Ячмень , чем лечить. Не проходит 3й день
Добрый день. У мамы на глазу появилось воспаление. Третий день капли ципрофлоксацин. Без эффекта. Утром отек сильный , днем чуть меньше. Гиперемия вокруг орбиты глаза. Была у двух офтальмологов , говорят что ячмень. Страшно , так как очень много онкологий. Боимся. И лучше не становится. В неотложке посмотрели на аппарате , сказали что ничего не увидели. Чем еще лечить.
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень) с реактивным отеком тканей.
Помимо антибактериальных капель необходимо применение противовоспалительных капель и мази.
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Тобрадекс или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин или Супрастин по 1 таблетке вечером 3-4 дня.
Не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню, сауну в период лечения, делать компрессы и примочки - это может усилить воспаление.
Отек и воспаление может нарасть 3-4 дня. Обычно улучшение наступает на 4-5 день лечения. В некоторых случаях подобные симптомы могут быть при воспалении придаточных пазух носа, поэтому показано проведение КТ или рентгена придаточных пазух носа.
Скорейшего выздоровления маме.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
здравствуйте, посмотрел фото, похоже на воспаление железы в толще века, чаще всего возникает из-за снижения общего иммунитета, переохлаждения, сгущение секрета в протоках желез. Обычно в таких случаях пациентам рекомендуется использовать комбинированные капли комбинил или к вашим каплям докупить еще дексаметазон 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем дважды в день в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре у врача надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней добавить антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
В первые 3-4 дня отек может сохраняться или нарастать, подобные явления часто встречаются и связаны с особенностями иммунитета, как покраснение вокруг глаза.
Лучше всего продолжить лечение в полном объеме и ждать динамики еще 2-3 дня.
Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита, возможно с формированием халязиона.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 1%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Колбиоцин тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления! Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса. Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Обычно ячмень и халязион не являются злокачественными и чаще проходят бесследно, к сожалению, их лечение может занимать длительное время, иногда до 3 месяцев, в редких случаях до 6 месяцев.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.