Метеоризм, диарея
Добрый день. На протяжении недели беспокоит кишечник. Утором диарея. В течении дня все в порядке. Постоянное бурление. Пила смекту 3 дня и энтерол. Инфекцию или отравление исключаю. Сдать анализы пока не могу. Сейчас пью тримедат форте. Третий день, соблюдаю диету. Стало значительно легче. Сегодня позволила съесть банан и шоколад и снова диарея. Это синдром раздраженого кишечника? Что в этом случае нужно принимать. К врачу пока нет возможности поехать из-за ребенка. Спасибо за ответы.
Ирина, здравствуйте
По описанию это скорее временное раздражение кишечника, чем СРК. Для СРК обычно характерны боли или дискомфорт в животе и более длительное течение, а у вас симптомы появились только неделю.
Вероятнее всего, кишечник после какого-то пищевого эпизода или легкой инфекции стал чувствительным: его моторика ускорилась, поэтому утром возникает жидкий стул и бурление. Шоколад и сладкие продукты могут усиливать сокращения кишечника и брожение, поэтому такая реакция сейчас вполне закономерна.
Раз на Тримедате вам значительно лучше, можете продолжить его в дозировке по инструкции к вашей форме препарата. Смекту и Энтерол дополнительно принимать сейчас необязательно. Если снова будет жидкий стул, при отсутствии температуры, крови в стуле и сильной боли можно принять лоперамид 2 мг после жидкого стула, самостоятельно не превышая 8 мг в сутки.
Еще несколько дней придерживайтесь щадящего питания: каши, рис, картофель, яйца, нежирное мясо или рыба. Пока исключите шоколад, алкоголь, кофе, жирное, много сладкого и молоко. Пейте достаточно жидкости.
Если появятся кровь или черный стул, высокая температура, сильная боль, выраженная слабость или признаки обезвоживания, нужна будет очная помощь.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо
Рада была помочь ❤️
Здравствуйте!
По описанию, действительно , можно предположить признаки синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи.
На это указывает, что после соблюдения диеты и приема тримедата отмечалось улучшение.
А шоколад и банан послужили причины возвращения симптомов. Такое часто бывает, когда кишечник чувствителен к определённым продуктам.
В таких случаях рекомендуют ввести пищевой дневник и записывать реакцию на продукты. Это позволит отследить взаимосвязь.
Так же рекомендуется продать питьевой режим, дозировать физические нагрузки. Это оказывает благоприятное воздействие на кишечник.
Синдром раздраженного кишечника тесно взаимосвязан со стрессом. Если накануне он был, то это могло послужить пусковым толчком.
При появлении возможности рекомендует сдать фекальный кальпротектин. Это маркер, который оценивает наличие или отсутствие воспалительного процесса в кишечнике.
Спасибо
Скорейшего восстановления! 🍏🍏🍏
Здравствуйте.
По описанию синдром раздражённого кишечника сейчас ставить рано. Симптомы появились всего неделю назад, а для СРК характерны длительно существующие симптомы, прежде всего повторяющаяся боль в животе, связанная с изменением частоты или характера стула, в течение нескольких месяцев.
Недельная диарея с урчанием чаще может быть связана с временным нарушением работы кишечника после инфекции, изменением питания, пищевой непереносимостью или другими причинами. То, что на щадящем питании стало значительно лучше, а после шоколада вновь возник жидкий стул, само по себе СРК не подтверждает.
Сейчас главное достаточное питьё,
при более частом жидком стуле лучше растворы для восстановления водно солевого баланса (например регидрон 1пакетик 1 р д 1-2 дня)
Линекс 2к 3 р д 10 дней ( способствовать восстановлению флоры)
Смекта 1пакет 3 р д 5 дней (выводить токсины) если вдруг причины инфекционные.
Строгая голодная диета не требуется, но на несколько дней желательно убрать алкоголь, много кофе, жирное, острое, большое количество сладостей и продукты, после которых явно становится хуже.
При отсутствии положительной динамики посетить врача
Спасибо
Не за что, если вдруг есть вопросы, то пишите
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с формированием синдрома раздраженного кишечника, а также синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
В таких случаях оптимально в плановом порядке как только получится сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, глюкоза
Только по результатам анализов мы сможем говорить о диагнозе
Пока в таких случаях оптимально перейти на:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4-6 недель
Постараться придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и улучшить стул
Здравствуйте.
Судя по описанию -утренняя диарея, бурление, облегчение после стула, реакция на стресс и определённую еду (шоколад, банан)-
типичная картина синдрома раздражённого кишечника (СРК)
по диарейному типу. Исключение инфекции и отравления, положительная динамика на фоне Тримедат (спазмолитик с прокинетическим действием) и соблюдения диеты дополнительно подтверждают диагноз.
Шоколад частый триггер: кофеин, жиры, сахара-
может стимулировать перистальтику. Банан (особенно незрелый) обычно помогает, но спелый богат фруктозой, которая при СРК плохо всасывается и вызывает брожение, вздутие и диарею.
Банан сам по себе не содержит глютен, но возможна перекрёстная реакция у людей с целиакией из-за схожести белковой структуры (латекс-плодовая ассоциация или молекулярное сходство). Кроме того, бананы в производстве могут контактировать с глютенсодержащими продуктами.
Учитывая ваши симптомы -утренняя диарея, бурление, обострение после еды важно исключить целиакию.
Что можно сейчас:
Продолжать Тримедат форте
по схеме- помогает нормализовать моторику.
Исключите высокоФОДМАП-продукты: шоколад, спелые фрукты, молочное, сладости, газировка.
Питайтесь дробно, без переедания.
Пейте достаточное количество воды.
Можно добавить пребиотик (например, лактулоза) или пробиотик (например, Энтерол).
Важно:
При длительности более 6 недель или ухудшении нужен анализ кала (на кальпротектин, яйца паразитов), исключить воспалительные или инфекционные заболевания.
Пока соблюдайте щадящую диету, избегайте триггеров, сохраняйте режим. У вас хороший ответ на лечение это обнадёживает. Но при первой возможности -к гастроэнтерологу для уточнения диагноза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день, Ирина.
Отсутствие интоксикации может свидетельствовать о наличии функциональной диспепсии на фоне СРК или панкреатита.
Вы выбрали верную тактику, продолжайте соблюдать диету (исключить острую, жирную пищу, сладости, фрукты), с каждым приемом пищи рекомендуется принимать ферменты (Креон, Микразим, эрмиталь) по 10000 ед.
Хорошо убирает симптомы метеоспазмил.