Укус неизвестного насекомого
Здравствуйте. На этой неделе на ноге (голень) появилось пятно. Предположительно от усуса насекомого. С дырочкой в самом центре. При обращении в инфекционную больницу один врач сказал, что это укус клеща, другой сказал что точно нет. Но тот, который сказал что это предположительно укус клеща, написал выписку, что укус неизвестного насекомого, сказал пить доксициклин 5 дней в дозе 200 мг, цетрин 5 дней и сдать анализы Ифа на боррелиоз. Посмотрите, пожалуйста, фото. Приложила. Неделю назад этого пятна не было, но вспоминаю что вечером неделю назад у меня несильно, но чесалось это место. Сама еритема не выпуклая, не болит, не чешется, не шелушиться.диаметр 3 см, не растёт вроде. побаливают мышцы ног и ноют колени. Но это может быть и неврология, так как такое было ранее. Доксициклин выпила пока 3 таблетки. Антигистаминные вообще не пила. Мазала мазью спасатель пару раз на ночь. Сегодня сдала анализы на ИФА. Стоит ли мне пить антибиотики, и антигистаминные? имеются другие хронические болезни, перегружать почки и кишечник лишний раз уже боюсь.
Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие боррелиоза или токсико-аллергическую реакцию на укус насекомого.
Очень сильно смущает вид пятна, бледный центр, что безусловно требует особого внимания.
С тактикой врача соглашусь, принимают антигистаминные препараты и доксициклин в течении 5 дней. Раз начали прием антибиотика, то целесообразно его пропить в течении 5 дней.
Далее отталкиваются от результатов обследования.
Благодарю за ответ. Точно я не знаю когда меня укусили. И укусили ли вообще (может о растение обожглась какое). Но читала что 5 дней пьют антибиотик если точна известна дата укуса в течение 72 часов после укуса. У меня дата неизвестна. Стоит ли мне пить антибиотик 10 дней, если допустим анализ придёт отрицательный (допустим не было заражения или ещё мало времени прошло для появления антител). Можно ли сейчас пропить 5 дней антибиотик допустим при отриц.анализах, через пару недель пересдать и если что то выявится потом, как мне действовать?
Я полностью согласна с Вами рассуждениями.
Сейчас стоит продолжить прием антибиотика в течении 5 дней, опять же потому что он уже начат и принят в течении 3х дней, лучше минимальный курс закончить.
Если сейчас все придет отрицательное, то прием антибиотика прекращается после 5 дней, можно оставить только антигистаминные препараты.
А если через 2-3 недели придут положительные ализы то только тогда с учетом общего самочувствия будет решаться вопрос о приеме доксициклина в течении 10-14 дней или возможно заменить на другой антибиотик. Но это пока просто ориентировочный план действий.
Здравствуйте! По предоставленной информации , фотографиям полностью исключить развитие боррелиоза нельзя. Стандартно в подобных ситуациях назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней+ дополнительно для профилактики дисбактериоза Детей по 1 капс 2р/д курсом 7 дней, возможен прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке. Рекомендуют дождаться результата анализа, по результату можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Здравствуйте! Если анализ придёт отрицательный , то стандартно антибиотик рекомендуют пропить 5 дней, этого будет достаточно. Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием , при его ухудшении появлении симптомов ОРВИ, рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте. По фото нельзя точно исключить, это эритема от клеща или реакция на обычный укус насекомого. Так что решающим конечно будет анализ крови, но учитывая что антибиотик уже начали, в подобных ситуациях не рекомендуют прерывать прием. Если в течение двух – трёх дней пятно будет исчезать на фоне приема антибиотиков, то здесь даже без анализа будет понятно, что скорее всего это клещевая эритема
В подобных ситуациях можно сказать, что вред от профилактики антибиотиками превышает ожидаемую пользу. Клеща не видели, это всё-таки больше в пользу того что его не было.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит продолжить прием антибиотиков в таком случае, так же контроль анализов на антитела, при необходимости курс продолжается
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно по фото нельзя исключить боррелиоз, рассматривала фотографии под разным углом, элемент похож на проявление боррелиоза.
В таких ситуациях действительно показана антибактериальная терапия Доксициклином, но не на 5, а на 10 дней.
5 дней это профилактика, а при наличии эритемы нужно уже лечение.