолог мне назначила Липобон. С ним показатели ЛПНП 3.5, ЛПВП 1.2, общий 5.5. И вообще предположила уже, что КФК - МВ повысился из-за вакциозного миокардита ( после прививки от гриппа).
Миокардит сомнительно предполагать, т к повышение кфк небрльшое.
Липобон не особо эффективный препарат.
Повторюсь, можно перейти либо на аторвастатин либо на питавастатин
Наталья Евгеньевна, спасибо за совет! Меня больше волнует причина повышения КФК-МВ на фоне нормальной КФК общей ( вдруг дело не только в статинах). Кардиолог назначила + Кардиник. Болей выраженных за грудиной у меня нет, но иногда бывают тянущие, как будто воздуха не хватает. Вызывала скорую, они говорят, что это эмоциональные явления + остеохондроз. А я очень переживаю, что что-то не дообследовала вдруг, вдруг это сердце или дыхательные функции.
Наталья Евгеньевна, спасибо, Вам, большое!
Не переживайте, поражение сердечноц мышцы всегда сопровождается значительным повышением кфк мв и в результате этого и кфк общей, превышение нормы илет в несколько десятков раз.
Небольшое превышение может быть связано с некоторым проявлением сердечной недостаточностьи, после вирусной инфекции, на фоне приема статинов.
Наталья Евгеньевна, не сочтите за назойливость. Тянущие ощущения за грудиной и ощущение нехватки воздуха в моем случае ( ЭКГ, УЗИ) не могут быть сердечного происхождения?
По данным узи и ЭКГ маловероятно, что эти жалобы ишемические.
Но для точного исключения можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
В данном случае причина в статинах, данных за миокардит у вас нет, не переживайте!
Яна Александровна, большое спасибо Вам!
Ольга, по поводу ваших жалоб, возможно стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом дополнительно, проверить гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга .
Чтобы исключить миокардит, советую сдать кровь на антитела к миокарду .
Но думаю , что основная причина повышения кфк мв и печеночных трансаминаз связана с приёмом статинов.
Если у Вас только начальная стадия атеросклероза, то и вообще нет никаких показаний для приема статинов , а то получается - одно лечим , другое колечим !!
Лечить нужно не цифры липидограммы , а весь организм в целом !
К сожалению, врачи забывают об этом !!
Крепкого вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, огромное спасибо!
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста, вообще
заключение об атеросклерозе делается на основании УЗДГ сосудов головы. По моему результату ( прикреплён) точно можно не принимать статины? Я почему ещё раз спрашиваю, потому что сама так же думала всё время. Зачем мне назначили статины на постоянной основе, когда не все так плохо??? В прошлом году я на диете с общего холестерина в 7 с лишним за три месяца пришла к 4,5. Но врачи ведь говорят, что нужно, а я стараюсь выполнить, что они говорят. Вот и получается.
Ольга , на доброе здоровье ?
у Вас нет показаний для приема статинов , это абсолютно точно !!!